преступления связанные с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, недоведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                         21 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Савостьяновой С.А., помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.,

подсудимого Лучинкина С.А.,

защиты в лице адвоката Ерохиной А.Л., представившей ордер , удостоверение ;

при секретаре Портнягиной Я.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лучинкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживающего адрес 1, образование обезличено, семейное положение обезличено, сведения о работе обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Лучинкин С.А. совершил покушение – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Лучинкин С.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин, общей массой 0,9 грамма, которое незаконно хранил в адрес 1.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, действующее под контролем сотрудников организация 1 обезличена, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратилось к своему знакомому лицу (второе лицо), про которого достоверно знало, что последнее может оказать содействие в приобретении наркотического средства героин, с просьбой о приобретении наркотических средств на сумму 3000 рублей. У последнего, достоверно знающего, что Лучинкин С.А, занимается незаконным сбытом наркотических средств, возник умысел на незаконный приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Ответив лицу, действующему в рамках проведения оперативного мероприятия, согласием, второе лицо назначило встречу последнему около магазина <данные изъяты> по адресу 2, после чего посредством телефонной связи обратилось к Лучинкину С.А. с просьбой о продаже героина, на что последний ответил согласием, назначив встречу около адрес 1. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут лицо, действующее под контролем оперативных сотрудников, действуя согласно достигнутой со вторым лицом договоренности, приехало на автомобиле при оперативном сопровождении по адресу 2, где встретилось с ожидающим его в автомобиле <данные изъяты>, вторым лицом. Находясь в указанном автомобиле, лицо, действующее под контролем оперативных сотрудников, передало второму лицу деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства. Далее указанные лица в автомобиле <данные изъяты>, проехали к адрес 1, где второе лицо зашло в адрес 1, поднялось на первый этаж, где в квартире встретилось с Лучинкиным С.А.., передав последнему деньги в сумме 3000 рублей, полученные ранее от лица, действующего под контролем оперативных сотрудников.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, Лучинкин С.А., находясь в адрес 1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от обратившегося к нему второго лица деньги в сумме 3000 рублей, незаконно сбыл последнему полимерный сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,28 грамма. После приобретения героина у Лучинкина С.А., второе лицо вышло на улицу, село в автомобиль <данные изъяты>, к ожидающему его лицу, действующему под контролем оперативных сотрудников. Отъехав в сторону адрес 3, второе лицо передало лицу, действующему под контролем оперативных сотрудников, приобретенный у Лучинкина С.А. героин, после чего второе лицо было задержано сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут, лицо, действующее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало приобретенное им у Лучинкина С.А. наркотическое средство героин оперативным сотрудникам организация 1 обезличена. Оставшуюся часть приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства героин, массой 0,62 грамма, Лучинкин С.А. продолжил незаконно хранить в адрес 1.

После задержания сотрудниками организация 1 обезличена второе лицо решило оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Лучинкина С.А., в связи, с чем добровольно согласилось участвовать в ОРМ «проверочная закупка» у Лучинкина С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут, действующее под контролем сотрудников организация 1 обезличена, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», второе лицо посредством телефонной связи обратилось к Лучинкину С.А. с просьбой о продаже наркотического средства героин на сумму 2200 рублей, на что последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ответил согласием, назначив встречу около адрес 1. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 25 минут, Лучинкин С.А. находясь у адрес 1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинных мотивах, побудивших второе лицо обратится к нему за наркотическим средством, пологая, что это лицо является лицом, причастным к незаконному обороту наркотиков, от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду, получив деньги в сумме 2200 рублей, незаконно сбыл последнему два полимерных свертка с веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин массой 0,45 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часа 20 минут, второе лицо, действующее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало приобретенное им у Лучинкина С.А. наркотическое средство героин оперативным сотрудникам организация 1 обезличена. Оставшуюся часть приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства героин, массой 0,17 грамма, Лучинкин С.А. продолжил незаконно хранить, с целью последующего сбыта, хранить в адрес 1, чем умышленно создал условия для совершения в будущем незаконного сбыта наркотических средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, после сбыта наркотических средств, был задержан сотрудниками организация 1 обезличена.

