дело № 1-598/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 29 июня 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Илюхиной А.Д.,
подсудимого Захарова А.Н.,
защитника в лице адвоката – Похабова С.Д., представившего ордер №, удостоверение №,
потерпевших Безрученко В.М., Рельвик П.П., Можейко С.В., Ярошенко М.Д., Глухова Б.П.,
при секретаре ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захаров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров А.Н. совершил шесть краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Захаров А.Н. находился по месту своегожительства по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из гаража по <адрес>, так как ранее по указанному адресу видел гараж, который можно открыть отмычкой. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день, около 14.00 часов, Захаров А.Н., взяв с собой специально изготовленную из крестовой отвертки отмычку, пришел в гаражный массив кооператива «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, воспользовавшись тем, что на улице прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи отмычки открыл замок гаража №, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Безрученко В.М., аименно: автомобильные колеса в количестве четырех штук в комплекте с литыми дисками по цене 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за 1 штуку, общей стоимостью 14000 (четырнадцать тысяч) рублей; две покрышки автомобильных колес марки «<данные изъяты>» по цене 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за 1 штуку, общей стоимостью 3000 (три тысячи) рублей; две покрышки автомобильных колес марки <данные изъяты> по цене 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за 1 штуку, общей стоимостью 3000 (три тысячи) рублей; всего имущества на общую сумму 20000 (двадцать тысяч) рублей. Завладев похищенным имуществом, Захаров А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Безрученко В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Захаров А.Н. находился по месту своего жительства, по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из гаража по <адрес>, так как ранее по указанному адресу видел гараж, который можно открыть отмычкой. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день, около 12.00 часов, Захаров A.Н., взяв с собой специально изготовленную из крестовой отвертки отмычку, пришел в гаражный массив кооператива <данные изъяты> расположенный по <адрес>, воспользовавшись тем, что на улице прохожих нет, иза его действиями никто не наблюдает, при помощи отмычки открыл замок гаража №, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Рельвик П.П., а именно: четыре покрышки автомобильных колес марки <данные изъяты> по цене 4250 (четыре тысячи двести пятьдесят) рублей за 1 штуку, общей стоимостью 17000 (семнадцать тысяч) рублей; сварочный полуавтомат марки <данные изъяты> стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей; всего имущества па общую сумму 22000 (двадцать две тысячи) рублей. Завладев похищенным имуществом, Захаров А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Рельвик П.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 (двадцать две тысячи) рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Захаров А.Н. находился по месту своего жительства по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из гаража по <адрес>, так как ранее по указанному адресу видел гараж, который можно открыть отмычкой. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день, около 11.00 часов, Захаров А.Н., взяв с собой специально изготовленную из крестовой отвертки отмычку, пришел в гаражный массив, расположенный по <адрес>, воспользовавшись тем, что на улице прохожих нет, и за егодействиями никто не наблюдает, при помощи отмычки открыл замок гаража,незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество,принадлежащее Можейко С.В., а именно автомобильные колеса в количествечетырех штук в комплекте с дисками по цене 2500 (две тысячи пятьсот)рублей за 1 штуку, общей стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей. Завладев похищенным имуществом, Захаров А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Можейко С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 (десять тысяч) рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Захаров А.Н. находился по месту своего жительства по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из гаража по <адрес>, так как ранее по указанному адресу видел гараж, который можно открыть отмычкой. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день, около 15.00 часов, Захаров A.Н., взяв с собой специально изготовленную из крестовой отвертки отмычку, пришел в гаражный массив, расположенный по <адрес>, воспользовавшись тем, что на улице прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи отмычки открыл замок гаража №, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ярошенко М.Д., а именно: автомобильные колеса в количестве четырех штук в комплекте с литымидисками по цене 9000 (девять тысяч) рублей за 1 штуку, общейстоимостью 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей; один литой диск автомобильного колеса стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей; одно автомобильное колесо в комплекте с литым диском стоимостью 9000 (девять тысяч) рублей; газонокосилку марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей; всего имущества на общую сумму 59000 (пятьдесят девять тысяч) рублей. Завладев похищенным имуществом, Захаров A.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ярошенко М.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 59000 (пятьдесят девять тысяч) рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Захаров A.Н. находился по месту своего жительства по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из гаража по <адрес>, так как ранее но указанному адресу видел гараж, который можно открыть отмычкой. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день, около 14.00 часов, Захаров A.Н., взяв с собой специально изготовленную из крестовой отвертки отмычку, пришел в гаражный массив кооператива <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, воспользовавшись тем, что на улице прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи отмычки открыл замок гаража №, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Глухову Б.П., а именно: два перфоратора марки <данные изъяты> по цене 6000 (шесть тысяч) рублей за 1 штуку общей стоимостью 12000 (двенадцать тысяч) рублей; бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 3000 (три тысячи) рублей; электрическую дрель стоимостью 3000 (три тысячи) рублей; всего имущества на общую сумму 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Завладев похищенным имуществом, Захаров A.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Глухову Б.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Захаров А.Н находился по месту своего жительства по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из контейнера расположенного по <адрес>. С этой целью Захаров А.Н., обратился к ранее знакомому Свидетель 1, управляющему автомобилем <данные изъяты>, с просьбой, оказать помощь, в перевозке вещей из контейнера расположенного по вышеуказанному адресу, при этом Захаров А.Н. о своих истинных намерениях Свидетель 1 не сообщал, в предварительный преступный сговор с последним не вступал. Свидетель 1, не подозревая о преступных намерениях Захарова A.Н., выполнить просьбу последнего согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, Захаров A.Н., взяв с собой специально изготовленную из крестовой отвертки отмычку, на указанном автомобиле под управлением Свидетель 1, приехал на <адрес>, где попросил остановить машину возле 20-ти тонного контейнера. Реализуя свои преступные намерения, Захаров, воспользовавшись тем, что на улице никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи отмычки открыв замок контейнера, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Обгольц Г.И., а именно: бытовую бензопилу «<данные изъяты> стоимостью 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей; бытовую бензопилу <данные изъяты> стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей; шлифовальную машинку «<данные изъяты> стоимостью 590 (пятьсот девяносто)рублей; углошлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью 650 (шестьсот пятьдесят) рублей; домкрат грузоподъемностью 2 тонны стоимостью 3000 (три тысячи) рублей; электрическую дрель стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей; электрическую дрель стоимостью 2000 (две тысячи) рублей; электрический наждак стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей; газонокосилку <данные изъяты> стоимостью 7000 (семь тысяч) рублей; всего имущества на общую сумму 26240 (двадцать шесть тысяч двести сорок) рублей. Похищенное имущество, Захаров А.Н. загрузил в багажник автомашины Свидетель 1, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав третьим лицам, причинив своими действиями Обгольц Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 240 (двадцать шесть тысяч двести сорок) рублей.
