дело № 1-554/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 09 июня 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюк М.В.
подсудимого Полухина А.А.,
защитника в лице адвоката – Коноваловой М.Н. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
потерпевших Потерпевшая 1, Потерпевший 2,
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полухин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
27.10.2010 году Березовским районным судом Красноярского края, по ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полухин А.А.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Полухин А.А., находясь во дворе <адрес>, увидел ранее незнакомого гр. Потерпевший 2 В этот момент у Полухина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Полухин, подошел к Потерпевший 2 и потребовал передать ему ценные вещи. Потерпевший 2 был вынужден передать Полухину деньги в сумме 140 рублей, Полухин, продолжая свои преступные намерения, потребовал от Потерпевший 2 зайти в подъезд <адрес>, находясь на первом этаже указанного подъезда жилого <адрес>, Полухин, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес Потерпевший 2 один удар рукой в область груди, и один удар рукой в область лица, причинив последнему согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, от чего Потерпевший 2 испытал физическую боль. Подавив, таким образом волю к сопротивлению, Полухин похитил у Потерпевший 2 сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей, МР-3 плеер «<данные изъяты>, стоимостью 2590 (две тысячи пятьсот девяносто) рублей и наушники стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей, принадлежащие гр. Потерпевшая 1 Завладев похищенным имуществом Полухин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Потерпевшая 1 материальный ущерб на общую сумму 4480 (четыре тысячи четыреста восемьдесят) рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Полухин А.А. вину признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с Свидетель 1, выпили алкогольные напитки, около одиннадцати часов утра стояли на улице. Он увидел молодого человека, который проходил мимо дома, остановил его и потребовал у него деньги, чтобы купить еще спиртного. В это время Свидетель 1 стоял рядом и наблюдал за его действиями. Парень пояснил, что у него только 100 рублей, тогда он потребовал отдать ему сто рублей. Парень испугался, достал из кармана деньги и отдал ему. Тогда он отпустил парня. Увидев, что его знакомый Свидетель 1 пошел в сторону подъезда, догнал парня и предложил ему пройти в подъезд. Свидетель 1 открыл дверь подъезда, а он завел молодого человека в подъезд, сам зашел за ним. Находясь на первом этаже подъезда, стал требовать от парня передачи какого-либо ценного имущества. Молодой человек пояснил, что у него ничего нет, тогда он ударил парня рукой в грудь и ладошкой по лицу. Удар наносил не сильно, телесных повреждений после этого на потерпевшем он не увидел, от ударов потерпевший не падал. После этого Потерпевший 2 передал ему сотовый телефон и МП-3 плеер с наушниками. После чего, он сказал парню уходить и нанес ему еще один удар ногой в заднюю часть тела, ниже спины. Имущество, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>» продал в магазине за 300 рублей, МР-3 плеер продал ранее незнакомому молодому человеку на улице за 200 рублей. Денежные средства потратил на спиртное. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается и просит извинение у потерпевших. После его задержания он сообщил о месте сбыта телефона и телефон был изъят и возвращен потерпевшим.
Кроме признательных показаний Полухина А.А., его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Потерпевшая Потерпевшая 1, суду пояснила, что проживает совместно с мужем и детьми. Потерпевший 2, её сын, в настоящее время находится в академическом отпуске. Сын нигде не работает. На свои личные средства она (Потерпевший 2) приобрела сотовый телефон и МР-3 плеер и передала в пользование сыну. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, и ей сообщили, что сына избили и отобрали денежные средства, сотовый телефон и МР-3 плеер. По приезду домой она увидела, что сын сильно напуган, у него на лице имелись телесные повреждения, до этого с утра повреждений у сына не было. Она вызвала милицию. Ожидая приезда сотрудников, пошла на опорный пункт милиции к участковому инспектору, вернувшись к машине, увидела, что ее муж разговаривает с ранее незнакомым ей молодым человеком. Муж пояснил ей, что сын опознал парня, заявив, что именно он его избил и похитил его имущество. Парня задержали сотрудники милиции, которые приехали по вызову и доставили в отдел милиции. В ходе предварительного расследования ей был возвращен сотовый телефон.
