тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

       04 августа 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Жданова В.В, потерпевшей потерпевшая 1, подсудимого Грушевского Д.И., зашиты в лице адвоката Федорова А.В., предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

               Грушевского Д.И., дата и место рождения обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, образование, семейное положение и место работы обезличено, под стражей по настоящему делу не содержащегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л :

                   Грушевский Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

              Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Грушевский постоянно проживает в адрес 2 с матерью потерпевшая 1, постоянного места работы и источника дохода не имеет, живет на иждивении матери, нуждается в денежных средствах для приобретения спиртного.

    В период с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая 1 отсутствовала дома. Грушевский оставался дома по указанному адресу, где распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомыми свидетелями 1 и 2. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов спиртное закончилось, свидетели 1 и 2 ушли по домам.

    ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов у Грушевского, не имевшего денежных средств на алкоголь и желавшего продолжить употреблять спиртное, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшая 1, в приобретении которого он участия не принимал.

    Реализуя свои преступные намерения, Грушевский в указанное время, вынес из дома, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшая 1, а именно: - пылесос марки «Самсунг» стоимостью 3000 (три тысячи) рублей и стационарный телефон стоимостью 500 (пятьсот) рублей. Похищенным имуществом, Грушевский распорядился по своему усмотрению, продав третьим лицам, вырученные от продажи деньги потратил на приобретение спиртного, причинив своими действами потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

                               Таким образом, Грушевский Д.И., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                                 Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Грушевский Д.И., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им     добровольно в ходе предварительного расследования, подтверждено Грушевским Д.И., в ходе судебного заседания после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Причиненный ущерб обязуется погасить.

                               Потерпевшая потерпевшая 1, которой разъяснены ее права предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, с рассмотрением дела в особом порядке согласна, в судебном заседании подтвердила факт имевшей у нее кражи, дополнительно пояснив, что ущерб ей по делу не возмещен, просит взыскать с подсудимого деньги в сумме 3500 рублей.

                        Также потерпевшая 1 суду пояснила, что ее сын ранее употреблял наркотические средства, за что осуждался к лишению свободы, последние 4 года не работает, находится на полном ее обеспечении, злоупотребляет спиртными напитками, так как самостоятельного источника дохода он не имеет, то похищает из дома веши, а также продукты питания, которые затем продает и приобретает на эти деньги спиртное.

                        Также он занимается вымогательством денег у нее, потерпевшая 1, и у бабушки, которой 83 года, в случае отказа дать деньги на приобретении спиртного, угрожает себя убить, инсценируя самоубийство через повешение в присутствии ее.

                         Также он водит домой компании из числа алкоголиков и наркоманов, которые распивают спиртное и готовят наркотические средства. В силу указанных обстоятельств она и бабушка вынуждены были уйти из дома и проживать у знакомых, скрывая свое место жительства, проживание с ним в одной квартире невозможно в силу указанных обстоятельств. Сын не хочется лечится, работать, опустился в моральном плане.

                         Она просит лишить его свободы, а также просит взыскать с сына невозмещенный ущерб в сумме 3500 рублей, который является для не значительным, она пенсионерка, за квартиру платит 4000 рублей, пенсия составляет 10000 рублей

                        На вопрос суда подсудимый согласился с показаниями потерпевшей в полном объеме, в том числе и с заявленным гражданским иском.

                                        Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства

                                          Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

                                             В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание

                             Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ принимает раскаяние подсудимого, что подсудимый вину признал, отсутствие отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ.

             Одновременно суд учитывает мнение потерпевшей по делу о мере наказания указавшей суду, что его сын длительное время употреблял наркотические средства, в настоящий момент злоупотребляет спиртными напитками, продает из дома веши, на вырученные деньги приобретает спиртные напитки, водит домой алкоголиков и наркоманов, с которыми изготавливает наркотические средства или распивает спиртное проживание с ним в одной квартире невозможно, в результате чего она вместе с престарелой матерью вынуждена уйти из дома и проживать у знакомых, скрывая от сына место жительства и просит лишить его свободы.

    Суд доверяет показаниям потерпевшей о личности сына и не усматривает оснований для его оговора.

    Также суд учитывает мнение прокурора о мере наказания, просившего суд лишит подсудимого свободы.

    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Грушевского Д.И.. возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание из числа предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей и будет несправедливым в виду его мягкости.

                Суд с учетом данных личности подсудимого и что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, считает необходимых назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а не колонии – поселении.

                        В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого надлежит взыскать в пользу потерпевшей потерпевшая 1, не возмещенный ущерб в размере 3500 рублей. Указанный иск признается подсудимым.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

            Грушевского Д.И., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

            Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                     Меру пресечения в виде – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в СИЗО<данные изъяты>, взяв его под стражу в зале суда, зачислив за Советским районным судом Красноярска.

                        В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с Грушевского Д.И. в пользу потерпевшей потерпевшая 1 не возмещенный ущерб в размере 3500 (трех тысяч пятьсот) рублей.

              Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.

            В случае обращения с кассационной жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он обязан указать в тексте жалобы.

                    Судья:                                                 (А.Г. Тейхриб)