ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
10 августа 2011 года гор. Красноярск Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – прокурора Советского района гор. Красноярска Ряховской А.С., подсудимого Гаева О.А., защитника в лице адвоката Санько Е.А., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гаева О.А., дата и место рождения обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, образование, семейное положение, место работы обезличено, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаев О.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Гаев О.А., находясь на остановке адрес 2, где незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, заплатив ему 1500 рублей, тем самым осуществив незаконное приобретение, вещество в одном бумажном свертке из цветной глянцевой бумаги, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,061 грамм, которое согласно списка наркотических средств и психотропных веществ утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами и отнесено к крупному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ.
Вышеуказанное, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацеилкодеин и ацетилкодеин, массой 1,061 грамм, находящееся в свертке из цветной глянцевой бумаги с фрагментами цветных рисунков и типографского текста, Гаев О.А. положил в маленький карман джине, с правой стороны, надетых на нем, тем самым осуществляя незаконное хранение при себе, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, на остановке адрес 2 сотрудниками полка <данные изъяты> Гаев О.А., был задержан и доставлен в отдел полиции № <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра проведенного в этот же день, в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, в присутствии понятых, в служебном кабинете № отдела полиции № <данные изъяты> в переднем кармане джине, с правой стороны, надетых на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, Гаева О.А., которому разъяснены его права предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он работает, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>, ходатайство бывшей жены подсудимого о не лишении подсудимого свободы, что поставит ее в тяжелое материальное положение.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Одновременно, суд учитывает, что преступление совершено Гаевым О.А. в период условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> от наказания назначенного приговором <данные изъяты>, что указывает на его нежелание встать на путь исправления и находит необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств в размере приближенном к минимальному. минимально.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Гаеву О.А. по <данные изъяты> подлежит отмене.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию надлежит частично присоединить неотбытое наказание согласно <данные изъяты>.
С учетом данных о личности подсудимого, суд не считает возможным применить к подсудимому п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ и сохранить за ним условно-досрочное освобождение, о чем ходатайствует защита и подсудимый.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаева О.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Гаеву О.А. по постановлению <данные изъяты> отменить.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частичноприсоединить неотбытое наказание согласно приговору <данные изъяты>, и окончательно определить к отбытию 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гаеву О.А. - подписку о невыезде – изменить на заключение под стражей в СИЗО<данные изъяты>, взяв его под стражу в зале суда, зачислив за Советским районным судом гор. Красноярска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацеилкодеин и ацетилкодеин, массой 1,058 грамм наркотическое средство(с учетом израсходованного на исследование 0,023 грамма), хранящееся в <данные изъяты>, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в свое жалобе.
Судья: А.Г. Тейхриб.