преступления, связанные с тайным хищением чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Красноярск                                                                                                31 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Реховской А.С.,

подсудимого Карпова В.А.,

защиты в лице адвоката Эгле Д.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Портнягиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карпова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения обезличены, гражданство обезличено, зарегистрированного адрес 1, проживающего адрес 2, образование обезличено, семейное положение обезличено, сведения о работе обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                 установил :

Карпов В.А. совершил покушение – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Карпов В.А., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адрес 3, увидев стоящие на полу картонные коробки с бытовой техникой, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества - духового шкафа, а именно, Карпов В.А. предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить совместно с ним данное преступление, на что последнее согласилось. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, действуя совместно и согласованно с Карповым В.А., взяв в руки духовой шкаф марки «Электролюкс», стоимостью 12000 (двенадцать тысяч) рублей, принадлежащий ИП потерпешему 1, совместно с Карповым В.А. вышли из фойе вышеуказанного магазина на улицу, завладели похищенным, причинив своими действиями потерпешему 1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако, довести свои преступные намерения до конца не смогли, так как их действия были замечены сотрудниками магазина. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом было задержано сотрудником магазина, Карпов В.А. с места преступления скрылся.

Уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совместном совершении с Карповым В.А. при вышеуказанных обстоятельствах преступления, в связи с розыском, выделено в отдельное производство.

Потерпевший 1 будучи уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в том числе о заявленном подсудимым Карповым В.А. ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, в суд не явился, что, с учетом надлежащего уведомления и мнения явившихся участников, не препятствует рассмотрению.

Подсудимый Карпов В.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - поддерживает.

             Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Защитником подсудимого Карпова В.А. - адвокатом Эгле Д.С. поддержано ходатайство Карпова В.А.

             Государственный обвинитель Реховская А.С. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Карпову В.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Карпова В.А. - по ч.3 ст.30 – п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

    Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карповым В.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, учитывает, что Карпов В.А. работает без официального оформления трудовых отношений, характеризуется удовлетворительно, проявляет раскаяние в содеянном. Кроме того, суд принимает во внимание, что преступление не было доведено до конца, реального материального ущерба для потерпевшего не последовало.

        В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание подсудимому Карпову В.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельством, отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание подсудимого Карпова В.А., является рецидив преступлений.

       Суд полагает необходимым назначить Карпову В.А. наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом полного признания им своей вины, проявляемого им раскаяния, удовлетворительной характеристики, фактического занятия трудовой деятельностью, суд полагает возможным применение ст. 73 УК РФ, т.е. назначение наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

       Карпова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Карпову В.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, возложить обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – Карпову В.А. – отменить.

    Вещественные доказательства: духовой шкаф «ЭлектроЛюкс», хранящийся у потерпешему 1 – оставить потерпешему 1

    Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, в течении десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                             С.А. Тупеко