незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года     Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Советского района Красноярска Смыкалова Д.Ю., защитника в лице адвоката Коршунова М.Н., предъявившего ордер удостоверение , подсудимого Глухих В.В. при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

              Глухих В.В., дата и место рождения обезличены, проживающего и зарегистрированного по адресу: 1, образование, семейное положение и место работы обезличено не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухих В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, Глухих В.В. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, созвонился с неустановленным следствием лицом по абонентскому номеру и договорился о незаконном приобретении наркотического средства.

Далее Глухих В.В. по договоренности с неустановленным лицом, проехал на адрес 2 где в торговом павильоне «<данные изъяты>», перевел на счет неустановленного лица денежные средства в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, после чего, позвонив неустановленному лицу на абонентский номер , Глухих В.В. сообщил о переводе денежных средств.

После этого по указанию неустановленного лица Глухих В.В. проехал на адрес 3, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов напротив 6-го подъезда дома ранее, под деревом обнаружил сверток с отрезком полимерной пленки с содержащимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, Глухих В.В., находясь напротив подъезда адреса 3, забрал вышеуказанный сверток и положил его в нижнее белье, надетое на последнем, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел его и в последующем незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.

Впоследствии Глухих В.В. приехал к дому по адресу 4, где 3.0.07.2011 г. в 18 час. 30 мин. был задержан. сотрудниками полка ППСМ <данные изъяты>. После чего, Глухих В.В. был доставлен в отдел полиции <данные изъяты>, где в служебном кабинете в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Глухих В.В. был изъят сверток отрезка полимерной пленки, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,824 г.

    Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также все смеси, в состав которых входят данные вещества, независимо от их количества, включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»).

    Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 3,828 грамма, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Своими действиями Глухих В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Глухих В.В., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

                Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 73 УК РФ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глухих В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании этого закона назначить ему 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считатьусловным с испытательным сроком на два года, обязав его неменять постоянного места жительства без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего    исправление    осужденного.

    Вещественное доказательства: детализация телефонных переговоров, приобщенная к материалам уголовного дела, оставить при деле; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,824 г., хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> (л.д. 99, 32), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у Глухих В.В. (л.д. 101, оставить Глухих В.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска,

Судья:                         ( Тейхриб А.Г)