ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
23 августа 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Худякова А.А., подсудимого Прищиц А.В., защитника в лице адвоката Санько Е.А., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Прищиц А.В., дата и место рождения обезличены, зарегистрированного по адресу: 1, проживающего по адресу: 2, образование, семейное положение, место работы обезличено, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прищиц А.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Прищиц А.В., находился на строящемся объекте, расположенном по адресу 3, где увидел неустановленное дознанием лицо, которое убирало коробок из - под спичек под карниз подоконника, на первом этаже стоящегося объекта по указанному адресу. После чего, Прищиц А.В. подождал, когда неустановленное лицо ушло, подошел к подоконнику, достал из-под карниза, указный коробок, в котором находилось вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,445 грамм, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства, с целью личного употребления без цели сбыта. Затем, Прищиц А.В., заведомо зная о том, что незаконно приобретенное им вещество, является наркотическим средством, положил в правый наружный карман спортивных брюк, одетых на нем, указанный коробок с наркотическим средством, тем самым осуществляя незаконное хранение при себе, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами и отнесено к крупному размеру.
Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, массой 1,445 грамм, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1).
Вышеуказанное, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в коробке из-под спичек, гр. Прищиц А.В., незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полка ППСП МУ МВД России «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 50 минут, возле адреса 4.
После чего, Прищиц А.В. был доставлен в ОП № МУ МВД России «<данные изъяты>», по адресу 5, где в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут, в присутствии понятых, у Прищиц А.В. в правом наружном кармане спортивных брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Своими действиями Прищиц А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Допрошенный, в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Прищиц А.В., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Прищиц А.В. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, в виде штрафа, в его минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прищиц А.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, в доход государства.
Меру принуждения – обязательство о явке Прищиц А.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,431 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г )