незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



                                                                                                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    07 сентября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – заместителя     прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Смыкалова Д.Ю., подсудимого Ерофеева В.Г., защитника в лице адвоката Смолиной Е.В., предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

                Ерофеева В.Г., дата и место рождения обезличены, зарегистрированного по адресу: 1, проживающего по адресу: 2, образование, семейное положение, место работы обезличено, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Ерофеев В.Г. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Ерофеева В.Г., находясь по адресу 4 без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в размере 2000 рублей, вещество темного цвета, упакованное в полимерную пленку, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, массой 4,83 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации» -отнесено к крупному размеру.

Наркотическое средство, растительного происхождения - гашиш, массой 4,83 грамма включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список № 1).

Незаконное приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, массой 4,83 грамма гр. Ерофеев В.Г. положил в левый карман надетых на нем шорт, осуществляя тем самым незаконное хранение указанного наркотического средства, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут возле адреса 5.

В период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра в помещении КАЗ отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>», расположенного по адресу 6, у гр. Ерофеева В.Г. в левом кармане надетых на нем шорт вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

Своими действиями Ерофеев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    Допрошенный,     в    судебном    заседании    в    качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Ерофеев В.Г., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановлении      приговора    без       проведения      судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

        Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,    судья    находит,     что     обвинение,     которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Ерофееву В.Г. возможно,     назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,     в пределах санкции статьи,      в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерофеева В.Г.,        признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, в доход государства.

Меру принуждения – обязательство о явке Ерофееву В.Г. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, гашиш, массой 4,83 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

                                              Судья:                   ( Тейхриб А.Г )