кража автомобильных шин



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

       08 августа 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Реховской А.С, потерпевшей потерпевшая 1, подсудимого Репникова М. Г зашиты в лице адвоката Эгле Н.А., предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

              Репникова М.Г., дата и место рождения обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1 сведения об образовании, семейном положении, месте работы и о судимости обезличены судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л :

                 Репников М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

              Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов,, Репников М.Г. находился по месту своего жительства в адрес 1, где проживает совместно с матерью - Репников М.Г. В указанное выше время тех же суток,, у Репников М.Г., который достоверно знал о наличии временно хранящегося на балконе данной квартиры комплекта автомобильных шин в количестве 4-х штук <данные изъяты>, принадлежащего его сестре потерпевшая 1, проживающей отдельно, возник преступный умысел на тайное хищение данных автомобильных шин, то есть чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, около 17 часов указанных выше суток, более точное время следствием не установлено, Репников М.Г., воспользовавшись отсутствием в квартире Репников М.Г., действуя тайно, путем свободного доступа, похитил указанный выше комплект автомобильных шин в количестве 4-ех штук, стоимостью за каждую 4850 рублей, общей стоимостью 19 400 (девятнадцать тысяч четыреста) рублей. Завладев похищенным имуществом, Репников М.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая 1 значительный ущерб на указанную выше сумму.

                               Таким образом, Репников М.Г., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                                 Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Репников М.Г.,    которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им     добровольно в ходе предварительного расследования, подтверждено Репниковым М.Г.,     в ходе судебного заседания после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                               Потерпевшая потерпевшая 1 с рассмотрением дела в особом порядке согласна, дополнительно пояснив, что ущерб ей по делу не возмещен, просит взыскать с подсудимого деньги в сумме 19400 рублей. Наказание просит назначить на усмотрение суда, на суровой мере наказания не настаивает.

                        На вопрос суда подсудимый согласился с заявленным гражданским иском.

                                        Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного

                                          Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

                                             В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

                          Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ принимает раскаяние подсудимого, что подсудимый вину признал полностью, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ, мнение потерпевшей не настаивающей на суровой мере наказания, прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому возможно назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,     в пределах санкции статьи       с применением ст. 73 УК РФ.

                            В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого надлежит взыскать в пользу потерпевшей потерпевшая 1, не возмещенный ущерб в размере 19400 рублей. Указанный иск признается подсудимым.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

            Репникова М.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание    в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

              В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

                         Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

                        В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с Репникова М.Г. в пользу потерпевшей потерпевшая 1 не возмещенный ущерб в размере 19400 (девятнадцати тысяч четырехстах) рублей.

                        Вещественные доказательства: товарный чек (л.д. 28), приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при деле.

                      Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

                Судья:                  ( А.Г. Тейхриб)