умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    24 августа 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Ряховской А.С.,    подсудимой Шлыковой С.А., защитника в лице адвоката Янсона А.Н., предъявившего ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

    Шлыковой С.А.    дата и место рождения обезличены, зарегистрированной по адресу:    1, проживающей по адресу: 2, образование, семейное положение, места работы обезличено, не судимой, по настоящему делу под стражей не содержащейся, обвиняемой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Шлыкова С.А. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, гр. Шлыкова С.А. находилась около адреса 3, где встретила неустановленное дознанием лицо - малознакомого ей парня по имени Д., которому ранее занимала денежные средства в сумме 200 рублей. Шлыкова С.А. и неустановленное лицо прошли в адрес 3, где неустановленное лицо предложило Шлыковой С.А. взять в качестве уплаты долга наркотическое средство- дезоморфин, на что последняя согласилась и взяла у неустановленного лица в качестве уплаты долга шприц с жидкостью, осуществив тем самым незаконное приобретение вещества, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством содержащим дезоморфин, массой 2, 384 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами и отнесено к крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Вышеуказанное, ранее приобретенное наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой 2,384 грамма Шлыкова С.А. спрятала в складках капюшона детской коляски, находящейся при ней, тем самым осуществила его незаконное хранение. После чего, в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шлыкова С.А. была задержана сотрудниками полиции и вместе с имеющейся у нее коляской доставлена на участковый пункт полиции отдела полиции межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>», расположенный по адресу 4, где в служебном кабинете в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двоих понятых в ходе осмотра места происшествия указанный инъекционный шприц с наркотическим средством был изъят сотрудниками полиции.

Своими действиями Шлыкова С.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    Допрошенная    в    судебном    заседании    в    качестве подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ Шлыкова С.А., которойразъяснены ее права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ей деяния признала полностью,пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ейобвинением, которое ей понятно, и она ходатайствует опостановлении      приговора    без       проведения      судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

        Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,    судья    находит,     что     обвинение,     которое инкриминируется подсудимой, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой не превышает 10 лет, подсудимая согласна с обвинением, вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимой Шлыковой С.А., возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,     в пределах санкции статьи,      с применением в качестве наказания штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Шлыковой С.А.,    признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, в доход государства.

Меру принуждения - обязательство о явке     Шлыковой С.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой 2,384 грамма и шприц, хранящееся в камере хранения ОП Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

                                       Судья:                   ( Тейхриб А.Г )