дело № 1-729/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 25 августа 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,
защитника в лице адвоката Сосновского С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Филипповой Ю.В.,
при секретаре Бушминой А.В.,
потерпевшей Потерпевшая 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филиппову Ю.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, не замужней, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной <адрес>, судимой:
1) 11.08.2011 года Советским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, приговор вступил в законную силу,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Филиппова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Филиппова Ю.В., находясь в гостях у ранее знакомой Потерпевшая 1, проживающей в <адрес>, попросила цифровой фотоаппарат Панасоник, на который они ранее вместе фотографировались, с целью просмотра общих фотографий. Потерпевшая 1 по просьбе Филипповой передала последней фотоаппарат, после чего вышла из комнаты. В этот момент у Филипповой Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Филиппова, находясь в квартире по указанному адресу, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, цифровой фотоаппарат Панасоник, стоимостью 4 500 рублей положила себе в карман одежды, тем самым тайно похитив его. Завладев похищенным имуществом Филиппова с места происшествия скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на сумму 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Подсудимая Филиппова Ю.В. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Потерпевшая 1. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Филипповой Ю.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Филипповой Ю.В. по факту хищения имущества Потерпевшая 1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Филипповой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется отрицательно УУМ ОП, положительно по месту жительства, официально не работает, лишена родительских прав в отношении ребенка 2002 года рождения, приняла меры для розыска похищенного имущества и возвращения потерпевшей.
В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в розыске имущества, похищенного у потерпевшей, полное возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд не учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, поскольку Филиппова Ю.В. лишена родительских прав.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Филипповой Ю.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ.
С учетом того, что дело по ходатайству подсудимой рассмотрено в особом порядке, наказание ей необходимо назначить с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, то наказание подлежит назначению с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Поскольку преступление совершено Филипповой Ю.В. до вынесения приговора Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание по данному приговору должно исполняться самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филиппову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филипповой Ю.В., которым она осуждена по ч.1 ст.228 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Обязать Филиппову Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом 1 раз в месяц.
Меру пресечения Филипповой Ю.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и фотоаппарат Панасоник, оставить по принадлежности у Потерпевшая 1
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий М.В. Курбатова