Потерпевший Потерпевший 2, пояснил, что по указанному адресу проживает с родителями и с сестрой. ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 часов утра он проходил через двор <адрес> Проходя мимо второго подъезда, указанного дома, увидел двоих ранее ему не знакомых молодых людей, как позже он узнал Полухина и Свидетель 1. Парни остановили его, потребовали передать им деньги. Он ответил, что денег у него нет. Полухин сказал, что если он не отдаст деньги, то он (Полухин) начнет его бить. Парни не давали ему уйти и он отдал 140 рублей, кому именно, не запомнил. После передачи денежных средств, Полухин сказал, что бы он (Потерпевший 2) зашел в подъезд и подталкивал его к двери подъезда № <адрес>. Подъездную дверь Свидетель 1 открыл своим ключом, они все зашли в подъезд, поднялись на площадку первого этажа. Полухин потребовал передачи имущества, но он сказал, что у него ничего нет, после этого Полухин нанес несколько ударов руками в область туловища и два удара по лицу. В ходе нанесения ударов он испытывал физическую боль. После этого понял, что пока он не отдаст имеющиеся при нем вещи, Полухин не перестанет его избивать, достал сотовый телефон «<данные изъяты>», МР-3 плеер «<данные изъяты>» и передал кому - то из парней, кому именно не помнит, но вероятней всего Полухину. После этого Полухин сказал, что бы он (Потерпевший 2) вышел из подъезда и пнул его ниже спины. Он вышел из подъезда, Полухин и Свидетель 1 остались внутри. После этого он побежал домой и сообщил по телефону о произошедшем маме. После чего вызвали сотрудников милиции, и вместе с родителями, приехавшими домой, поехали на место где был совершен грабеж, то есть во двор <адрес>, для того, чтобы встретить там дежурный наряд. Пока они с отцом ожидали приезда наряда, он увидел, что по двору идет Полухин, который ранее похитил его имущество, о чем сообщил отцу, отец вышел из машины, подошел к Полухину и задержал его. После этого на место приехали сотрудники милиции и всех доставили в ОМ № УВД по г. Красноярску.
Допрошенный в суде свидетель Свидетель 2, показал, что проживает совместно с женой, дочерью, сыном Потерпевший 2. ДД.ММ.ГГГГ он и жена находились на работе, дома осталась дочь и сын. Примерно в 11 часов ему на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что в отношении Павла было совершено преступление, у него похитили сотовый телефон, МР-3 плеер и деньги. Сын пояснил, что на него напал парень, избил его и забрал у него вышеперечисленное имущество, которое принадлежало его жене. Вместе с женой приехали домой. На лице у Потерпевший 2 имелись следы от телесных повреждений, он был подавлен и расстроен. Вдвоем с женой приняли решение обратиться к участковому инспектору, в опорном пункте никого не было, они позвонили в дежурную часть отдела милиции №, сообщили о случившемся. Приехали по месту совершения преступления с сыном и сын через некоторое время в проходящем по двору парне опознал Полухина, т.е. лицо, которое совершило в отношении него преступление. Он подошел к данному парню спросил, где находится имущество, похищенное у его сына. Парень говорил, что ничего об имуществе не знает, после чего приехали сотрудники милиции, парня увезли в отделение.
Допрошенная свидетель Свидетель 3, пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она находилась дома, брат в это время ушел в магазин за продуктами. Примерно через 30 минут брат пришел домой и сообщил, что его избили и похитили имущество. Состояние у него было встревоженное, он был напуган. На лице брата были синяки, хотя до этого времени их не было. Брат пояснил, что его остановили возле подъезда, побили и заставили отдать имущество. Она позвонила родителям и сообщила о случившемся, когда родители приехали домой, решили обратиться с заявлением в милицию. В результате преступления у брата было похищено имущество, приобретенное родителями, сотовый телефон «<данные изъяты>», МР-3 плеер и денежные средства. Имущественный ущерб причинен матери, так как брат находится на иждивении родителей.
Допрошенный свидетель Свидетель 4 пояснила суду, что Полухин А.А. является её родным сыном. У Полухин А.А. имеется гражданская супруга. У них имеется <данные изъяты>.
Кроме того, доказательствами, подтверждающими совершения преступления Полухиным А.А., являются:
- протокол осмотра места происшествия - четвертого подъезда дома № по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего Потерпевший 2 и обвиняемого Полухина (л.д.12-16).