В период с 05 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по месту жительства Лучинкина С.А. по адрес 1, был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 0,17 грамма.

Тем самым, Лучинкин С. А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героина, общей массой 0,9 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а та же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей № 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, однако при этом его преступные намерения не были реализованы до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками организация 1 обезличена. Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Лучинкин С.А., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, изъявил намерение давать показания и пояснил, что в период до ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления приобрел героин у лица, данные о котором в последующем, после своего задержания, сообщил оперативным сотрудникам. ДД.ММ.ГГГГ при первом обращении к нему знакомого свидетель 1, сказавшего о том, что болеет и просившего помочь, находясь по месту своего жительства, продал за три тысячи рублей три пакетика с героином. Через некоторое время, в этот же день свидетель 1 вновь обратился к нему с просьбой о продаже героина, они встретились между домами 2 и 8 по переулку Светлогорский, где он передал свидетель 1 еще два пакетика с героином, получил от свидетель 1 деньги в сумме две тысячи двести рублей. Обнаруженный у него после задержания по месту жительства героин предназначался для его личного употребления. После своего задержания он указал оперативным сотрудникам о намерении участвовать в мероприятии по выявлению лица, у которого приобретал героин. Под контролем оперативных сотрудников встречался с этим лицом, разговаривал, но последний, видимо что-то заподозрив, отказался брать деньги и продавать героин.

Помимо собственного признания вины, вину Лучинкина С.А. подтверждают следующие доказательства.

