П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
13 сентября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Советского района гор. Красноярска Киреева Н.В., потерпевших 1 и 2 подсудимого Пудова М.А., зашиты в лице адвоката Мягкова Д.В., предъявившего ордер № удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Пудова М.А., дата и место рождения обезличены, проживающего без регистрации по адресу 1, образование, место работы и семейное положение обезличено, не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу в порядке п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Пудов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Пудов М.А. находился в квартире № № по адресу 2 с разрешения проживающих в указанной квартире потерпевший 1 и потерпевший 2
Примерно в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Пудова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной квартиры, то есть, чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Пудов, воспользовавшись тем, что потерпевший 1 и потерпевший 2 спят и за его действиями не наблюдают, действуя тайно, путем свободного доступа, из зала квартиры по указанному выше адресу похитил денежные средства в сумме 14 000 рублей, а также сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 850 рублей, принадлежащие потерпевший 1, после чего из спальни данной квартиры похитил сотовый телефон «<данные изъяты>»), стоимостью 6 000 (шесть тысяч) рублей, принадлежащий потерпевшему 2. Завладев похищенным имуществом, Пудов М.А. в места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевший 1 значительный ущерб на общую сумму 14 850 (четырнадцать тысяч восемьсот пятьдесят) рублей, а также причинив значительный ущерб потерпевший 2 в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Таким образом, Пудов М.А. совершил преступление предусмотренное, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Пудов М.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено Пудовым М.А. добровольно в ходе предварительного расследования, подтверждено Пудовым М.А. в ходе судебного заседания после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая 1 с рассмотрением дела в особом порядке согласна, дополнительно пояснив, что ущерб ей возмещен в полном объеме деньгами матерью подсудимого, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Потерпевший 2 с рассмотрением дела в особом порядке согласен, дополнительно пояснив, что ущерб ему возмещен в ходе следствия в размере 6000 рублей, путем возврата телефона. наказание просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пудова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде – подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевших 1 и 2 (л.д.52, 54), оставить потерпевшим по принадлежности, копию гарантийного талона, кассового чека, детализацию телефонных переговоров, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д.11, 23), оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья: (А.Г. Тейхриб)