преступление в сфере незаконного оборота наркотиков



                                                                                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    03 октября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Черенкова А.Н. подсудимого Карасева Д.В., защитника в лице адвоката Феоктистовой И.М., предъявившего ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

     Карасева Д.В., дата и место рождения обезличены, регистрированного адрес 1, проживает: адрес 2, образование, семйеное положение, место работы, сведения о судимости обезличены, обвиняемого по ч2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Карасев Д.В, имея не снятую и не погашенную в установленном законом    порядке    судимость    за    совершение    тяжкого    умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Карасева Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 6-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России <данные изъяты> с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии свидетель 1 было проведено оперативно-розыскное мероприятие (далее ОРМ) «проверочная закупка» наркотических средств у не установленного лица, представляющегося именем <данные изъяты>, через Карасева Д.В.

С этой целью свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 50 минут до 11 часов 58 минут согласно протоколу передачи денежных купюр переданы деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3 купюр и достоинством 500 рублей в количестве 2 купюр.

Предварительно в ходе телефонного разговора ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 06 минут свидетель 1 сообщил Карасеву Д.В. о желании приобрести наркотическое средство - героин на сумму 4000 рублей и попросил оказать помощь в приобретении указанного наркотического средства.

Карасев Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, ответил согласием. При этом в ходе телефонного разговора ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут Карасев Д.В. о желании приобрести наркотическое средство - героин на сумму 4000 рублей сообщил не установленному лицу, представляющемуся именем <данные изъяты>, которое назначило встречу Карасеву Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в районе гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу 3.

В ходе телефонного разговора ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 17 минут Карасев Д.В. и свидетель 1 договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в районе адреса 4.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут свидетель 1 с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» согласно постановлению, оформленному в установленном законом порядке, под контролем со стороны сотрудников 6-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России <данные изъяты> приехал к адресу 4, где встретился с Карасевым Д.В. После чего свидетель 1 проехал на автомашине <данные изъяты> под управлением Карасева Д.В. в адрес 5.

      ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут в салоне указанного автомобиля припаркованной в районе адреса 5, Карасев Д.В. получил от свидетель 1 деньги в сумме 4000 рублей с целью незаконного приобретения наркотического средства - героин.

       Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной в районе гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу 3, Карасев Д.В. передал с целью незаконного приобретения наркотического средства - героин деньги в сумме 4000 рублей, полученные при выше указанных обстоятельствах от свидетель 1, не установленному лицу, представляющемуся именем Олег, и незамедлительно получил от не установленного лица, представляющегося именем <данные изъяты>, тем самым Карасев Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством - героин, общей массой 2,93 грамма, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1),

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин в указанном количестве отнесен к особо крупному размеру.

    Наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 2,93 грамма Карасев Д.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе примерно до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

          Вернувшись к ожидавшему его свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в салоне автомашины <данные изъяты>, Карасев Д.В., не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, отдал участнику ОРМ «проверочная закупка» свидетель 1 наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 2,93 грамма, которое Карасев Д.В. незаконно приобрел, по просьбе свидетель 1, при указанных выше обстоятельствах и незаконно хранил до передачи последнему.

        Таким образом, Карасев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Карасев Д.В., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что он работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активное способствование раскрытию преступления, что у него на иждивении находится его гражданская жена и ребенок, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, что подсудимый является ветераном боевых действия на территории Северного Кавказа, что его гражданская жена обязана уплачивать кредит, который погашал подсудимый из своей заработной платы.

Также суд учитывает обстоятельства приобретения героина, который был приобретен подсудимым по просьбе гр-на свидетель 1 действовавшего под контролем сотрудников ГНК,

                   В силу ст. 63 УК РФ суд отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

           Суд, учитывает, что преступление подсудимым Карасевым Д.В. совершено в период непогашенной судимости, что указывает на его нежелание встать на путь исправления и суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Карасева Д.В. возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества и считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей, без штрафа и не считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.

    Одновременно суд находит совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и считает необходимым назначить ему наказание с применением правила ст. 228 УК РФ без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Карасева Д.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде Карасеву Д.В. изменить на заключение под стражей в <данные изъяты>, взяв его под стражу в зале суда, зачислив его за Советским районным судом гор. Красноярска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественное доказательство (л.д. 113): наркотическое средство - героин массой 2,89 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу), электронные весы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <данные изъяты> хранить там же до рассмотрения в суде уголовного дела , детализацию телефонных переговоров абонента приобщенную к материалам уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска, разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в своей жалобе.

Судья:           ( Тейхриб А.Г)