свидетель 4., показания которого, в связи с неявкой, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что работает оперуполномоченным отдела организация 1 обезличена, к ним в отдел поступила информация о том, что неустановленное лицо совместно с мужчиной по имени Д., занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина на территории Советского района      г. Красноярска. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился гражданин свидетль 3, который добровольно изъявил желание изобличить в преступной деятельности свидетель 1 Д. свидетль 3 собственноручно написал заявление о согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у Д.. Было принято решение о том, что в качестве покупателя будет выступать свидетль 3. ДД.ММ.ГГГГ оперативный сотрудник свидетель 2 в служебном кабинете в присутствии представителей общественности досмотрел свидетль 3. Затем в присутствии тех же представителей общественности сотрудником свидетель 2 были осмотрены, а затем переданы свидетль 3 денежные средства в сумме 3000 тысячи рублей и диктофон «Гном», для фиксации разговора между свидетль 3 и Д.. После проведения указанных мероприятий свидетль 3 в их присутствии позвонил Денису, и поинтересовался, может ли Денис помочь ему приобрести героин на 3000 рублей. Денис назначил свидетль 3 встречу в районе гипермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу 2. Сразу же после разговора с Д., свидетль 3 под сопровождением сотрудников наркоконтроля направился к оговоренному месту. Когда они совместно с свидетль 3 прибыли в назначенное место, то свидетль 3 вышел из автомобиля и позвонил Д. с целью уточнить, где он находится. Затем свидетль 3 направился в сторону автомобиля <данные изъяты>, в котором находился Д. и неустановленная женщина. Сразу же, как свидетль 3 сел в указанный автомобиль, из автомобиля вышла женщина. Затем автомобиль <данные изъяты>, направился к адрес 1, где около последнего подъезда остановился, Д. вышел из машины и направился в сторону первого подъезда вышеуказанного дома. свидетль 3 на тот момент находился в автомобиле Д.. Примерно через 5 минут Д. вышел из подъезда и направился в сторону автомобиля <данные изъяты>», где его ожидал свидетль 3.    Д. и свидетль 3 на вышеуказанном автомобиле направились к адрес 3, по пути следования от свидетль 3 поступил сигнал, о том, что наркотическое средство приобретено. Около адрес 4, автомобиль под управлением Д. был задержан. Д. оказался свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адрес 5. После задержания свидетель 1 и свидетль 3 были доставлены в здание организация 1 обезличена, где в присутствии представителей общественности свидетль 3 добровольно выдал вещество, приобретенное при посредничестве свидетель 1. После добровольной выдачи свидетель 2 досмотрел свидетль 3, а он произвел личный досмотр свидетель 1, по факту досмотра свидетль 3 и свидетель 1 были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1, был задержан сотрудниками организация 1 обезличена, после чего решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Лучинкина С.А. в связи с чем, добровольно согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» у Лучинкина С.А., в связи с чем было принято решение о том, что свидетель 1 будет выступать в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов им в служебном кабинете в присутствии представителей общественности был досмотрен свидетель 1, после досмотра свидетель 1, в присутствии тех же представителей общественности были осмотрены, а затем переданы свидетель 1 денежные средства в сумме 2200 рублей. Так же в присутствии представителей общественности был досмотрен принадлежащий свидетель 1 автомобиль <данные изъяты>, в котором вещей, денег, предметов, наркотических средств, и иных предметов запрещенных в обороте законом обнаружено не было, ничего не изымалось. По факту досмотра свидетель 1, осмотра денежных средств и транспорта принадлежащего свидетель 1 были составлены протоколы, в которых все участники расписались. После проведения всех указанных мероприятий свидетель 1 в их присутствии позвонил С., и спросил можно ли к нему (С. подъехать, что у него есть 2200 рублей. С. сказал, что бы он подъезжал к нему (С.) домой. Затем под оперативным сопровождением свидетель 1 проследовал по адрес 1, где на улице стал ожидать С. Через некоторое время к автомобилю «<данные изъяты> подъехал автомобиль 2. свидетель 1 вышел из своего автомобиля и подошел к автомобилю 2 свидетель 1 чем-то обменялся с водителем 2. После этого автомобиль 2 заехал во двор адрес 1, где они остановили указанную машину и задержали водителя, которым оказался Лучинкин С.А. Затем они с задержанным Лучинкиным и свидетель 1 проехали в здание наркоконтроля по адрес 6, где в служебном кабинете в присутствии представителей общественности свидетель 1 выдал сотруднику свидетель 2 вещество, приобретенное у Лучинкина. Затем в присутствии представителей общественности свидетель 2 произвел личный досмотр свидетель 1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и по факту досмотра свидетель 1 были составлены протоколы досмотров. После досмотра свидетель 1 в присутствии представителей общественности был досмотрен Лучинкин, в ходе личного досмотра Лучинкина были обнаружены денежные средства в сумме 2200 рублей, так же был изъят сотовый телефон. По факту личного досмотра Лучинкина был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участники. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут был проведен обыск по месту проживания Лучинкина. В ходе обыска в одной из комнат на холодильнике был обнаружен и изъят один сверток с веществом, со слов Лучинкина в данном свертке находился героин, так же были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, было установлено, что данные купюры были переданы для проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ свидетль 3.

Свидетель 2., являющийся оперуполномоченным отдела организация 1 обезличена, показания которого, в связи с необходимостью уточнения деталей в изложении показаний, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель 4 относительно инициирования, порядка проведения и завершения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, свидетель 2 пояснил, что с момента задержания Лучинкин С.А. не отрицал своей причастности к совершенному преступлению, предоставил информацию в отношении лица, у которого он сам приобретал наркотические средства, принимал добровольное участие в оперативном мероприятии в отношении данного лица.

