незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

        16 августа 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Реховской А.С., подсудимого Трушина Р.М., защитника в лице адвоката Азаровой Л.Г., предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

            Трушина Р.М., дата и место рождения обезличены, зарегистрированного по адресу: 1, проживающего по адресу: 2, образование, семейное положение и место работы обезличено, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                    УСТАНОВИЛ:

     Трушин Р.М. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Трушин P.M., находясь возле <адрес>, расположенного по адресу 3, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, отдав при этом деньги в сумме 2000 рублей, вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - гашиш, массой 2,01 гр., которое согласно которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», и отнесено к крупному размеру.

Наркотическое средство - гашиш, массой 2,01 гр., включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1).

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, массой 2,01 гр., Трушин P.M. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента задержания его сотрудниками ИДПС <данные изъяты>, возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу 4. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия -участка местности, расположенного по вышеуказанному адресу, на котором был припаркован автомобиль <данные изъяты>, в салоне которого под резиновым ковриком с левой стороны двери водителя, вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Трушиным P.M. наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

Своими действиями Трушин Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    Допрошенный    в    судебном    заседании    в    качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Трушин Р.В., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановлении      приговора    без       проведения      судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

        Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,    судья    находит,     что     обвинение,     которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Трушину Р.В. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,     в пределах санкции статьи,      с применением в качестве наказания штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трушина Р.М., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять) тысяч рублей в доход государства

        Обязательство о явке Трушину Р.М. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство – гашиш, массой 2,01 грамма, (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОП УВД по гор. Красноярску уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

                                       Судья:               ( Тейхриб А.Г)