- протокол выемки у потерпевшей Потерпевшая 1 гарантийного талона и кассового чека на МР-3 плеер «<данные изъяты>», подтверждающие право собственности и стоимость похищенного телефона (л.д.29- 30).
- протокол выемки у Нестеренко сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д. 116).
- протокол осмотра сотового телефона «<данные изъяты>», гарантийного талона и кассового чека на МР-3 плеер, которые в ходе следствия признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 31-32).
- согласно протокола явки с повинной Полухин А.А. ДД.ММ.ГГГГ полностью чистосердечно признался в совершении преступления, а именно в том, что в подъезде дома № по <адрес>, применяя физическую силу, забрал у незнакомого парня сотовый телефон, МП 3 плеер и деньги в размере 100 рублей (л.д.149).
- согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № у Потерпевший 2 на момент экспертизы обнаружены кровоподтеки на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно пункта 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, давностью до одних суток ко времени проведения экспертизы ( л.д.55-56).
С учетом исследованных доказательств суд считает установленным факт открыто хищения имущества подсудимым Полухиным А.А. у потерпевшего Потерпевший 2 с применением насилия, не опасного для здоровья.
При этом суд относиться критически к пояснениям подсудимого в судебном заседании о том, что от его удара ладошкой по лицу у потерпевшего Потерпевший 2 не могло образоваться телесных повреждений, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что при освидетельствовании Потерпевший 2 ДД.ММ.ГГГГ у последнего обнаружены телесные повреждения на лице, по пояснениям родственников Потерпевший 2 – Потерпевшая 1, Свидетель 2, Свидетель 3 до совершения преступления у Потерпевший 2 телесных повреждений на лице не было, и последним было сообщено, что при хищении имущества ему были нанесены телесные повреждения, в том числе и по лицу.
Суд учитывает в качестве доказательств показания Потерпевший 2 об обстоятельствах произошедшего и обстоятельствах применения в отношении него насилия со стороны Полухина А.А., поскольку показания потерпевшего объективно подтверждаются показаниями подсудимого Полухина А.А., протоколом осмотра места происшествия, объективно подтверждающего место совершения преступления, кроме того потерпевший Потерпевший 2 опознал, как второе лицо, присутствовавшее при совершении преступления Свидетель 1 (л.д.67-70) и сразу после совершения преступления- Полухина А.А., в связи с чем последний и был задержан. Поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний Потерпевший 2
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Полухин А.А. выявляет признаки легкой умственной отсталости. Степень выявленных нарушений не столь значительна и не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный и целенаправленный характер, отсутствовали психопаталогические мотивы преступления, поэтому он мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Выявленное у него психическое расстройство относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту (л.д.202-204).
Таким образом, поскольку при проведении экспертизы не установлено обстоятельств, свидетельствующих о нахождении Полухина А.А. в момент совершения преступления в болезненном состоянии, суд признает его вменяемым. Поскольку по заключению экспертов Полухин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, суд полагает, что он подлежит привлечению к уголовной ответственности за инкриминируемое преступление.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Полухину А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Полухина А.А. – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Полухина А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который состоит в гражданском браке, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>, работал, вину признал, раскаялся, принес извинения потерпевшим, принял меры для возмещения ущерба потерпевшим и розыска похищенного, ранее судим, судимость не погашена, мнение потерпевшей Потерпевшая 1, не настаивающей на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полухина А.А. являются в соответствии со ст.61 УК РФ, его раскаяние, полное признание вины, положительная характеристика по месту жительства, извинения, явка с повинной, состояние здоровья, установленное судебно-психиатрической экспертизой, наличие <данные изъяты>, активное способствование в розыске похищенного, возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем наказание необходимо назначить с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, Полухин А.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Березовского районного суда от 27.10.2010 года. В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания Полухину А.А.
В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Полухину А.А. необходимо назначить исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полухин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Полухин А.А. условное осуждение по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 27.10.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 27.10.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Полухину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательств: копию гарантийного талона, находящуюся в уголовном деле, оставить в уголовном деле, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей Потерпевшая 1, оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий М.В. Курбатова