Свидетель 3, показания которого, в связи с неявкой, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что наркотические средства - героин употреблял эпизодически около пяти лет. Более года наркотические средства не употребляет, зависимости не имеет. Летом 2010 года познакомился с свидетель 1 Д., периодически поддерживал с ним отношения. От свидетель 1 ему было известно, что он (свидетель 1) употребляет наркотические средства -героин. свидетель 1 ему наркотики не предоставлял, так как в этот момент он уже наркотики не употреблял. Так как он является лицом, не употребляющим наркотики, и на данный момент он негативно относится к лицам, которые занимаются распространением наркотиков, он решил оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в разоблачении преступной деятельности свидетель 1. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут он обратился к сотрудникам наркоконтроля по адрес 6, и рассказал о незаконной деятельности свидетель 1. Он решил участвовать в роли закупщика наркотиков у свидетель 1. Он знал от свидетель 1, что он приобретает наркотики в мкр. «Северный» в Советском районе г. Красноярска, у кого конкретно ему неизвестно. После чего, им было написано заявление о том, что он желает оказать добровольную помощь сотрудникам наркоконтроля в разоблачении преступной деятельности парня по имени Д., а также он был предупрежден за дачу ложных показаний. Примерно в 15 часов 30 минут у него в присутствии представителей общественности в служебном кабинете наркоконтроля по адрес 6 сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр. При нем денег, запрещенных предметов обнаружено не было. После чего сотрудник в присутствии представителей общественности провел осмотр денег в сумме 3 000 рублей номиналом 1 000 рублей. Сотрудник серии и номера купюр зафиксировал в протоколе. Данные деньги были переданы ему в неупакованном виде, на которые он должен был приобрести у свидетель 1 наркотики. Затем ему был передан диктофон «Гном» на который должен был записаться его разговор с свидетель 1 в момент совершения сделки по поводу продажи наркотика. После проведения оперативных мероприятий в отношении него, он в присутствии сотрудников позвонил свидетель 1 на , и спросил, может ли свидетель 1 помочь в приобретении героина. свидетель 1 сказал, что возможность имеется. свидетель 1 спросил, на какую сумму надо героина. Он сказал, что героин нужен его знакомому, на 3 000 рублей. свидетель 1 сказал, что бы он перезвонил ему (свидетель 1), когда у него будет данная сумма денег. Примерно через 40 минут он перезвонил свидетель 1 и сообщил, что 3000 рублей находятся у него. свидетель 1 сказал, что перезвонит кому - то, а затем сообщит ему. Примерно через 5-10 минут ему позвонил свидетель 1, и сообщил, что все в порядке, нужно ехать. свидетель 1 не сказал куда ехать, но он понял, что в мкр. «Северный». свидетель 1 предложил встретиться у магазина <данные изъяты> по адресу 2. свидетель 1 пояснил, что находится на адрес 7, и сейчас выдвигается к данному магазину. Затем он с сотрудниками на служебном автомобиле направился к магазину <данные изъяты> по адресу 2. Проезжая мимо магазина «<данные изъяты> он увидел свидетель 1 в автомобиле, припаркованном у данного магазина. Он позвонил свидетель 1 и спросил где он (свидетель 1) находится. свидетель 1 пояснил, что находиться в назначенном месте. Подойдя к свидетель 1, он предложил сесть в автомобиль марки <данные изъяты>, в котором находилась сожительница свидетель 1. Он присел на переднее сидение автомобиля. Данный автомобиль принадлежит сожительницы свидетель 1. Сожительница свидетель 1 наркотики не употребляет, и незаконные дела свидетель 1 не знает. свидетель 1 поехал в сторону адрес 1. Через некоторое время свидетель 1 попросил у него деньги за героин, он передал 3 000 рублей, которые ранее ему были переданы сотрудниками. У последнего подъезда автомобиль остановился. свидетель 1 вышел из салона автомобиля, и направился в сторону подъездов, в какой конкретно свидетель 1 зашел подъезд он не видел. Примерно через пять минут свидетель 1 вернулся в автомобиль, и они направились в сторону адрес 3. Отъехав от адрес 1, он попросил свидетель 1 посмотреть. свидетель 1 передал ему два полимерных пакета, в котором находились свертки бумаги. Свертки он не вскрывал и не видел, что в них находилось. Но он понимал, что в них находиться героин. С сотрудником по имени В. у него была договоренность, что когда состоится незаконная сделка, то он незаметно сделает ему дозвон. Поэтому телефон постоянно находился у него в руках. Проезжая мимо адрес 4 их остановили сотрудники наркоконтроля. Сотрудники задержали свидетель 1 и его для видимости, что бы свидетель 1 ничего не заподозрил. После чего он с сотрудниками наркоконтроля проехал в здание наркоконтроля по адрес 6 свидетель 1 проехал с сотрудниками на другом автомобиле. В служебном кабинете здания наркоконтроля в присутствии представителей общественности он выдал приобретенные два полимерных пакета, в которых находились бумажные свертки. Кроме того, он выдал диктофон, который постоянно находился при нем, и на который он записывал разговор с свидетель 1 в момент совершения сделки по поводу продажи героина. Затем был проведен его личный досмотр в присутствии представителей общественности, по результатам которого при нем денег, и более запрещенных предметов обнаружено не было. По окончанию проведения оперативных мероприятий сотрудником наркоконтроля результаты фиксировались в протоколы, которые предоставлялись для прочтения ему и представителям общественности. От него и остальных участвующих лиц замечаний по поводу проведения мероприятий не поступало.

