П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А., подсудимой Гонцовой Ю.А., зашиты в лице адвоката Мягкова Д.В., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гонцову Ю.А., дата и место рождения обезличены, зарегистрированной по адресу: 1, имеющей временную регистрацию по адресу: 2 фактически проживающей по адресу: 3, образование, семейное положение и место работы обезличено обвиняемой в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гонцова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов ночи, более точное время в ходе следствия не установлено, Гонцова Ю.А., с разрешения, проживающего в указанной квартире потерпевший 1, находилась в адрес 4, где оказывала услуги интимного характера. Примерно в 10 часов утра указанных выше суток у Гонцовой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в квартире по указанному адресу и принадлежащего потерпевший 1. Осуществляя свои преступные намерения, в указанное выше время тех же суток Гонцова, воспользовавшись, тем, что потерпевший 1 уснул и за ее действиями не наблюдает, путем свободного доступа, действуя тайно, похитила из барсетки, находящейся в коридоре квартиры по указанному выше адресу имущество, принадлежащее последнему, а именно: денежные средства в сумме 49000 (сорок девять тысяч) рублей. Завладев похищенными денежными средствами, Гонцова с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший 1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Гонцова Ю.А., совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Гонцова Ю.А., которой разъяснены ее права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ей деяния признала полностью, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, и она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно в ходе предварительного расследования, подтверждено Гонцова Ю.А., в ходе судебного заседания после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший 1 просил дело рассмотреть в свое отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен, ущерб ему по делу возмещен, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимой, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимой обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой не превышает 10 лет, подсудимая согласна с обвинением, вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гонцову Ю.А., признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации в обложке зеленого цвета, водительское удостоверение на имя потерпевший 1, хранящиеся у потерпевшего 1 оставить потерпевший 1 по принадлежности: следы папиллярных линий рук в упакованном виде (2 пакетов), приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 82-83), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья: ( А.Г. Тейхриб)