П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
14 июня 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Савостьяновой С.А., потерпевших потерпевший 1, потерпевшая 2, подсудимой Гундарь А.В., зашиты в лице адвоката Алехина Ю.В., предъявившего ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гундарь А.В., дата и место рождения обезличены зарегистрированной и проживающей по адресу: 1, образование, семейное положение, место работы обезличено, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Гундарь А.В. совершила два покушения на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступлений - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Гундарь А.В. находилась по адресу 2, где случайно получила информацию о том, что квартира № является бесхозной. После чего, Гундарь А.В. выяснила, что ранее проживавший в квартире Б. скончался, оставив жилье не приватизированным. В это время у Гундарь А.В., достоверно знавшей, что она не имеет на данную квартиру права владения, пользования и распоряжения, возник преступный умысел, направленный на приобретение права на данную квартиру путем обмана, с последующей перепродажей квартиры и получением от граждан, желающих приобрести в собственность жилье денежные средства.
Приступив к реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, Гундарь А.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, обратилась к неустановленному лицу с просьбой подготовить пакет подложных документов на квартиру № адрес 2, с целью демонстрации их будущим покупателям квартиры. При этом Гундарь А.В. с целью скрыть свои настоящие анкетные данные, попросила неустановленное лицо изготовить документы на указанную квартиру на имя О. и передала неустановленному лицу ранее найденный ею при неустановленных обстоятельствах паспорт гражданки РФ О. В ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено Гундарь А.В. получила от неустановленного лица подложные документы на указанную квартиру, а именно: свидетельство о приватизации жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ; договор на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из домовой книги Финансово-лицевой счет: № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из государственного реестра объектов капитального строительства № от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт гражданки РФ на имя О. с изображением на фотографии лица Гундарь А.В..
В дальнейшем, Гундарь А.В., приступив к реализации преступного умысла, намереваясь продать вышеуказанную квартиру от имени О., подала объявление в бегущие строки региональных телевизионных каналов о продаже квартиры и указала контактный номер сотового телефона.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гундарь А.В. на номер сотового телефона указанного в объявлении, позвонил ранее не знакомый ей риелтор агентства недвижимости <данные изъяты>, который сообщил, что в агентстве имеется клиент потерпевший 1, который желает приобрести квартиру, расположенную по адресу 2 и договорился с ней о встрече. В те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гундарь А.В. встретилась в офисе № агентства недвижимости <данные изъяты> с ранее не знакомым гр. потерпевший 1. Находясь в указанном офисе Гундарь А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, представилась О. и стала заверять потерпевший 1 в том, что является собственником квартиры по адресу 2, демонстрируя потерпевший 1 заведомо подложные документы о праве собственности на квартиру и поддельный паспорт на имя О.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, Гундарь А.В. вновь встретилась в офисе № агентства недвижимости <данные изъяты> с потерпевший 1, где вновь представившись О., стала демонстрировать потерпевший 1 заведомо подложные документы на квартиру, при этом предложила последнему купить у нее указанную квартиру за 600 000 рублей. потерпевший 1 будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Гундарь А.В., осмотрев документы, представленные ему, согласился приобрести в собственность квартиру адрес 2 Затем, продолжая находиться в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>» Гундарь А.В. от имени О. заключила с потерпевший 1 предварительной договор о заключении договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого О. и потерпевший 1 обязуются до ДД.ММ.ГГГГ включительно заключить договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: 2. Согласно указанного договора, по соглашению сторон, квартира должна быть продана за 600000 (шестьсот тысяч) рублей. Кроме этого, покупатель потерпевший 1 в счет оплаты покупаемой квартиры передает продавцу О. задаток в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.
Во исполнение своих договорных обязательств, ДД.ММ.ГГГГ в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>» потерпевший 1 будучи введенным в заблуждение Гундарь А.В., передал последней денежные средства в сумме 120000 (сто двадцать тысяч) рублей, в счет оплаты покупаемой квартиры. В свою очередь Гундарь А.В. от имени О. написала потерпевший 1 расписку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что получила от последнего денежные средства в сумме 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.
Приняв от потерпевший 1 денежные средства в сумме 120000 (сто двадцать тысяч) рублей, Гундарь А.В. намереваясь довести свои преступные действия до конца и похитить у потерпевший 1 денежные средства в сумме 600000 (шестьсот тысяч) рублей, придавая правомерность своим преступным действиям и якобы исполняя свои обязательства по договору, договорилась с ним завершить сделку купли-продажи квартиры до ДД.ММ.ГГГГ.
Однако, довести свои преступные действия до конца Гундарь А.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ее преступные действия были пресечены сотрудниками <данные изъяты>. В случае доведения своих преступных действий до конца, Гундарь А.В. могла путем обмана похитить у потерпевший 1 денежные средства в общей сумме 600000 (шестьсот тысяч) рублей и причинить последнему материальный ущерб в крупном размере.