Свидетель 1 показания которого, в связи с неявкой, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что наркотические средства - героин употребляет длительное время, эпизодически с 2005 года. Героин употребляет путем внутривенных инъекций один раз в день. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил приятель Д. и попросил приобрести героин. Он согласился помочь Д. в приобретении героина. Д. сказал, что бы он подъезжал к магазину <данные изъяты> по адресу 2. Он спросил у Д., на какую сумму он (Д.) желает приобрести героин. Д. ответил, что на 3 000 рублей. Д. также пояснил, что героин нужен для его знакомого. Более двух лет знаком с парнем по имени С., его полных анкетных данных не знает. С. проживает в адрес 1. Ранее он приобретал героин у С. в указанном месте, но также и в других местах. Где и у кого С. приобретал героин, не знает. После того как ему позвонил Д. он позвонил С. и сообщил, что ему нужно к С. подъехать. С. понял его, и сказал, что он может подъехать к нему через 30 минут, С. будет находиться дома. С С. он общался только по передаче героина. Общих интересов у него с С. не было. Где он находился на тот момент, когда ему позвонил Д., не помнит, но он был с подругой на ее личном автомобиле марки <данные изъяты>. О том, что он употребляет наркотики подруга, не знает. Он не желает разглашать анкетные данные своей девушки, не желает вмешивать подругу в данную ситуацию. Он приехал к магазину <данные изъяты>, где стал ожидать Д.. Сколько было времени, не помнит. Через некоторое время ему позвонил Д. и спросил, где он находится. Он пояснил, что находится на месте. Через несколько минут к указанному автомобилю подошел Д., его девушка поехала по своим личным делам. Д. сел в салон автомобиля на переднее сидение, и они направились в сторону адрес 1. В какой момент Д. передал ему 3000 рублей, не помнит, но это произошло в салоне автомобиля. У последнего подъезда, рядом с торцом указанного дома, он припарковал автомобиль, сам вышел из автомобиля, Д. остался в салоне. Он подошел к подъезду, набрал номер квартиры - 5, ответил С., затем открыл ему дверь. Он прошел в первый подъезд указанного дома. Квартира С. расположена на первом этаже с правой стороны. Входная дверь в адрес 1 изготовлена из металла, серого цвета. С. открыл входную дверь, он прошел в помещение квартиры, остановился в коридоре. Находился ли кто еще в квартире С., не знает, никого не видел. Кажется, С. проживает с мамой. Он передал С. 3 000 рублей, номиналом по 1 000 рублей. С. передал ему три чека, а именно три полиэтиленовых пакетика, концы которых были запаяны. В пакетиках находились бумажные свертки, в которых был героин. Он не вскрывал эти чеки, так был уверен, что в них находится героин. С. был проверенный человек в этом отношении. Затем он вышел из квартиры, сел в автомобиль, где его ожидал Д.. После чего они направились по проезжей части в сторону д. 6 по ул. Водопьянова г. Красноярска. Отъехав от адрес 1 он передал Д. приобретенные чеки у С.. Проезжая мимо адрес 4, их остановили сотрудники наркоконтроля. Сотрудники задержали его и Д.. Его посадили в автомобиль и доставили в здание наркоконтроля по адрес 6. Что происходило с Д. после задержания ему не известно. Находясь в служебном кабинете, в присутствии представителей общественности в отношении него провели личный досмотр, денег, запрещенных предметов обнаружено не было. После чего сотрудник провел обследование автомобиля марки <данные изъяты> по результатам, которого денег, наркотиков и иных запрещенных предметов обнаружено не было. По окончанию проведения оперативных мероприятий сотрудником наркоконтроля результаты фиксировались в протоколы, которые предоставлялись для прочтения ему и представителям общественности. От него и остальных участвующих лиц замечаний по поводу проведения мероприятий не поступало. Им был составлен фоторобот С., который продал ему указанный героин. Его абонентский номер телефона записан у него в справочнике телефона под именем «Старый» - . После задержания сотрудниками наркоконтроля, он рассказал оперативным сотрудникам у кого приобретал героин и, находясь в здании наркоконтроля по адрес 6, он согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности С. по факту продажи им героина. Где и у кого С. приобретает героин ему не известно. Он со своего телефона позвонил С. на его номер: . Он спросил у С., можно ли будет к нему подъехать. С. сказал, что можно и спросил через какое время, он будет у него. Он сказал, что примерно 20-30 минут. С. спросил, сколько. Он ответил, что два, то есть два чека. Один чек стоит 1000 рублей. Данный диалог ему и С. был понятен, потому что он к нему приезжал только за героином. Находясь в служебном кабинете его, досмотрели сотрудники наркоконтроля, в присутствии представителей общественности, при нем ничего обнаружено не было. Затем ему были переданы деньги в сумме 2200 рублей номиналом 1 000 рублей - 2 купюры, и 2 купюры номиналом 100 рублей. Сотрудник серии и номера купюр зафиксировал в протоколе. Данные деньги были переданы ему в неупакованном виде, на которые он должен был приобрести у С. наркотики. Примерно в 20 часов 00 минут он выехал с сотрудниками на своем автомобиле марки <данные изъяты>. Сотрудники поехали на своем автомобиле. Подъехав к магазину 2, расположенному рядом с домом С.. Он позвонил С., который пояснил, что сейчас находится в другом месте, и скоро будет. Примерно через 10 минут он увидел автомобиль С., который подъезжал к его автомобилю. Он вышел из своего автомобиля. Подошел к С. Передал ему через окно 2 200 рублей. С. не выходил из автомобиля, и передал ему через окно два полиэтиленовых свертка, концы, которых были запаяны. В пакетах находились бумажные свертки. Он попрощался с С. и сел в салон своего автомобиля. С. проехал во двор своего дома. Момент задержания С. он не видел, но от сотрудников ему стало известно, что С. задержали. В последствии его доставили в здание наркоконтроля, где он в присутствии представителей общественности выдал приобретенный наркотик у С. Он сверток не вскрывал и не видел, что находится в свертках, но он знал, что в свертках героин, так как С. был проверенный человек, и ему (С.) можно было доверять. После чего его досмотрели, денег и запрещенных предметов при нем обнаружено не было. По окончанию проведения оперативных мероприятий сотрудником наркоконтроля результаты фиксировались в протоколы, которые предоставлялись для прочтения ему и представителям общественности. От него и остальных участвующих лиц замечаний по поводу проведения мероприятий не поступало.

