Статья 228 часть 1



дело № 1-642/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                                02 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,

защитника в лице адвоката Федорова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически находящейся в <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Ю.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Ю.В. примерно в 16 часов, находясь на <адрес>, в <адрес>, в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовила наркотическое вещество - дезоморфин, которое набрала в инъекционный шприц, часть которого употребила сразу, а оставшуюся часть наркотического средства Кузнецова Ю.В. взяла с собой и направилась к своему знакомому проживающему по адресу: <адрес> с целью дальнейшего употребления наркотического средства. Приехав по указанному адресу, около 19 часов 00 минут Кузнецова Ю.В. положила принадлежащий ей шприц с наркотическим средством - дезоморфин на стол стоящий в зале <адрес> по <адрес> с целью дальнейшее его употребления, тем самым осуществляла его незаконное хранение. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут сотрудниками УУМ ОМ УВД по г. Красноярску был произведен осмотр жилища - <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, емкостью 10 мл. с жидкостью темно красного цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - содержащим дезоморфин, массой 0,810 грамм, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особ крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Дезоморфин, также все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 68 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Будучи извещенной о дате и времени судебного заседания Кузнецова Ю.В. в судебное заседание не явилась и представила суду письменное ходатайство, в котором просит уголовное дело в отношении нее рассмотреть в ее отсутствии, поскольку находится на реабилитации и лечения от наркотической зависимости за пределами г. Красноярска, лечение и реабилитация будут проходить в течении 1 года.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

    Кузнецова Ю.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести,

    В судебном заседании прокурор а также защитник подсудимой не возражали против рассмотрения дела в отсутствии подсудимой.

Суд, принимая во внимание, что Кузнецова Ю.В. извещалась о судебном заседании, а также представила письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии подсудимой в общем порядке судебного разбирательства.

    Суд полагает, что вина Кузнецовой Ю.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение.

    Согласно показаний Кузнецовой Ю.В. с участием защитника в ходе дознания, оглашенных судом на основании п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, она вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что наркотические вещества она стала употреблять с 1996 года, ранее употребляла героин, в настоящее время употребляет дезоморфин, который изготавливает сама. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 16 часов из необходимых ингредиентов, на <адрес> она сама сварила наркотическое средство дезоморфин. Часть употребила, а часть разбавила и оставила для последующего употребления в шприце. После этого она поехала к своему знакомому который проживает по адресу <адрес> Примерно около 19 часов она приехала к знакомому, прошла в зал, положила шприц на стол стоящий в зале и пошла открывать дверь своему знакомому. Когда она открыла дверь, по лестнице с пятого этажа спускались сотрудники милиции, они попросили её пройти в квартиру. После этого с разрешения хозяйки квартиры и в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия- квартиры. В ходе которого был изъят принадлежащий ей шприц. Шприц который принадлежал ей, лежал на столе, свою вину в изготовлении и хранении наркотического средства она признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.95-98).

Кроме признательных показаний вина Кузнецовой Ю.В. в совершении преступления подтверждается и иными доказательствами, исследованными по уголовному делу.

Показаниями свидетелей, данными в ходе дознания и оглашенных судом на основании ст.281 УПК РФ.

Согласно пояснений Свидетель 1, он проживает по адресу <адрес>. Примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла его знакомая Кузнецова Ю.В. и молодой человек по имени <данные изъяты>, фамилию которого он так же не знает. Кузнецова принесла с собой шприц с дезоморфином, какой емкости он не помнит и таблетки, необходимые для приготовления дезоморфина, и пояснила, что дезоморфин она сварила на <адрес>. Шприц принесенный ею она положила на стол который находится в зале. После чего она куда-то вышла из квартиры, а когда вернулась, с ней в квартиру зашли сотрудники милиции. С разрешения его матери, так же находящейся в квартире, был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра, проведенного с участием двух понятых, сотрудники милиции спросили кому принадлежит шприц лежащий на столе в зале, на что Кузнецова ответила, что шприц принадлежит ей. Впоследствии шприц был изъят. (л.д.61-63).

По пояснениям свидетеля Свидетель 2, он состоит в должности участкового уполномоченного ОМ УВД по г.Красноярску. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он совместно с участковым уполномоченным ОМ УВД по г.Красноярску Свидетель 3 и старшим участковым уполномоченным ОМ УВД по г.Красноярску Свидетель 4 приехали для проверки жильцов <адрес> так как данная квартира стоит на профилактическом учете, как притон для употребления наркотических средств. В связи с тем, что лифт не останавливается на четвертом этаже, они с вышеуказанными сотрудниками поднялись на пятый этаж на лифте, и спустились вниз на четвертый этаж, по лестнице. Когда стали подходить к <адрес> то увидели на лестничной площадке возле выше указанной квартиры ранее не известную    ему    женщину, как узнал позднее Кузнецова Ю.В.. Так как из квартиры исходил специфический запах дезоморфина, они решили проверить её. Пройдя в указанную квартиру, участковый Свидетель 3 прошел на кухню, где находился Свидетель 1, а он и участковый Свидетель 4 прошли в комнату. При осмотре окружающей обстановки в зале на столе он увидел шприц емкостью 10 мл., с жидкостью бурого цвета. Заподозрив, что в шприце находится наркотическое средство, ими было принято решение произвести осмотр места происшествия, для этого были приглашены понятые, и так же с разрешения хозяйки квартиры в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра квартиры в зале на столе был изъят одноразовый шприц. Кузнецова Ю.В. пояснила, что шприц находящийся на столе в зале принадлежит ей, и в нем находится наркотическое средство дезоморфин. (л.д. 68-69).

