дело № 1-744/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 23 августа 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,
подсудимого Семенова А.В.,
защитника в лице адвоката Тирских В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семенов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период до июля 2010 году, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях создания устойчивой организованной группы для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений - незаконных приобретения, хранения и сбыта наркотических средств на территории Красноярского края разработал схему совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, согласно которой под его руководством будет осуществляться бесперебойная поставка наркотического средства гашиша, незаконный сбыт путем продажи за деньги, а так же обмен на авторынках г. Красноярска и Красноярского края наркотического средства на автомобили, совершенный как самостоятельно, так и путем передачи вовлеченным им в преступную группу непосредственным сбытчикам для дальнейшей реализации лицам, страдающим наркотической зависимостью. В связи с этим указанное лицо предложило лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступить в состав организованной группы под его руководством, на что последний ответил согласием. При этом указанные лица распределили роли и спланировали механизм преступных действий, согласно которого они совместно будут приобретать наркотические средства, передавать их в соответствии с установленной ими схемой, вовлеченным в преступную деятельность другим участникам организованной группы и иным потребителям наркотических средств, будут совместно с ними заниматься перевозкой наркотического средства, производить сбыт наркотических средств, осуществлять подбор автомобилей на авторынках г. Красноярска и Красноярского края с последующим приобретением указанных автомобилей, передавая в качестве оплаты гашиш, и контролировать деятельность участников организованной группы.
В июле 2010 года лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство обратились с предложением к Семенову А.В.. вступить в организованную группу в качестве участника для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Семенов А.В., дав свое согласие на участие в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, вступил в состав данной организованной группы. При этом на Семенова А.В. в составе организованной группы была возложена обязанность по непосредственной реализации наркотического средства гашиш путем подбора автомобилей на авторынках г. Красноярска и Красноярского края с последующим приобретением указанных автомобилей, передавая в качестве оплаты гашиш, также возложена обязанность по распространению под его руководством гашиша в среде немедицинских потребителей наркотических средств путем незаконной продажи гашиша на территории Красноярского края, а затем передаче ему автомобилей и денежных средств, полученных от сбыта гашиша.
В целях конспирации и оперативности реализации преступных намерений, для заказа необходимого количества гашиша, определения времени и мест встреч, сообщение между лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и Семеновым А.В. осуществлялось посредством использования средств сотовой связи.
ДД.ММ.ГГГГ лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее разработанного плана и заранее распределенных ролей в организованной группе, совместно и согласованно с Семеновым А.В. на автомобиле <данные изъяты>, в целях незаконного сбыта наркотического средства гашиш, приехали из г. Минусинска в г. Красноярск, где сняли в аренду квартиру по адресу: <адрес>. Семенов А.В., действуя согласно отведённой ему роли в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ приехал на автомобиле <данные изъяты>, из г. Минусинска в г. Красноярск, для реализации оптовой партии гашиша в среде немедицинских потребителей наркотических средств путем незаконной продажи гашиша, а так же для подбора автомобилей на авторынках г. Красноярска в целях последующего приобретения указанных автомобилей, реализуя в качестве оплаты гашиш, который в последствии он должен был передать в оплату за автомобиль.
Лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в период до ДД.ММ.ГГГГ при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрели в целях сбыта вещество, которое согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством гашиш, общей массой 1690,71 грамма и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1), и незаконно хранили в неустановленном в ходе предварительного расследования месте до ДД.ММ.ГГГГ В период до ДД.ММ.ГГГГ часть наркотического средства гашиш массой 6,90 грамм, указанные лица переместили в целях последующего незаконного сбыта в квартиру по адресу <адрес>. Часть наркотического средства гашиш массой 1683,81 грамм, с целью последующего сбыта, в период до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ из неустановленного в ходе следствия места переместили и незаконно хранили в арендованной квартире по адресу <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 6-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю с целью получения информации по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии Свидетель 1 было проведено ОРМ « оперативный эксперимент», в ходе которого Семенов А.В., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, предложил Свидетель 1 приобрести наркотическое средство гашиш в оплату за автомобиль «БМВ-325» на сумму 800 тысяч рублей, на что Свидетель 1 ответил согласием.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. Семенов А.В., действуя согласно отведённой ему роли в составе организованной группы, проехал в квартиру по адресу: <адрес>24, где сообщил лицам, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о необходимости передачи ему одного «коробка» наркотического средства гашиш в качестве «пробника» в целях последующего сбыта, путем обмена на автомобиль «БМВ-325». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 44 минут во дворе <адрес>, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, передал Семенову А.В. для дальнейшей совместной реализации наркотическое средство гашиш массой 6,90 грамм, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Семенов А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> -3, в <адрес>, действуя в составе организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью незаконно сбыл участнику ОРМ «оперативный эксперимент» Свидетель 1 один «коробок» с веществом, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся наркотическим средством - гашиш, массой 6,90 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.
