дело № 1-559/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 19 июля 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи Курбатовой М.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Енисейского транспортного прокурора Корман О.Н.,
подсудимого Терскова М.Е.,
защитника Хорошева И.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терскова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, официально не работающего, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терсков М.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Терсков М. Е. в период до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,44 грамма, которое незаконно хранил при себе в пластиковой емкости до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, Терсков М.Е., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласно предварительной договоренности, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, расположенной у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем продажи за 2 500 рублей Свидетель 1, действовавшему под наблюдением сотрудников милиции, в рамках проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш, спрессованное в шесть брикетов из вещества темно-коричневого цвета, массой 2,34 грамма. При этом преступные действия Терскова М.Е., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, до конца доведены не были по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками милиции проводилось ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в результате которого ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Терсков М.Е. был задержан сотрудниками милиции, а Свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Терскова М.Е. вещество темно-коричневого цвета, спрессованное в шесть брикетов, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством — гашиш, массой 2,34 грамма, с учетом израсходованного на исследование.
Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г № 681, гашиш включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства свыше 2 грамм, относиться к крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании Терсков М.Е. вину в инкриминируемом преступлении признал частично, пояснив, что в течение трех лет употребляет наркотическое средство гашиш, приобретал гашиш у знакомого по имени «<данные изъяты>». До ДД.ММ.ГГГГ он встретился с <данные изъяты> и приобрел гашиш для личного употребления. После чего, он, приехав домой, на <адрес>, положил приобретенные кусочки гашиша в пластмассовую капсулу желтого цвета и хранил ее дома. Часть из приобретенного гашиша он употребил. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он спал, проснувшись, увидел, что в то время пока он спал, ему на сотовый телефон, звонил знакомый по имени <данные изъяты>, с которым он познакомился несколько месяцев назад, в кинотеатре «<данные изъяты>». После чего он сам позвонил <данные изъяты>. По телефону <данные изъяты> спросил, есть ли что-нибудь покурить, какие именно <данные изъяты> при этом употреблял слова, он не помнит. Накануне он поругался со своей девушке в связи с употреблением наркотического средства и пообещал, что больше не будет употреблять наркотики. В связи со звонком <данные изъяты> он решил избавиться от наркотика и продать его <данные изъяты>. До этого момента у него умысла сбывать приобретенный гашиш не было, ранее он никогда наркотические средства не сбывал. По телефону он сказал <данные изъяты> подъехать к его дому и назвал адрес. Подъехав, <данные изъяты> позвонил, он вышел из подъезда, сел в машину к <данные изъяты>, где передал весь гашиш <данные изъяты>, до этого наркотик он достал из капсулы, где хранил его. О цене за гашиш со <данные изъяты> он договорился уже в машине, назвав цену с учетом имеющегося количества наркотика - 2 500 рублей. После чего <данные изъяты> передал ему деньги в сумме 2 500 рублей. Переданные <данные изъяты> деньги, он положил в кошелек и вышел из машины. Сделав несколько шагов от машины в сторону своего дома он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Сибирское ЛУВДТ, где его досмотрели в присутствии двух понятых изъяли деньги и остаток наркотического вещества из капсулы. О том, что в капсуле остался еще кусочек гашиша он не знал, так как данный кусочек не видел. В содеянном раскаивается, вину признает частично, так как умысел на сбыт наркотического средства - гашиша <данные изъяты> возник не в момент приобретения гашиша у Терскова М.Е., а в ходе разговора со <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Не смотря на частичное признание вины Терсковым М.