Свидетели Свидетель 4 Свидетель 3 дали аналогичные показания (л.д.73-75, 76-78).

Согласно показаний свидетеля Свидетель 5, постоянного места жительства в г.Красноярске она не имеет, периодически меняет места жительства, живет по съемным квартирам. Так как ей негде было жить, то ее знакомая Свидетель 6 позвонила Свидетель 1, проживающему по адресу <адрес> и спросила разрешения, чтобы Свидетель 5 у него переночевала и он разрешил. ДД.ММ.ГГГГ вечером сколько было время она не помнит, она, Свидетель 6 и ребенок Свидетель 5 пришли к Свидетель 1, Свидетель 6 немного посидела, и ушла, а она осталась. На следующий день примерно к обеду они проснулись, стали смотреть телевизор, Свидетель 5 покормила ребенка, ближе к вечеру Свидетель 1 сказал, чтоб она не оставалась у него, и чтоб уходила, она стала собираться, и в это время пришла девушка по имени Кузнецова Ю.В.. Сколько было время она не знает, на часы не смотрела. Когда Кузнецова пришла, прошла в зал, где проживает Свидетель 1, вытащила из сумочки одноразовый шприц на 10 кубиков, в котором был приготовленный раствор дезоморфина, и попросила уколоть её, так как она сама не может это сделать, на её просьбу Свидетель 5 ответила отказом. Кузнецова попробовала сама уколоться, но у неё ни чего получилось, тогда она принесенный с собой шприц положила на стол. Через некоторое время Кузнецова вышла из квартиры, и вернулась обратно спустя время вместе с парнем - Свидетель 7, фамилию его не знает, следом за ними зашли сотрудники милиции. После чего сотрудники милиции спросили, имеются ли у них запрещенные предметы, кто и что отвечал она не помнит. На столе в комнате лежали таблетки, йод, спирт, спички, тропикамид, и шприц с раствором дезоморфина, все перечисленные предметы принадлежали Юле, так как это все она принесла с собой. После этого с разрешения матери Свидетель 1 и в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия- квартиры. В ходе которого был изъят шприц принадлежащий Кузнецовой. (л.д.70-72).

Согласно показаний свидетеля Свидетель 7, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда ему на сотовый телефон позвонила его знакомая Кузнецова Ю.В. и попросила подъехать по адресу <адрес> А <адрес>. Юлия употребляет наркотические средства дезоморфин и она попросила его приехать и сделать ей инъекцию. Около 20 часов он приехал по указанному Юлией адресу и позвонил ей на сотовый телефон. Юля ему сказала, что будет ждать его возле <адрес>,он поднялся на 4 этаж где у открытой двери в квартиру его ожидала Юля. Она пропустила его зайти в квартиру, и следом за ней зашли сотрудники милиции. Он прошел в зал, где на столе увидел одноразовый шприц с веществом бурого цвета. Он сразу же подумал, что там находится наркотическое средство. Сотрудники милиции    спросили имеются ли    у них запрещенные к обороту вещества, на что они сказали, что нет. С разрешения хозяйки квартиры был произведен осмотр мета происшествия. В ходе осмотра присутствовали двое понятых. В ходе осмотра сотрудники милиции спросили кому принадлежит шприц, лежащий на столе в зале, Юля ответила, что принадлежит ей. Что происходило дальше он не знает так как его отпустили. (л.д. 64-65).

Согласно пояснений свидетеля Свидетель 6, он проживает по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Вечером примерно после 21 часа к ним домой постучались сотрудники милиции., и попросили их поприсутствовать в качестве понятых, они согласились. В их присутствии в <адрес>, в которой проживает Свидетель 1, на столе изъяли шприц с веществом коричневого цвета, его упаковали и снабдили запиской в которой они расписались в качестве понятых. Шприц был емкостью 10 мл, в нём находилась жидкость бурого цвета. На вопрос сотрудников милиции кому принадлежит шприц, девушка находящаяся в этой же комнате сказала, что ей, и назвала фамилию Кузнецова. (л.д.81-82).

Свидетель Свидетель 8 дала аналогичные показания. (л.д. 83-84).

Кроме того, вина Кузнецовой Ю.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными судом:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на столе в <адрес> был обнаружен и изъят шприц с жидкостью темно-красного цвета (л.д.19-22 ).

-рапортом участкового уполномоченного милиции ОМ УВД по г. Красноярску Свидетель 4 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Кузнецовой Ю.В. в <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (л.д.13).

-    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость в шприце, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра квартиры, является наркотическим средством - содержащий дезоморфин, массой 0,810 грамма. В процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,078 грамма. (л.д. 49-51 ).

С учетом изложенного суд полагает, что вина Кузнецовой Ю.В. в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Кузнецовой Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая не работает, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, то, что подсудимая в полном объеме признала вину, в содеянном раскаивается, добровольно проходит лечение от наркотической зависимости.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, является полное признание вины, раскаяние, добровольное прохождение лечения от наркотической зависимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая данные о личности, совокупность смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и восстановление социальной справедливости, а также ее отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить Кузнецовой Ю.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кузнецова Ю.В. не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кузнецовой Ю.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,810г, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Красноярску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденной с момента получения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                        М.В. Курбатова