ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
17 августа 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Ряховской А.С., подсудимого Нагибина В.В., защитника в лице адвоката Смолиной Е.В., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Нагибина В.В. дата и место рождения обезличены, проживающего по адресу: 1, зарегистрированного по адресу: 2, образование, семейное положение и место работы обезличены, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нагибин В.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Нагибин В.В., находясь в легковом автомобиле, используемом в качестве такси, за торговым центром «<данные изъяты>», расположенном по адресу 3, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в размере 1000 рублей, сверток из фольгированой бумаги с веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,818 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации» - отнесено к крупному размеру,
Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси являются наркотическими средствами.
Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,818 грамм включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список №1).
Незаконное приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, массой 0,818 грамм Нагибин В.В. положил в правый карман надетой на нем кофты и на такси поехал в сторону своего дома, по адресу 4, осуществляя тем самым незаконное хранение указанного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут около № по адресу 4, гр. Нагибин В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел полиции № Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>».
В период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 20 минуты ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра произведенного в комнате административного задержания отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>», по адресу 5, у гр. Нагибина В.В., был обнаружено и изъято из правого кармана кофты надетой на нем, ранее незаконно приобретенное и хранимое им вышеуказанное наркотическое средство в присутствии понятых.
Своими действиями Нагибин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Допрошенный, в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Нагибин В.В., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Нагибину В.В. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нагибина В.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять ) тысяч рублей в доход государства.
Меру принуждения – обязательство о явке Нагибину В.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,814 грамм (с учетом израсходованного на экспертизу), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г )