Свидетель 5 показания которого, в связи с возникшими противоречиями, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, подтвердил правильность показаний, данных при допросе в ходе предварительного расследования, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве представителя общественности, он согласился и вместе с сотрудниками наркоконтроля прошел по адрес 6 в служебный кабинет . В данном кабинете находился мужчина, который представился свидетль 3, затем в кабинет прошел еще один мужчина который так же участвовал в качестве представителя общественности. Затем в ее присутствии и в присутствии второго понятого свидетль 3 добровольно выдал полимерный сверток с двумя бумажными свертками с сыпучим веществом белого цвета, так же был выдан диктофон. Выданное свидетль 3 вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатан соответствующим образом, на конверт была нанесена пояснительная надпись. свидетль 3 пояснил, что в выданных полимерных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у мужчины по имени Д., за 3000 рублей. По факту выдачи был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр свидетль 3, в ходе личного досмотра свидетль 3 денежных купюр, наркотических средств обнаружено не было, ни чего не изымалось. По данному досмотру был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй представитель    общественности    и свидетль 3    расписались. Затем его и второго представителя общественности пригласили в другой кабинет, в котором находился мужчина, который представился свидетель 1. В их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр свидетель 1, в ходе которого у него в кармане джинсов был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> с сим картой, марка и номер телефона записаны в протоколе. Телефон у свидетель 1 не изымался. По факту досмотра свидетель 1 был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и присутствующие лица. После составления протокола они вышли на улицу во двор здания наркоконтроля, где в их присутствии и в присутствии свидетель 1 обследовали транспортное средство, принадлежащее свидетель 1 В ходе обследования денег, предметов, наркотических средств, запрещенных в обороте законом обнаружено не было и ничего не изымалось. По факту обследования был составлен протокол, в котором расписались все участники обследования. Вечером того же дня он снова был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности. С сотрудниками полиции он прошел в здание наркоконтроля по адрес 6, куда был приглашен еще один представитель общественности. Им разъяснили права и обязанности понятых, а потом в их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел досмотр мужчины, который представился как свидетель 1 Д.. В ходе личного досмотра свидетель 1 ничего не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол, где все участники, в том числе и он, поставили свои подписи. После этого, в их присутствии осмотрели деньги в сумме две тысячи двести рублей, было две купюры по тысячи рублей каждая, и две купюры сто рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол. По факту осмотра денежных средств и передачи их свидетль 3 были составлены протоколы. Затем свидетель 1 передали деньги в сумме 2200 рублей. Так же им пояснили, что деньги передаются свидетель 1 для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» и приобретению на них наркотического средства. После составления протокола они вышли на улицу во двор здания наркоконтроля, где в их присутствии и в присутствии свидетель 1 обследовали машину марки <данные изъяты> принадлежащее свидетель 1 В ходе обследования денег, предметов, наркотических средств, запрещенных в обороте законом обнаружено не было. По факту обследования был составлен протокол, в котором расписались все участники обследования.