Полученное от Семенова А.В. наркотическое средство - гашиш, массой 6,90 грамм, Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 45 мин. до 00 час. 55 мин., находясь в служебном кабинете № здания УФСКН по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 6 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота и действия Семенова А.В. по незаконному сбыту наркотического вещества не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш в особо крупном размере массой 1683,81 грамм, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, переместив из неустановленного в ходе предварительного расследования места, продолжали незаконно хранить в арендованной квартире по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Семенов А.В., действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, в соответствии с достигнутой договоренностью ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 25 мин., во дворе <адрес>, встретился с указанными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, получил ключи от квартиры по адресу <адрес>, после чего вместе с участником ОРМ «оперативный эксперимент» Свидетель 1 проследовал в квартиру по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. Семенов А.В. находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли незаконно сбыл участнику ОРМ «оперативный эксперимент» Свидетель 1 вещество, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством гашиш массой 1577 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру.
Полученное от Семенова А.В. наркотическое средство - гашиш, массой 1577 грамм, Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 25 мин. до 16 час. 50 мин., находясь в служебном кабинете № здания УФСКН по адресу <адрес>, добровольно выдал в ходе производства выемки сотрудникам полиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота и действия Семенова А.В. по незаконному сбыту наркотического вещества не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
После задержания Семенова А.В. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 час. 00 мин. до 03 час. 30 мин. в ходе производства обыска в <адрес> сотрудниками полиции обнаружены и изъяты 20 брикетов с веществом, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющимся наркотическим средством - гашиш, общей массой 106,81 грамма, которое постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.317.3 УПК РФ прокурором Советского района г. Красноярска с подсудимым Семеновым А.В. при участии его защитника адвоката Тирских В.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 6 л.д.146-149).
В материалах уголовного дела имеется представление и.о. прокурора Советского района от ДД.ММ.ГГГГ об особом порядке судебного разбирательства и вынесения судебного решения.
В процессе судебного разбирательства подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Как видно из пояснений государственного обвинителя, при производстве предварительного следствия подсудимый дал подробные показания, изобличающие не только его самого, но и о других лицах участвовавших в организованной группе.
В результате сотрудничества с подсудимым органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие других лиц в совершении особо тяжких преступлений.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, поскольку после заключения досудебного соглашения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Семенов А.В. в ходе указанных в досудебном соглашении следственных действий в полном объеме изобличил преступную деятельность соучастников совершенных преступлений, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и тем самым активно способствовал, раскрытию и расследованию особо тяжких преступлений, совершенных организованной преступной группой.
Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315, 317.6 УПК РФ, соблюдены, подсудимым также соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве (даны подробные показания о своих действиях: месте, способе совершения преступления, изобличены иные лица в совершении преступления), суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Семенову А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе полученными и при активном содействии подсудимого.
Суд квалифицирует действия Семенова А.В. по ч. 3 ст. 30, п. п. «А», «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от Семенова А.В. обстоятельствам.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Семенова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работы, учебы, и за время прохождении военной службы, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, путем изобличения других участников преступления, имеет заболевание, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Семенов А.В. добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления, изобличил других участников преступления, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, его состояние здоровья (гипертоническая болезнь 2 риск 3 степени).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако с учетом требований ч.2 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.
При этом суд не находит оснований для назначения наказания с применением правил ст.73 УК РФ условно, и для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи.
В связи с отсутствием постоянного источника доходов и места работы, дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд полагает возможным не назначать.
В силу ст.58 УК РФ Семенову А.В. необходимо назначить для отбытия наказания колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.2 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Избранную в отношении Семенов А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в <адрес>.
Вещественные доказательства – наркотическое средство- гашиш, весом 6,70 грамм; наркотическое средство-гашиш, весом 1522,84 грамм; наркотическое средство- гашиш, весом 35,90 грамм, 28,89 грамм, 34,46 грамм, - хранить в камере хранения <адрес> (т. 3 л.д. 108); информацию с сотовых телефонов: «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>. Сим-карта <данные изъяты> номер телефона <данные изъяты>. «<данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты>; «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты> номер телефона <данные изъяты>; «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> IMEI <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты> номер телефона <данные изъяты>; «<данные изъяты>» <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты> номер телефона 8<данные изъяты>; ксерокопию паспорта на имя Неизвестного, детализацию телефонных соединений с абонентских номеров <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранить в уголовном деле №; ( т. 3 л.д. 66-90, т. 3 л.д. 214-219); Диски № н/с от ДД.ММ.ГГГГ, №нс от ДД.ММ.ГГГГ,№ 103 н/с от ДД.ММ.ГГГГ, № н/с от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в камере хранения <адрес>, диски № н/с от ДД.ММ.ГГГГ № н/с от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в камере хранения <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей, с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.
Председательствующий М.В. Курбатова