Таким образом, Гундарь А.В. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, Гундарь А.В. реализуя преступный умысел, направленный на приобретение права на указанную квартиру путем обмана, с последующей перепродажей квартиры и получением от граждан, желающих приобрести в собственность жилье денежные средства, выполнив вышеуказанные подготовительные действия, направленные на реализацию преступного умысла, вновь совершила преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гундарь А.В. на номер сотового телефона указанного в объявлении, позвонил ранее не знакомый ей риелтор агентства недвижимости <данные изъяты>, который сообщил, что у агентства имеются клиенты - супружеская пара потерпевшие 2 и 3, желающие приобрести квартиру, расположенную по адресу 2 и договорился с Гундарь А.В. о встрече. В те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Гундарь А.В. встретилась в квартире, расположенной по адресу 2 с ранее не знакомым потерпевшая 2. Находясь в указанной квартире Гундарь А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, представилась О. и стала заверять потерпевшая 2 в том, что является собственником квартиры по адресу 2, демонстрируя потерпевшая 2 заведомо подложные документы о праве собственности на квартиру и поддельный паспорт на имя О.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, Гундарь А.В. вновь встретилась в офисе № агентства недвижимости <данные изъяты> с потерпевшая 2, где, вновь представившись О., стала демонстрировать потерпевшая 2 заведомо подложные документы на квартиру, при этом предложила последней купить у нее указанную квартиру за 590 000 (пятьсот девяносто тысяч) рублей. потерпевшая 2 будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Гундарь А.В., осмотрев документы, представленные ей, согласилась приобрести в собственность квартиру № по адресу 2. Затем, продолжая находиться в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>» Гундарь А.В. от имени О. заключила с потерпевшая 2 предварительный договор купли-продажи объекта недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого О. и потерпевшая 2 пришли к соглашению заключить между собой сделку купли-продажи жилого помещения, расположенного по адресу: 2. Согласно указанного договора стороны согласовали следующую цену указанного жилого помещения 590 000 (пятьсот девяносто тысяч) рублей, срок совершения сделки купли-продажи жилого помещения до ДД.ММ.ГГГГ Кроме этого, покупатель потерпевшая 2 в качестве гарантии совершения сделки и в обеспечение ее условий передала продавцу О. задаток за продаваемое жилое помещение в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Во исполнение своих договорных обязательств, ДД.ММ.ГГГГ в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>» потерпевшая 2, будучи введенная в заблуждение Гундарь А.В., передала последней денежные средства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, в счет оплаты покупаемой квартиры. В свою очередь Гундарь А.В. от имени О. написала потерпевшая 2 расписку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что получила от последней денежные средства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приняв от потерпевшая 2 денежные средства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, Гундарь А.В. намереваясь довести свои преступные действия до конца и похитить у потерпевшая 2 денежные средства в сумме 590000 (пятьсот девяносто тысяч) рублей, придавая правомерность своим преступным действиям и якобы исполняя свои обязательства по договору, договорилась с потерпевшая 2 завершить сделку купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гундарь А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09.00 часов, вновь встретилась с потерпевшая 2 в офисе № агентства недвижимости <данные изъяты>, где вновь представившись О., стала демонстрировать потерпевшая 2 заведомо подложные документы на квартиру. потерпевшая 2 будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Гундарь А.В., осмотрев документы, представленные ей, согласилась приобрести в собственность квартиру № по адресу 2. Затем, продолжая находиться в офисе агентства недвижимости «Авилон» во исполнение своих договорных обязательств, потерпевшая 2 передала Гундарь А.В. денежные средства в сумме 540 000 (пятьсот сорок тысяч) рублей, в счет оплаты покупаемой квартиры, которые Гундарь А.В. намеревалась похитить. В свою очередь Гундарь А.В. получив денежные средства от потерпевшая 2, написала расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в счет оплаты за квартиру №, расположенную по адресу 2.
Однако, довести свои преступные действия до конца Гундарь А.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ее преступные действия были пресечены сотрудниками <данные изъяты>. В случае доведения своих преступных действий до конца, Гундарь А.В. могла путем обмана похитить у потерпевшая 2 денежные средства в общей сумме 590 000 (пятьсот девяносто тысяч) рублей и причинить последней материальный ущерб в крупном размере.
Таким образом, Гундарь А.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), Гундарь А.В., которой разъяснены ее права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемых ей деяний признала полностью, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно и она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено Гундарь А.В. добровольно в ходе предварительного расследования, подтверждено Гундарь А.В. в ходе судебного заседания после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший потерпевший 1 с рассмотрением дела в особом порядке согласен, дополнительно пояснив, что ущерб ему по делу возмещен, подсудимой Гундарь А.В. в полном объеме в сумме 120000 рублей, наказание просит назначить не связанное с лишением свободы.
Потерпевшая потерпевшая 2 с рассмотрением дела в особом порядке согласна, дополнительно пояснив, что ущерб ей по делу возмещен подсудимой Гундарь А.В., в полном объеме в сумме 50000 рублей, наказание просит назначить не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимой, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой не превышает 10 лет, подсудимая согласна с обвинением, вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ принимает, что подсудимая вину признала, в совершенном раскаялась, ее явку с повинной (л.д. 74. том 1), по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты>, мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимую свободы, отсутствие отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, просившего применить к подсудимой ст. 73 УК РФ и находит, что подсудимой возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гундарь А.В., признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание за каждое преступление в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, определить к отбытию Гундарь А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>, оставить при уголовном деле (т.1 л.д. 103-119).
Сотовый телефон <данные изъяты> передать свидетель 3 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья: (А.Г. Тейхриб)