Е., который факт продажи наркотического средства не отрицает, не согласен только с моментом возникновения умысла на сбыт, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Согласно показаний Свидетель 1 в судебном заседании, он является оперуполномоченным уголовного розыска <данные изъяты>, в их подразделение поступила информация о том, что Терсков занимается сбытом наркотическим средств, в связи с чем в ходе осуществления оперативных мероприятий, он через своего знакомого в кинокомплексе «<данные изъяты>», познакомился с парнем по имени Михаил, как позднее было установлено Терскова М.Е.. В ходе общения Терсков М.Е. рассказал, что употребляет наркотические средства, а именно курит гашиш, так же Терсков М.Е. сообщил, что у него можно приобретать гашиш и дал свой сотовый телефон. С целью документирования деятельности Терскова М.Е. было принято решение о проведении в отношении Терскова М.Е. оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Для этого была создана оперативная группа, в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Терскова М.Е. он участвовал в качестве закупщика, на что согласился добровольно и написал рапорт. В один из дней марта 2011 года в кабинете Сибирского ЛУВДТ, в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, передали денежные средства в размере 3 000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Терскова М.Е., о чем был составлен соответствующий протокол. После чего он дважды позвонил на телефон Терскова, однако последний не отвечал. Чуть позже в этот же день Терсков М.Е. перезвонил сам. В ходе разговора он спросил у Терскова М.Е. о возможности приобретения гашиша, на что Терсков М.Е. ответил согласием и сообщил, что надо проехать к дому по <адрес>. После чего оперативная группа в составе его, о/у Свидетель 2 на автомобиле <данные изъяты>, и о/у Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5 на автомобиле <данные изъяты> выехали в сторону <адрес>. Подъехав к дому № по <адрес>, он позвонил Терскову М.Е. и сообщил, что подъехал. О/у Свидетель 2 вышел из автомобиля, прошел к последнему подъезду дома где продолжил наблюдение за ним. Через несколько минут из подъезда дома вышел Терсков, сел к нему в машину. В автомобиле Терсков М.Е. передал ему наркотическое средство - гашиш, в шести прямоугольных отрезках вещества темного цвета, достав из портмоне, при этом цену определили исходя из количества наркотического средства. Он (Свидетель 1) взяв наркотические средства, передал Терскову М.Е. денежные средства за наркотики - 2 500 рублей, при этом 500 рублей, одной купюрой, остались у него. Получив деньги, Терсков М.Е. вышел из автомобиля и направился к своему дому № по <адрес>, а он подал условный знак о том, что проверочная закупка наркотических средств состоялась. После чего Терскова М.Е. задержали и доставили в Сибирское ЛУВДТ. Он вернулся в здание Сибирского ЛУВДТ, где сообщил об обстоятельствах приобретения наркотических средств у Терскова М.Е. и добровольно выдал приобретенные у Терскова М.Е. наркотические средства, о чем написал заявление, и оставшиеся денежные средства в сумме 500 рублей. Все было упаковано и опечатано. Затем в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. В ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол.
Допрошенный свидетель Свидетель 6, - оперуполномоченный ОУР Сибирского ЛУВДТ пояснил суду, что в ЛОМ Аэропорта-1 г. Красноярска имелась оперативная информация, о том, что Терсков занимается сбытом наркотического средства - гашиш. С целью документирования преступной деятельности Терскова М.Е. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении него оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Была создана оперативная группа, для участия в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, был привлечен Свидетель 1. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Сибирского ЛУВДТ, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Свидетель 1, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее, в присутствии двух понятых, Свидетель 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Терскова М.Е. были вручены денежные средства, Затем Свидетель 1 звонил Терскову М.Е. на сотовый телефон, однако Терсков М.Е. на звонки не ответил. Через некоторое время Терсков М.Е. сам перезвонил Свидетель 1, состоялся разговор о возможности подъехать в целях приобретения наркотического средства, договорились о встрече по <адрес>. После чего оперативная группа проехала к дому № по <адрес>. О/у Свидетель 2 вышел из автомобиля, где остался Свидетель 1 Через непродолжительное время из подъезда вышел Терсков М.Е., сел в автомобиль к Свидетель 1 Затем Терсков вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес>. В это время Свидетель 1 подал условный знак о том, что проверочная закупка наркотических средств состоялась. После чего Терсков был задержан.
