незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    28 сентября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – заместителя    прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Запорожцева А.А., подсудимого Мокина А.П., защитника в лице адвоката Чернова И.П., предъявившего ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мокина А,П., дата и место рожденияобезличены проживающего и зарегистрированного по адресу: 1, образование, место работы, семейное положение обезличены, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Мокин А.П. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 марта сотрудниками УФСКН <данные изъяты>, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом психотропных веществ, при участии гр. свидетель 1 было проведено ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ у неустановленного следствием лица при посредничестве Мокина А.П.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут свидетель 1, действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН <данные изъяты>, посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому Мокину А.П., про которого достоверно знал, что Мокин А.П. располагает возможностью приобретения психотропных веществ, с просьбой о приобретении психотропного вещества - амфетамин на сумму 2000 рублей.

Мокин А.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, в крупном размере, действуя в интересах свидетель 1. достоверно зная неустановленное следствием лицо, у которого можно приобрести психотропное вещество-    амфетамин, ответил свидетель 1 согласием, назначив встречу около адреса 2.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 50 минут, Мокин А.П., встретившись с свидетель 1 в указанном месте около адреса 2, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере для свидетель 1, без цели сбыта, зашел совместно с свидетель 1 зашел в адрес 2. Находясь в вышеуказанном подъезде, Мокин А.П., получив от свидетель 1 2000 рублей в качестве оплаты за психотропное вещество - амфетамин, предложил тому подождать его некоторое время по адресу 2, а сам поднялся на верхний этаж адреса 2, где встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,44 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Амфетамин, постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список № 2).

После этого, Мокин А.П. сначала зашел к себе в квартиру по адресу: 1, расположенную на этаже указанного выше подъезда, где оставил часть приобретенного психотропного вещества - амфетамин массой 0,03 грамма, с целью личного употребления, без цели сбыта, после чего вернулся к ожидающему его свидетель 1 на межлесничную площадку между этажом адреса 2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 50 минут. Мокин А.П., незаконно храня при себе приобретенное у неустановленного следствием лица психотропное вещество - амфетамин, находясь на межлесничной площадке между этажом адреса 2, передал свидетель 1 часть из ранее приобретенного им психотропного вещества, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом -    амфетамин, масса которого составила 0,41 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

В период времени с 19 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ <данные изъяты> приобретенное через Мокина А.П. у неустановленного следствием лица психотропное вещество -амфетамин, массой 0,41 граммов.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ 06 часов 20 минут Мокин А.П. продолжал незаконно хранить считавшуюся часть из ранее приобретенного психотропного вещества - амфетамин массой 0.03 грамма, с целью личного употребления, без цели сбыта, в своей квартире по адресу: 1

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут после передачи амфетамина свидетель 1 при вышеуказанных обстоятельствах, Мокин А.П. был задержан сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>, в салоне автомобиля <данные изъяты>, после чего доставлен в здание УФСКН РФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 20 минут до 07 часов 20 минут в ходе проведения обыска в квартире Мокина А.П. по адресу: 1 на письменном деревянном столе в комнате, расположенной справа от входа в квартиру по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято вещество, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признано психотропным веществом - амфетамин, масса которого составила 0,03 грамма.

Своими действиями Мокин А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

    Допрошенный    в    судебном    заседании    в    качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Мокин А.П., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановлении      приговора    без       проведения      судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

        Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,    судья    находит,     что     обвинение,     которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Мокину А.П. возможно,     назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,     в пределах санкции статьи,      в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мокина А,П., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мокину А.П. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1900 рублей; фрагменты материала, вырезанные из карманов джинсовых брюк Мокина А.П.; солдатик, изъятый со стола в комнате справа от входа адрес 1; пакеты, обнаруженные в кармане спинки переднего пассажирского сиденья автомобиля: контрольный образец к протоколу осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ: одна светлая дактилопленка со следом пальца руки изъятая с СД- диска обнаруженная в а/м <данные изъяты>, бирка с надписью з/э ; следы пальца руки изъятые с коробки из- под сока в комнате с права от входа по адресу: 1: след руки, изъятый с поверхности пакета из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой и полосой синего цвета по верхнему краю; одна светлая дактилопленка со следом пальца руки изъятая с лезвия канцелярского ножа обнаруженного в а/м государственный <данные изъяты>: смывы с рук свидетель 2; смывы с рук Мокина А.П.; смывы с рук свидетель 3; контрольный смывы, хранящиеся в следственном отделе (том 2 л.д. 5-7) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

             Полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, добровольно выданным свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ; канцелярский нож; вещество, изъятое со стола в комнате справа от входа адреса 1; полиэтиленовая пленка с налетом вещества, изъятого из тумбы стойки в комнате справа от входа адреса 1, хранящееся, в УФСКН РФ <данные изъяты> (том 1 л.д. 190-191) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

                                              Судья:                   ( Тейхриб А.Г )