Статья 228 часть1



дело 1-730/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                             19 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюк М.В.,

защитника в лице адвоката Эгле Д.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тимофеева А.В.,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, официально не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1). 25 июля 1995 года судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда (с учетом изменений, внесенных постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 08 декабря 2008 года) по п.п. «а,е» ст. 102 УК РСФСР, ч. 3 ст. 146 УК РСФСР, ч. 3 ст. 40 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился УДО 11.06.2004 года на 4 года 7 месяцев 19 дней.

2). 05 сентября 2006 года Солнечной постоянной сессией Советского районного суда г. Красноярска ( с учетом постановления Советского районного суда от 02.09.2011 года) по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 25 июля 1995 года) – к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

3). 24 июля 2007 года Ленинским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Советского районного суда от 02.09.2011 года) по ст. 308, ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 05 сентября 2006 года) – к 4 годам 9 месяцам 10 дням лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден УДО 27.01.2010 года на 1 год 6 месяцев 7 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут Тимофеев А.В. находясь по месту своего жительства, в <адрес>, в <адрес>, в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество, которое набрал в инъекционные шприцы, в количестве 5 штук емкостью: два шприца с градуированной шкалой до 6 мл., один шприц с градуированной шкалой до 5 мл., два шприца с градуированной шкалой до 10 мл., тем самым осуществлял его незаконное хранение до момента задержания сотрудниками УУМ ОМ УВД по г. Красноярску по месту своего жительства, в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра места происшествия проведенного в <адрес> в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные инъекционные шприцы с наркотическим веществом, изготовленным Тимофеевым А.В., а также две пенициллиновых емкости с ватками, четыре пластиковых бутылки с веществом желтого и коричневого цвета были изъяты. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин - общей массой 2,1333 г., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру. Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской    Федерации    запрещен    в    соответствии    с    законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Тимофеев А.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Тимофееву А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тимофеева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Тимофеева А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который официально не работает, характеризуется отрицательно по месту жительства, его признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка его состояние здоровья. Также суд учитывает, что ранее Тимофеев А.В. судим, судимости не погашены.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

        При таких обстоятельствах суд, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить подсудимому Тимофееву А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ в связи с имущественным положением и состоянием здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тимофееву А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Тимофееву А.В. А.В.. отменить, до вступления приговора в законную силу избрать Тимофеев А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в <адрес>, взять Тимофеева А.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – пакет с инъекционным шприцом и наркотическим средством, содержащим дезоморфин, кодеин массой 0, 028 грамма; Пакет с инъекционным шприцом и наркотическим средством, содержащим дезоморфин, кодеин массой 0, 756 грамма; Пакет с инъекционным шприцом в котором обнаружено следовое количество наркотического средства кодеина, Пакет с инъекционным шприцом и наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 0, 027 грамма. Пакет с инъекционным шприцом и наркотическим средством, содержащим дезоморфин, кодеин массой 1,245 грамма; Пакет с двумя пенициллиновыми флаконами, ватками- с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, кодеин массой 0,174 грамма. Пакет с, четырьмя бутылки из полимерного материала (три бутылки с веществом желтого цвета и одной бутылкой с веществом коричневого цвета с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, кодеин массой в объекте ,174 грамма, в жидкости ,0011г, в жидкости ,0002г), находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                 М.В. Курбатова