Допрошенный свидетель Свидетель 4, являющийся начальником ОБНОН Сибирского ЛУВДТ пояснил, что в начале 2011 года поступила информация в отношении лица, осуществляющего сбыт наркотического средства - гашиша, в связи с чем был внедрен в тесных круг знакомств Терскова М.Е. оперативный сотрудник Свидетель 1, который дал согласие на участие в проверочном мероприятии «проверочная закупка», которое состоялось ДД.ММ.ГГГГ, перед чем Свидетель 1 был досмотрен, ему переданы денежные средства, досмотрен автомобиль на котором передвигался Свидетель 1. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 созвонился с Терсковым М.Е. и состоялась договоренность о встрече возле дома по <адрес> После того как подъехали к дому, из подъезда вышел Терсков, сел в машину к Свидетель 1, вышел из автомобиля, после чего Свидетель 1 был подан сигнал, подтверждающий факт приобретения наркотического средства. До проведения проверочной закупки ему не было известно за сколько продаст Терсков наркотическое средство, как он понял из разговора, Терсков передал Свидетель 1 все наркотическое средство, которое у него у него было на тот момент.
Согласно показаний Свидетель 2 – оперуполномоченного ЛОМ Аэропорта-1 <адрес> в судебном заседании, в марте месяце в их подразделении появилась информация о сбыте Терсковым гашиша. В связи с чем принято решение о проведении «проверочной закупки», сотруднику Свидетель 1 были вручены денежные средства в размере 3000 рублей в здании ЛУВДТ, о чем составлен протокол. Насколько ему известно, Свидетель 1 познакомился с Терсковым М.Е. до ДД.ММ.ГГГГ в связи с проверкой имеющейся информации об осуществлении сбыта наркотического средства Терсковым М.Е.. После передачи денег Свидетель 1, последний звонил Терскову М.Е., однако последний трубку не брал, потом Терсков перезвонил сам и сказал подъезжать к дому по <адрес>. Он ехал в машине с Свидетель 1, когда подъехали к дому, то он вышел из машины и наблюдал за происходящим со стороны. Терсков вышел из подъезда, сел в машину к Свидетель 1, вышел из машины, после чего Свидетель 1 подал сигнал, Терскова М.Е. задержали и доставили в ЛУВДТ, где у него в ходе личного досмотра обнаружены денежные средства, в том числе которые ранее были переданы Свидетель 1 для осуществления «проверочной закупки», а Свидетель 1 добровольно выдал наркотическое вещество, приобретенное у Терскова М.Е.
Согласно пояснений свидетеля Свидетель 5- младшего оперуполномоченного ЛОМ Аэропорта-1 г. Красноярска, он принимал участие в мероприятии проверочная закупка в марте 2011 года, проезжал вместе с оперативной группой по адресу <адрес>, где из подъезда вышел Терсков, сел в машину к Свидетель 1, вышел и после чего был задержан.
Согласно показаний свидетеля Свидетель 7, оглашенных судом на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ, он был пригашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина, так же был второй понятой, предварительно ему были разъяснены права и обязанности понятых участвующих при личном досмотре. Затем в присутствии него и второго понятого был досмотрен Свидетель 1. В ходе досмотра Свидетель 1 ни чего обнаружено и изъято не было. Далее Свидетель 1 вручили деньги, какие именно денежные средства были вручены, он не помнит. Так же в присутствии него и второго понятого сотрудником милиции был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра в автомобиле ни чего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра, вручения денежных средств и досмотра транспортного средства сотрудниками милиции были составлены протоколы (л.д. 148-149).
Согласно показаний свидетеля Свидетель 8, оглашенных судом на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, последний дал аналогичные показания (л.д. 153-154).
