незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

          12 сентября 2011 года     Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Советского района гор. Красноярска Смыкалова Д.Ю., подсудимого Плешакова Е.Н., защитника в лице адвоката Солдатова Д.В. предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

              Плешакова Е.Н., дата и место рождения обезличены, проживающего и зарегистрированного: адрес 1, образование, семейноеположение, сведения о судимости, места работы обезличены, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

              Плешаков Е.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ <данные изъяты>, заведомо зная, что Плешаков Е.Н. располагает возможностью приобретения наркотических средств, посредством телефонной связи обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героина на сумму 3500 рублей. У Плешакова Е.Н., достоверно знающего, что его знакомый мужчина цыганской национальности по имени Андрей может продать наркотическое средство героин, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин без цели сбыта для свидетель 1, он ответил согласием и назначил встречу возле дома , расположенного по адресу 2.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подъехал на автомобиле <данные изъяты>., к дому , расположенному по адресу 2, где встретился с Плешаковым Е.Н. Сев в салон автомобиля, на котором приехал свидетель 1, Плешаков Е.Н. попросил проехать к остановке общественного транспорта «3. Космодемьянской», расположенной возле дома по уладресу 3

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>., припаркованном возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив по адресу 3, получив от свидетель 1 деньги в сумме 3500 рублей, полученные ранее от сотрудников в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Плешаков Е.Н. обратился по телефону к своему знакомому мужчине цыганской национальности по имени Андрей с просьбой о продаже наркотического средства героин на сумму 3500 рублей. На просьбу Плешакова Е.Н. мужчина цыганской национальности по имени А., данные которого в ходе следствия установить не представилось возможным, ответил согласием и назначил встречу на остановке общественного транспорта «3. Космодемьянской», расположенной возле адреса 3.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 55 минут с деньгами, полученными от свидетель 1, Плешаков Е.Н., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, прошел к павильону, расположенному возле адреса 3, где, действуя в интересах свидетель 1, встретившись с мужчиной цыганской национальности по имени А., передал последнему деньги в сумме 3500 рублей. Получив деньги от Плешакова Е.Н., мужчина цыганской национальности по имени А. ушел в сторону частных домов, расположенных по адресу 4. Примерно в 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ мужчина цыганской национальности вернулся к ожидавшему его возле павильона, расположенного возле адресу 4, Плешакову Е.Н., где последний, действуя в интересах свидетель 1, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством героин.

        Незаконно храня при себе незаконно приобретенное у мужчины цыганской национальности по имени А. наркотическое средство героин, Плешаков Е.Н. вернулся в салон автомобиля <данные изъяты>, где его ожидал свидетель 1, и вместе с последним поехал в сторону Советского района г. Красноярска. Передать сверток с наркотическим средством Плешаков Е.Н. свидетель 1 не успел, так как возле адреса 5, был задержан сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>

        ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Плешакова Е.Н., проведенного сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>, был обнаружен и изъят один сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса героина составила 2,69 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №225, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158) является особо крупным размером.

        Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 №51, от 17.11.2004 №648, от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 21.12.2009 №1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №225, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

        Своими действиями Плешаков Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Плешаков Е.Н., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что он работает, по месту жительства характеризуется положительно, его отец является инвалидом второй группы, нуждается в постороннем уходе, который ему может оказать только подсудимый, в виде отсутствия иных членов семьи.

Также суд учитывает обстоятельства приобретения героина, который был приобретен подсудимым по просьбе гр-на свидетель 1, действовавшего под контролем сотрудников ГНК, а также что с момента освобождения из мест лишения свободы до момента совершения преступлении прошло 4 года

                   В силу ст. 63 УК РФ суд отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

           Суд, учитывает, что преступление подсудимым Плешаковым Е.Н. совершено в период непогашенной судимости, что указывает на его нежелание встать на путь исправления и суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Плешакова Е.Н. возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей, без штрафа.

    Одновременно суд находит совокупность смягчающих обстоятельств, касающихся отца подсудимого, исключительной и считает необходимым назначить ему наказание с применением правила ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плешакова Е.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года и 6( шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                       Меру пресечения в виде подписки о невыезде Плешакову Е.Н. изменить на заключение под стражей в <данные изъяты>, взяв его под стражу в зале суда, зачислив его за Советским районным судом гор. Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство (л.д. 68-69): наркотическое средство - героин массой 2,69 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу), упакованный в бумажный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; детализацию телефонных переговоров абонента , приобщенную к материалам уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска, разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в своей жалобе.

Судья:           ( Тейхриб А.Г)