Кроме того, вина Лучинкина С.А. подтверждается исследованными судом материалами дела:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» (том л.д. 20);

            - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра свидетль 3, согласно, которому у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том л.д. 24-25 );

            - протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому свидетль 3, в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные купюры в сумме 3000 рублей (том л.д.26-27);

           - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи свидетль 3 наркотического средства героин, приобретенного у Лучинкина С.А. по адрес 1 (том л.д.29-30);

          - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследовании вещество, добровольно выданное свидетль 3, является наркотическим средством - героином, массой 0,28 грамма (том л.д.32);

          - протоколом личного досмотра свидетль 3, в ходе, которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том л. д. 34-35);

    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героина у мужчины по имени «С.», проживающего в адрес 1 (том л.д. 103);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» около 20 часов 25 минут возле адрес 1, по подозрению в сбыте героина был задержан Лучинкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адрес 1том л.д. 104);

        - протоколом личного досмотра свидетель 1, в ходе, которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том л.д. 108-109 );

        - протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому свидетель 1, в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные купюры в сумме 3000 рублей (том l л.д. 110-111);

        - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи свидетель 1 наркотического средства героин, приобретенного у Лучинкина С.А. по адресуадрес 1 (том л.д. 116-117);

        - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которой представленное на исследовании вещество, добровольно выданное свидетель 1, является наркотическим средством - героином, массой 0,45 грамм (том л.д. 119);

       - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра свидетель 1, согласно которому у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том л.д. 121-122);

- постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу в качестве иных документов материалов ОРД (том л.д. 44-45,133-134);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире расположенной по адрес 1, принадлежащей Лучинкину С.А. было обнаружено и изъято: один полимерный сверток с веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 3000 рублей (том л.д. 136-138);

