П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2011 года гор. Красноярск
Советский районный суд гор. Красноярска в составе председательствующего судьи Тейхриб А.Г, с участием прокурора в лице помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Жданова В.В., защитника в лице адвоката Азаровой Л.Г., предъявившей ордер №, удостоверение №, подсудимого Корольчук М.В., потерпевшей 1, при секретаре Белорус Г.П, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Корольчук М.В., дата и место рождения обезличены, проживающего и зарегистрированного по адресу: 1, образование, семейное положение, место работы обезличено, военнообязанного, судимого:
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены, судимости не сняты и не погашены, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л :
Корольчук М.В. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корольчук М.В. находился в квартире № по адресу 2, с разрешения родителей ранее знакомой ему потерпевша 1, также проживающей в указанной квартире, с которой ранее состоял в гражданском браке, с которой Корольчук общего хозяйства на тот момент не вел и совместно нажитого имущества не имел.
Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ у Корольчук, который достоверно знал о наличии в собственности потерпевша 1 кредитной банковской карты с кредитным лимитом в сумме 65 000 рублей, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение всех денежных средств с данной банковской карты, то есть чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, Корольчук, воспользовавшись отсутствием потерпевша 1 в указанной квартире и тем, что его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из шкафа похитил не представляющие материальной ценности кредитную банковскую карту <данные изъяты> с номером № и конверт с пин-кодом от данной карты.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение всех денежных средств с указанной выше карты, вышел из данной квартиры и проследовал до банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: 3, где в 14 часов 53 минуты этих же суток, используя похищенную ранее банковскую карту, принадлежащую потерпевша 1, действуя тайно, предварительно набрав известный ему пин-код, снял с банковского счета №, принадлежащие последней денежные средства в сумме 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей, распорядившись похищенным по своему смотрению..
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение всех денежных средств с банковской карты потерпевша 1, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, Корольчук М.В. действуя аналогичным способом, из квартиры по месту жительства потерпевша 1 тайно похитил не представляющие материальной ценности кредитную банковскую карту <данные изъяты> с номером № и конверт с пин-кодом от данной карты, после чего проследовал до банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: 4, где в период времени с 14 часов 22 минуты до 14 часов 25 минут этих же суток, используя похищенную ранее банковскую карту, принадлежащую потерпевша 1, действуя тайно, последовательно снял с банковского счета №, принадлежащие последней денежные средства в сумме 29 рублей 88 копеек, 3 000 рублей, 7 500 рублей, 1 000 рублей, каждый раз предварительно набирая известный ему пин-код, распорядившись похищенным по своему смотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленных на хищение денежных средств с банковской карты потерпевша 1, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Корольчук М.В., действуя аналогичным способом тайно, из указанной выше квартиры, похитил не представляющие материальной ценности кредитную банковскую карту <данные изъяты> номером № и конверт с пин- кодом от данной карты, принадлежащие потерпевша 1, после чего проследовал до банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: 5, где 15 часов 45 минут этих же суток, используя похищенную ранее банковскую карту, принадлежащую потерпевша 1, действуя тайно предварительно набрав известный ему пин-код, снял с банковского счета №, принадлежащие последней денежные средства в сумме 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей, распорядившись похищенным по своему смотрению.
Продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение всех денежных средств с банковской карты потерпевша 1, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Корольчук М.В. действуя тайно, способом, аналогичным предыдущим, из указанной выше квартиры, похитил не представляющие материальной ценности кредитную банковскую карту <данные изъяты> с номером № и конверт с пин-кодом от данной карты, принадлежащие потерпевша 1, после чего проследовал до банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: 6, где в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 12 минут этих же суток, используя похищенную ранее банковскую карту, принадлежащую потерпевша 1, действуя тайно последовательно снял с банковского счета №, принадлежащие последней денежные средства в сумме 3 000 рублей, 3 000 рублей, 500 рублей, каждый раз предварительно набирая известный ему пин-код, распорядившись похищенным по своему смотрению.
Продолжая свои преступные действия, желая похитить все денежные средства с банковской карты потерпевша 1, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Корольчук М.В., действуя тайно, аналогичным способом, из квартиры № по адресу 2 по месту жительства потерпевша 1, похитил не представляющие материальной ценности кредитную банковскую карту <данные изъяты> с номером № и конверт с пин-кодом от данной карты, после чего проследовал до банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: 6, где период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 47 минут этих же суток, используя похищенную ранее банковскую карту, принадлежащую потерпевша 1, действуя тайно последовательно снял с банковского счета №, принадлежащие последней денежные средства в сумме 2 000 рублей, 3 000 рублей, 5 000 рублей, каждый раз предварительно набирая известный ему пин-код, распорядившись похищенным по своему смотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение всех денежных средств в банковской карты потерпевша 1, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ,, Корольчук М.В., находясь в квартире № по адресу 2, по месту жительства потерпевша 1, воспользовавшись отсутствием последней в указанной квартире и тем, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа из шкафа похитил не представляющие материальной ценности кредитную банковскую карту <данные изъяты> с номером № и конверт с пин-кодом от данной карты, после чего проследовал до банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: 6, где в 15 часов 12 минут этих же суток, используя похищенную ранее банковскую карту, принадлежащую потерпевша 1, действуя тайно, предварительно набрав известный ему пин-код, снял с банковского №, принадлежащие последней денежные средства в сумме 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей, распорядившись похищенным по своему смотрению.