В соответствии с показаниями свидетеля Свидетель 9 оглашенных судом на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, он ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, был приглашен сотрудниками милиции в Сибирское ЛУВДТ, расположенное по адресу <адрес>, в качестве понятого при добровольной выдаче и личном досмотре, на, что добровольно согласилась, предварительно ему были разъяснены права и обязанности понятых участвующих при личном досмотре. Затем в служебном кабинете Свидетель 1 заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, после чего, Свидетель 1 добровольно выдал сотруднику милиции: 6 прямоугольных отрезков вещества темного цвета и денежные средства в сумме 500 рублей, одной денежной купюрой. Шесть отрезков вещества, выданные Свидетель 1, и денежная купюра были упакованы в бумажные пакеты, и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати. По поводу добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии него и второго понятого сотрудником милиции был проведен личный досмотр Свидетель 1, после чего был проведен осмотр транспортного средства, а именно автомашины <данные изъяты>, в ходе которых ни чего обнажено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем, в служебном кабинете Сибирского ЛУВДТ, в присутствии него и второго понятого, сотрудник милиции произвел личный досмотр молодого человека, представившегося Терсковым М.Е.. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки у Терскова М.Е была обнаружена и изъята пластиковая капсула желтого цвета, внутри которой находился фрагмент спрессованного вещества темно-зеленого цвета, так же в ходе досмотра у Терскова М.Е. были обнаружены и изъяты: связка из 6 ключей, сотовый телефон «<данные изъяты>», складное лезвие, и портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 4 100 рублей, купюрами различного достоинства. Все изъятое у Терскова М.Е. было упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались, (л.д. 139-141).
Свидетель Свидетель 10, показания которого были оглашены судом на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал аналогичные показания (л.д. 142-144).
Согласно показаний свидетеля Свидетель 11 в судебном заседании, с Терсковым М.Е. она знакома с декабря 2010 года, об употреблении последним наркотических средств узнала незадолго до его задержания. В час ночи после задержания Терскова М.Е. к ней домой пришли сотрудники милиции в квартиру, где она проживает с Михаилом, ничего дома обнаружено не было. Накануне задержания у нее с Михаилом Терсковым произошел конфликт в связи с употреблением последним наркотического средств, и он обещал больше их не употреблять.
Кроме того, вина Терскова М.Е. в инкриминируемом преступлении подтверждается:
- документами, отражающими результаты оперативно-розыскной деятельности, на основании которых возбуждено данное уголовное дело, а именно: рапортом мл. о/у ОУР ЛОМ в а/п г. Красноярска Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении проверочной закупки наркотических средств у Терскова М.Е. (л.д. 10); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Терскова М.Е. (л.д. 11); протоколом личного досмотра Свидетель 1, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут у Свидетель 1 ничего не обнаружено и не изъято, (л.д. 12); протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 вручены денежные средства: одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 4-х штук, с указанием их серий (л.д.13-15); протоколом осмотра транспортного средства: автомобиля <данные изъяты>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут, в автомобиле ни чего не обнаружено и не изъято, (л.д. 16-17); протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено с какого телефона Свидетель 1 звонил Терскову и на какой номер, время поступления звонка от Терскова Свидетель 1, время выезда оперативной группы и время приезда к дому по <адрес>, а также действия Терскова М.Е., который сел в машину Свидетель 1 и находился в ней около 10 минут (л.д.18); заявлением о совершении преступления и добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Свидетель 1 желает добровольно выдать шесть кусочков (отрезков) прямоугольной формы, темного цвета, которые он приобрел у Терскова М.Е., , у <адрес>, за 2 500 рублей, (л.д. 19); протоколом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, Свидетель 1 добровольно выдал шесть прямоугольных отрезков вещества темного цвета, а так же денежные средства, одной купюрой достоинством 500 рублей (л.д. 20); протоколом личного досмотра Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого после добровольной выдачи последним наркотического вещества и купюры достоинством 500 рублей, ничего запрещенного и денежных средств, не обнаружено (л.д.21); протоколом досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено (л.д.22-23);
- протоколом личного досмотра Терскова М.Е., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут у Терскова М.Е. обнаружено и изъято: в правом кармане куртки пластиковая капсула желтого цвета, внутри которой находился фрагмент спрессованного вещества темно-зеленого цвета; сотовый телефон «Нокиа», денежные средства: денежные купюры достоинством 1 000 рублей в количестве 2-х штук, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 3-х штук, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 6-ти штук, на общую сумму 4 100 рублей, среди них купюры в размере 2500 рублей, ранее переданные Свидетель 1 для проведения проверочной закупки (л.д. 24-26).
Указанные документы составлены и предоставлены в соответствии с требованиями закона и сомнений у суда не вызывают.
Также вина подтверждается:
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш. Первоначальная масса наркотического средства составляет 2,34 грамма, (л.д. 44-46).