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресуадрес 1, является наркотическим средством - героином, массой 0,17 грамма (том л.д.156-157);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное свидетль 3, является наркотическим средством - героин, массой 0,28 грамм (том л. д. 52-53);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное свидетель 1, является наркотическим средством - героин, массой 0,43 грамма (том л.д.151-152);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому героин, добровольно выданный свидетль 3, героин, добровольно выданный свидетель 1, героин, изъятый в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адрес 1 могли ранее составлять единую массу (том л.д. 172-174);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно героина, добровольно выданного свидетль 3, добровольно выданного свидетель 1, изъятого в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адрес 1, по месту жительства Лучинкина С.А., денежных купюр, при осмотре которых установлено совпадение, купюр по номеру, серии и номиналу 1000 рублей купюрами по 1000 рублей - 3 штуки серии и номера с купюрами, выданными свидетель 3 для проведения проверочной закупки, купюр по номеру, серии и номиналу 1000 рублей ; серией и номером номиналом 100 рублей с купюрами, выданными свидетель 1 для проверочной закупки; сотового телефона, изъятого в ходе личного досмотра Лучинкина С.А. (том л.д. 181-184);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно; детализации данных за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонента , которым пользовался Ханин; детализации данных за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонента , которым пользовался Лучинкин (том л.д. 176-178);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - детализаций телефонных разговоров (том л. д.179-180);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - героина, добровольно выданного свидетль 3 добровольного выданного свидетель 1, изъятого в ходе в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адрес 1, по месту жительства Лучинкина С.А., денежных купюр, изъятых в ходе в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адрес 1, по месту жительства Лучинкина С.А., денежных купюр и сотового телефона изъятого в ходе личного досмотра Лучинкина С.А. (том л.д.185-187).

Сведения, содержащиеся в исследованных материалах, признаны судом достоверными, согласен с ними в полном объеме и подсудимый.

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд находит доказанной вину Лучинкина С.А. в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств. Указанное нашло полное подтверждение с учетом, как полного признания вины самим подсудимым, так и при исследовании показаний свидетелей и сведений, содержащихся в представленных материалах дела. При этом, указание подсудимым Лучинкиным С.А. при допросе в судебном заседании о том, что героин он приобретал не в целях сбыта, обнаруженный при обыске по месту жительства героин предназначался для его личного употребления, суд находит выдвинутым в порядке реализации подсудимым своего права на защиту. Исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, являющихся оперативными сотрудниками, участвовавшими в проведении оперативных мероприятий по рассматриваемому делу, подтверждается, что Лучинкин С.А. был установлен при отработке информации о лицах, причастных именно к незаконному распространению, сбыту наркотических средств. Из показаний лица, непосредственно приобретавшего наркотическое средство героин у Лучинкина ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ранее он то же приобретал героин у Лучинкина С.А., общался с ним только по поводу приобретения наркотиков. Собственно наркотические средства, изъятые из незаконного оборота, находились в расфасованном, пригодном для реализации по частям виде, при этом, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу.

Суд квалифицирует действия Лучинкина С.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лучинкиным С.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких, незавершенность преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

    В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины Лучинкиным С.А., его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

    За совершенное преступление суд полагает необходимым назначить Лучинкину С.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для назначения иного, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, вида наказания, суд не находит, поскольку полагает, что только при назначении наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, обстоятельства, положительно характеризующие Лучинкина С.А., его поведение после совершения преступления, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

                                                        приговорил:

    Лучинкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и, на основании данного закона, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

    Отбывание наказания Лучинкину С.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

     Срок исполнения наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей в период задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Лучинкину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в организация 2 обезличена, числить за Советским районным судом г.Красноярска.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,28 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования), наркотическое средство – героин, массой 0,45 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования), наркотическое средство – героин, массой 0,17 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств организация 3 обезличена – уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у Лучинкина С.А., - оставить Лучинкину С.А.; денежные средства в сумме 2200 рублей, а именно: серийный достоинством 1000 рублей, серийный достоинством 1000 рублей, серийный достоинством 100 рублей, серийный достоинством 100 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, а именно: серийный номер достоинством 1000 рублей, серийный достоинством 1000 рублей, серийный достоинством 1000 рублей, хранящиеся в организация 1 обезличена - оставить в распоряжении организация 1 обезличена.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через суд Советского района г.Красноярска, в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                      С.А. Тупеко