Продолжая свои действия, охватываемые единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение всех денежных средств с банковской карты потерпевша 1, ДД.ММ.ГГГГ Корольчук М.В., действуя тайно, из указанной выше квартиры по месту жительства потерпевша 1, похитил не представляющие материальной ценности кредитную банковскую карту <данные изъяты> с номером № и конверт с пин-кодом от данной карты, после чего проследовал до банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: 6, где в 14 часов 13 минут этих же суток, используя похищенную ранее банковскую карту, принадлежащую потерпевша 1, действуя тайно, предварительно набрав известный ему пин-код, снял с банковского №, принадлежащие последней денежные средства в сумме 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей, распорядившись похищенным по своему смотрению.
Продолжая свои преступные намерения, желая похитить все денежные средства с банковской карты потерпевша 1, примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Корольчук М.В., находясь в квартире № по адресу 2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитил не представляющие материальной ценности кредитную банковскую карту <данные изъяты> с номером № и конверт с пин-кодом от данной карты, после чего проследовал до банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: 6, где в период времени с 14 часов 54 минут до 14 часов 58 минут этих же суток, используя похищенную ранее банковскую карту, принадлежащую потерпевша 1, действуя тайно последовательно снял с банковского счета №, принадлежащие последней денежные средства в сумме 500 рублей, 300 рублей, 2 000 рублей. 2000 рублей, 3 000 рублей, 3 000 рублей, каждый раз предварительно набирая известный ему пин-код. распорядившись похищенным по своему смотрению.
Продолжая свои преступные намерения, охватываемые единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение всех денежных средств с вышеуказанной карты, примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, Корольчук М.В. находясь в квартире № по адресу 2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил не представляющие материальной ценности кредитную банковскую карту <данные изъяты> с номером № и конверт с пин-кодом от данной карты, после чего проследовал до банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу 5, где в период времени с 15 часов 22 минут до 15 часов 23 минут этих же суток, используя похищенную ранее банковскую карту, принадлежащую потерпевша 1, действуя тайно последовательно снял с банковского счета №, принадлежащие последней денежные средства в сумме 50 рублей и 900 рублей, каждый раз предварительно набирая известный ему пин-код. Завладев похищенными денежными средствами, Корольчук М.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевша 1 значительный ущерб на общую сумму 61 079 (шестьдесят одна тысяча семьдесят девять) рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Корольчук М.В., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он из квартиры № по адресу 2, где проживает потерпевша 1, с которой он ранее состоял в гражданском браке и имеют совместного ребенка, из шкафа, находящегося в зале без разрешения потерпевша 1 и тайно от последней периодически брал принадлежащие ей (потервпешей 1) банковскую кредитную карту <данные изъяты> с конвертом, в котором был указан пин-код от данной карты. После чего, в различных банкоматах г. Красноярска и Красноярского края, а именно, в банкоматах, расположенных по адресам 3,4,5,6 снимал с данной карты деньги различными суммами. Всего он снял с карты деньги общей суммой 61 079 рублей, которые потратил на приобретение наркотических средств, а также на раздачу долгов.
В содеянном раскаивается, ущерб полностью возместил в добровольном порядке. В настоящий момент прекратил употребление наркотических средств, работает, содержит потерпевша 1, с которой намерен заключить брак и их совместного ребенка, просит не лишать его свободы.
Кроме собственного признания вина подсудимого Корольчук М.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, исследованными материалами уголовного дела.
Потерпевшая 1 суду пояснила, что она ранее состоял в гражданском браке с подсудимым Корольчук и имеет совместного с ним ребенка, Подсудимый часто бывает у нее дома, встречается с ребенком, оказывал материальную помощь ей, ее родителям, ребенку.
У нее в собственности имелась кредитная банковская карта <данные изъяты> с кредитным лимитом на сумму 65 000 рублей. О наличии данной карты она рассказывала Корольчук, однако, пользоваться последнему данной картой не позволяла, снимать деньги со счета не разрешала, сама указанной картой не пользовалась.