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Терскова М.Е., является наркотическим средством - гашиш. Первоначальная масса наркотического средства составляет 0,10 грамма, (л.д. 51-53).
- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: наркотическое средство - гашиш, первоначальной массой 2,34 грамма, наркотическое средство - гашиш, первоначальной массой 0,10 грамма, капсула, (л.д.55-58).
- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: денежные средства изъятые в ходе личного досмотра Терскова М.Е. на сумму 4 100 рублей, из которых денежные средства на сумму 2 500 рублей, а именно: одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 3-х штук, ранее передавались Свидетель 1 как предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств; денежные средства в сумме 500 рублей добровольно выданные Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ (д.л.. 82-86).
- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим - картой «<данные изъяты>», изъятый у Терскова (л.д. 95-99).
- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена детализация данных абонентского номера №, где ДД.ММ.ГГГГ в 14.41, 15.43 и 15.44 зафиксированы вызовы между абонентами: №, пользователь Терсков М.Е., и абонентом №, пользователь Свидетель 1. (л.д. 110-111).
- детализацией данных абонентского номера №.
Органами предварительного расследования Терскову М.Е. вменено покушение на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш в размере 2,44 грамма, с учетом обнаруженного у Терскова при личном досмотре после задержания наркотического средства –гашиш в размере 0,10 грамма. Однако суд полагает, что с учетом обстоятельств дела и направленности умысла подсудимого, поскольку Терсковым М.Е. Свидетель 1 было передано наркотическое средство – гашиш в размере 2,34 грамма, из объема обвинения Терскова М.Е. подлежит исключение покушение на незаконный сбыт наркотического средства в размере 0,10 грамма, поскольку материалами дела установлено, что Терсков М.Е. покушался на сбыт и получил денежные средства за переданное наркотическое средство- гашиш в размере 2,34 грамма.
Доводы защиты о том, что в отношении Терскова М.Е. была совершена провокация не нашли подтверждения исследованными доказательствами, в соответствии с которыми, подсудимый, имея в распоряжении наркотическое средство, распорядился им по своему усмотрению, продав его Свидетель 1. Из показаний Свидетель 1 следует, что он познакомился с Терсковым и в ходе беседы обменялся с подсудимым номерами именно в связи с тем, что Терсков сообщил о возможности приобретения у него гашиша. ДД.ММ.ГГГГ Терскова М.Е. сам перезвонил Свидетель 1 и назначил встречу при разговоре о возможности получения у последнего наркотического средства. Провокация предполагает совершение определенных действий под воздействием уговоров, подкупа, убеждений, поручения, распоряжения или иной формы воздействия. Не может расцениваться как провокация проведение оперативно-розыскных мероприятий для решения задач ОРД, при наличии законных оснований, и наличии сформировавшегося умысла лица, привлекаемого к уголовной ответственности независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений или лиц, оказывающих им содействие в проведении ОРМ. Таким образом, судом не установлено каких-либо действий сотрудников милиции, свидетельствующих о провокации.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере подсудимым Терсковым М.Е. нашел бесспорное подтверждение.
Суд квалифицирует действия Терскова М.Е. по факту покушения на сбыт гашиша по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому Терскову М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, который неофициально работает, учится, ранее не судим, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, фактические обстоятельства произошедшего признал, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Терскова М.Е. суд учитывает положительные характеристики, признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Терскова М.Е., суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание его молодой возраст, привлечение его к уголовной ответственности впервые, что суд рассматривает как исключительные обстоятельства а также позицию государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, установленного при назначении наказания за данное преступление, не применяя при этом дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.58 УК РФ Терскову М.Е. необходимо назначить для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терскова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Терскову М.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Терскова М.Е. отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - гашиш, массой 2,26 грамма и 0,08 грамма, хранящееся в камере хранения Сибирского ЛУВДТ, - уничтожить.
- сотовый телефон с сим –картой <данные изъяты>, детализацию телефонных переговоров, хранить при уголовном дела,
- денежные средства в размере 3000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Сибирского ЛУВДТ, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий М.В. Курбатова