Подсудимый Захаров А.Н. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Безрученко В.М., Рельвик П.П., Можейко С.В., Ярошенко М.Д., Глухов Б.П., так же не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Обгольц Г.И. в судебное заседание не явились, о дне времени и месте судебного заседания уведомлялись надлежащим образом. Судом потерпевшим разъяснялись порядок и особенности рассмотрения дела в особом порядке, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке от потерпевших не поступило.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, явившихся потерпевших, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Захарову А.Н. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого:
- по факту хищения имущества Безрученко В.М. ДД.ММ.ГГГГ: по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Рельвик П.П.ДД.ММ.ГГГГ: по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Можейко С.В. ДД.ММ.ГГГГ: по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Ярошенко М.Д.ДД.ММ.ГГГГ: по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Глухова Б.П. ДД.ММ.ГГГГ: по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Обгольц Г.И. ДД.ММ.ГГГГ: по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена, работает, живет в гражданском браке, характеризуется положительно, оказывает помощь в обучении дочери своей сожительницы, имеет мать – инвалида, его извинения, признание вины, явки с повинной.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, извинения, явки с повинной, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие на иждивении матери, являющейся инвалидом 2 группы, беременность гражданской супруги, активное сотрудничество с правоохранительными органами по раскрытию преступлений, активное способствование в раскрытии преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, а также позицию потерпевших, не настаивавших на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, условно. При этом суд полагает справедливым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Поскольку все совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, то окончательное наказание необходимо назначить с применением ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Гражданские иски Ярошенко М.Д., заявленного на сумму 59 000 (пятьдесят девять тысяч) рублей (т.2 л.д.183), Можейко С.В., заявленного на сумму 10 000 (десять тысяч) рублей (т.2 л.д.186), Рельвик П.П., заявленного на сумму 22 000 (двадцать две тысячи) рублей (т.2 л.д.189), Глухова Б.П., заявленного на сумму 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей (т.2 л.д.192), Обгольц Г.И. заявленный на сумму 26 240 (двадцать шесть тысяч двести сорок) рублей (т.2 л.д.195) Безрученко В.М., заявленного на сумму 20 000(двадцать тысяч) рублей (т.2 л.д.198), подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что потерпевшим причинен ущерб на указанную сумму, данные иски признаны подсудимым и не оспариваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захаров А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ),
и назначить наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступления наказаний, окончательно назначить Захаров А.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Захарова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом 1 раз в месяц, в течении 1 года с момента вступления приговора в законную силу погасить ущерб перед потерпевшими.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски удовлетворить в полном объеме; взыскать с Захаров А.Н. в пользу Ярошенко М.Д. 59 000 (пятьдесят девять тысяч) рублей, в пользу Можейко С.В. 10 000 (десять тысяч) рублей, в пользу Рельвик П.П. 22 000 (двадцать две тысячи) рублей, в пользу Глухова Б.П. 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей, в пользу Обгольц Г.И. 26 240 (двадцать шесть тысяч двести сорок) рублей, в пользу Безрученко В.М. 20 000 (двадцать тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: замок с ключом с <адрес>-уничтожить, копию СТС №, копию полиса страхования, счет №, гарантийный талон на газонокосилку, свидетельство о регистрации права на имущество, договор купли-продажи (в копиях), инструкцию на перфоратор, гарантийный талон и товарный чек на бензопилу<данные изъяты>, гарантийный талон на шлифовальную машинку, гарантийный талон на углошлифовальную машинку - хранить при уголовном деле, замок с 3 ключами по <адрес> –оставить у потерпевшего Можейко С.В., замок с ключом по <адрес> - оставить у потерпевшего Ярошенко М.Д., автомобиль «Тойота –Королла» г/н К983 АМ- оставить по принадлежности у Свидетель 1, отмычку- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий М.В. Курбатова