ДД.ММ.ГГГГ ей пришло CMC-уведомление из <данные изъяты> с указанием на необходимость внести платеж по кредиту, полученному по карте. Она по данному поводу обратилась в <данные изъяты>, где получила детализацию движения денежных средств по своей карте, и узнала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с нее были сняты деньги общей суммой 61 079 рублей. В краже денег она заподозрила Корольчук, так как последний имел доступ в ее квартиру, мог обыскать ее личные вещи и найти карту. Корольчук признался ей в совершении кражи ее карты вместе с конвертом с указанным пин-кодом и денег с карты в указанной выше сумме, пояснив, что карту и конверт с пин-кодом он брал неоднократно, и каждый раз снимал с карты деньги в различных суммах. Карта и конверт для нее материальной ценности не представляют, ущерб в сумме 61 079 рублей является для нее значительным. В настоящее время Корольчук ущерб ей возместил в полном размере, просит не назначать Корольчук М.В. строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как у подсудимого на иждивении находится она сама, ребенок, а также он оказывает материальную помощь ее родителям, в настоящий момент они намерены заключить брак.
Свидетель 1, допрошенная в ходе предварительного расследования и показания которой были оглашены по ходатайству прокурора с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, поясняла, что потерпевша 1 является ее дочерью. Последняя поддерживала близкие отношения с Корольчук.
В начале июля 2011 года ей стало известно о том, что с банковской кредитной карты дочери похищены денежные средства, в краже денег признался Корольчук. Насколько ей известно, последний несколько раз брал указанную банковскую карту и каждый раз снимал с нее деньги.
На вопрос суда подсудимый согласился с показаниями свидетеля 1, подтвердив их.
Также доказательствами вины подсудимого являются исследованные судом материалы уголовного дела:
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире № по адресу 2, в ходе которого зафиксирована его обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшей, свидетелей и обвиняемого, (л.д. 20-21)
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей потерпевша 1 банковской кредитной карты <данные изъяты>, подтверждающей факт собственности последней на данную банковскую кредитную карту, а также копий банковских документов, подтверждающих факт хищения денежных средств в сумме 61 079 рублей с указанной кредитной банковской карты Корольчуком М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-30)
- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых у потерпевшей потерпевша 1 банковской кредитной карты <данные изъяты>, подтверждающей факт собственности последней на данную банковскую кредитную карту, а также копий банковских документов, подтверждающих факт хищения денежных средств в сумме 61 079 рублей с указанной кредитной банковской карты Корольчуком М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 37)
- изъятая у потерпевшей потерпевша 1 банковская кредитная карта <данные изъяты>, подтверждающая факт собственности последней на данную банковскую кредитную карту, а также копии банковских документов, подтверждающие факт хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 61 079 рублей с указанной кредитной банковской карты Корольчуком М.В., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам настоящего уголовного дела (л.д. 38)
- истребованная из <данные изъяты> детализация движения денежных средств по счету № банковской карты <данные изъяты> №, подтверждающая факт хищения с данной банковской карты принадлежащих потерпевша 1 денежных средств в сумме 61 079 рублей Корольчуком М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признана иным документом и приобщена к материалам настоящего уголовного дела (л.д. 42-43)
- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Корольчук М.В. показал банкомат «<данные изъяты>», расположенный по адресам 4,5,6, при помощи которых последний в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил денежные средства в сумме 61 079 рублей, принадлежащие потерпевша 1, с банковской карты последней (л.д.63-65)
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Корольчук М.В. чистосердечно признается в совершении кражи в ДД.ММ.ГГГГ года денежных средств, принадлежащих потерпевша 1, с кредитной банковской карты последней. ( л.д. 49)
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Корольчук М.В. следует, что, <данные изъяты> (л.д. 123-125).
На учете КПНД Корольчук М.В. не состоял и не состоит, за амбулаторной помощью не обращался, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в КНД с Диагнозом: <данные изъяты>.
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что Корольчук М.В. подлежит уголовной ответственности. В связи с наличием у подсудимого психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов дело было рассмотрено в общем порядке, а не в особом, о чем просили подсудимый и его зашита.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимого Корольчук М.В. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Корольчук М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности, что Корольчук М.В.: полностью признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно в быту, работает, имея постоянный источник дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, самой потерпевшей потерпевша 1, а также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи.
Суд учитывает мнение потерпевшей, просившей не назначать Корольчук М.В. строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы., мнение прокурора просившего применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.49), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что для исправления подсудимого и в целях социальной справедливости Корольчук М.В. возможно, несмотря не непогашенную судимость, назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, не применяя при этом дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Корольчук М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 месяцев, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считатьусловным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его неменять постоянного места жительства без уведомленияспециализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – копию выписки по счету; копию информации по счету, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 31-36), хранить при деле; банковскую кредитную карту, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей (л.д. 39), оставить потерпевша 1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, разъяснив ему право на участие в кассационной коллегии краевого суда, о чем обязан указать в своей жалобе в случае ее подачи.
Председательствующий: