незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



1

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

11 октября 2011 года Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района гор. Красноярска Смыкалова Д.Ю.. подсудимого Шестерня М.М., защиты в лице адвоката Санько Е.А., представившей удостоверение , ордер при секретаре Белорус ГЛ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Шестерня М.М., дата и место рождения обезличены, зарегистрировангор. адрес 1, проживает    адрес 2

образование, семейное положение, место работы обезличено, обвиняемого по ч1 ст. 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Шестерня М.М. проживая в г. Красноярске, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, Шестерня М.М. находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления. Реализуя задуманное, Шестерня М.М. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в размере 2 000 рублей, один сверток из отрезка бесцветной полимерной пленки внутри которого находилось вещество темного зеленовато-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, массой 3,09 грамм, которое включено в Список 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2002 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (список 1) гашиш, массой 3,09 грамм, отнесен к крупному размеру.

Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 3,09 грамм в свертке из отрезка бесцветной полимерной пленки, Шестерня М.М., положил во внутренний левый карман одетых на нем брюк(\ тем самым, осуществив его незаконное хранение при себе, без цели сбыта\ до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут, в салоне автомобиля <данные изъяты>, где он находилфяШкачестве пассажира. После чего Шестерня М.М. был доставлен в <данные изъяты>

<данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Шестерня М.М., в присутствии двух понятых мужского пола, вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Шестерня М.М. наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 3,09 грамм было обнаружено и изъято сотрудником полиции.

То есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, Шестерня М.М.., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, положительные характеристики по месту жительства и работы, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи с применением в качестве наказания штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-ПРИГОВОРИЛ:

309 УПК РФ, суд

     Шестерня М.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

провозглашения, с Вещественное доказательство (л.д. 33-34)- гашиш массой 3,09 грамма, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств при <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Председательствующий