ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
25 мая 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Смыкалова Д.Ю., подсудимого Авдеева С.В., защитника в лице адвоката Янсона А.Н., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Авдеева С.В. , дата и место рождения обезличены, зарегистрированного по адресу: 1, проживающего по адресу: 2, образование, семейное положение, место работы обезличено, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авдеев С.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 05 минут, Авдеев СВ., находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле адреса 3, где встретил малознакомого ему парня по имени А.. В указанный период времени, в указанном месте у Авдеева С.В. внезапно возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью его личного употребления. Реализуя задуманное, Авдеев С.В. действуя умышленно и осознанно, попросил А. оказать ему помощь в приобретении наркотического средства, на что последний согласился. Продолжая, свой преступный умысел, Авдеев С.В., в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут прошел к дому №, по адресу 4, где у малознакомого ему парня по имени А. незаконно приобрел, заплатив денежные средства в сумме 200 рублей, один инъекционный шприц однократного применения, вместимостью 5 мл, с мутной жидкостью красно-коричневого цвета, объемом 4 мл, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,761 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами и отнесено к крупному размеру.
Наркотическое средство - дезоморфин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами Российской Федерации (список №1).
Наркотическое средство - кодеин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список №2).
Вышеуказанное, ранее незаконно приобретенное, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,761 грамм, Авдеев С.В. положил в левый внутренний нагрудный карман своей куртки, тем самым, осуществив его незаконное хранение при себе. Затем, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства, Авдеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, проехал на маршрутном автобусе, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в микрорайоне <данные изъяты>, и направился в сторону адреса 5. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, около подъезда №, адреса 5 Авдеев С.В. был задержан сотрудниками милиции роты № полка ППСМ УВД <данные изъяты>, после чего доставлен в ОМ № УВД по г. Красноярску.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 35 минут до 21 часов 50 минут в служебном кабинете № ОМ № УВД по г. Красноярску, по адресу 6, в ходе личного досмотра Авдеева СВ. в присутствии двух понятых мужского пола, вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудником милиции.
Своими действиями Авдеев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Авдеев С.В., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя, вид и размер наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Авдееву С.В. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением в качестве наказания штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авдеева С.В. , признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей, в доход государства.
Обязательство о явке Авдееву С.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,661 грамм, (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № УВД по гор. Красноярску уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г)