незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Супрыгина К.Г., защитника в лице адвоката Бурлак В.Г., предъявившей ордер , удостоверение , подсудимого Горбунова А.В., при секретаре Белорус Г.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            Горбунова А.В., дата и место рождения обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, образование, семйеное положение и место работы обезличено, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного в ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

         Горбунов А.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Горбунов А.В., находился около адреса 2, где незаконно приобрел с целью личного употребления, без цели сбыта, купив у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в размере 1 000 рублей, вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,731 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, а также «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.

Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическоесредство    смесь,        содержащая       диацетилморфин        (героин),

6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,731 грамм Горбунов А.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции, около адреса 3 В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период 00 часов 15 минут до 00 часов 45 минут, в служебном кабинете расположенном в отделе милиции УВД <данные изъяты>, вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Горбуновым А.В. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,731 грамм, было обнаружено и изъято из наружного, правого бокового кармана куртки, одетой на Горбунове А.В.

         Своими действиями Горбунов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

              Допрошенный    в    судебном    заседании    в    качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Горбунов А.В., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно и он ходатайствует опостановлении      приговора    без       проведения      судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель сделала заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

                 Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,    судья    находит,     что     обвинение,     которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

      Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он ранее не судим, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому В. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,     в пределах санкции статьи       с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Горбунова А.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считатьусловным с испытательным сроком на 1 год, обязав его неменять постоянного места жительства без уведомленияспециализированного    государственного    органа, осуществляющего    исправление    осужденного.

Обязательство к явке    отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,731 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; протокол личного досмотра от 31.032011 года, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

                                       Судья:         ( Тейхриб А.Г)