1
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - пом прокурора Советского района г. Красноярска Худякова А.П.,потрпевшей потерпевшая 1подсудимого Купрякова А.С., зашиты в лице адвоката Сосновского СВ.., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус ГЛ., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Купрякова А.С., дата и место рождения обезличены, зарегистрированного по адресу: 1 и проживающего по адресу: 2, образование, семейное положение и место работы обезличено, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Купряков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Купряков А.С. находился в адрес 3, где также в указанное время находилась его знакомая потерпевшая 1, которая проживает по указанному адресу. Около 02 часов указанных выше суток, более точное время в ходе следствия не установлено, у Купрякова А.С, который достоверно знал о том, что у потерпевшая 1 в собственности находится пластиковая банковская карта «Сбербанка России», на счету которой имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств с карты, то есть чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное выше время тех же суток, Купряков А.С., воспользовавшись тем, что потерпевшая 1 за его действиями не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа похитил с полки прихожей квартиры потерпевшая 1 по указанному выше адресу, не представляющую материальной ценности банковскую карту «Сбербанка России» с номером № на имя потерпевшая 1, на счету которой находились принадлежащие последней денежные средства, пин-код которой он достоверно знал. После этого, Купряков А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находившихся на банковском счете потерпевшая 1, не зная при этом точной суммы, вышел из вышеуказанной квартиры и проследовал до банкомата №, расположенного по адресу: 4, где в 02 часа 37 минут тех же суток, используя похищенную им ранее банковскую карту, принадлежащую потерпевшая 1, действуя тайно для окружающих, которые не воспринимали его действия как преступные, предварительно набрав известный ему пин-код, снял с банковского счета потерпевшая 1 №, принадлежащие последней денежные средства в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. Завладев похищенными денежными средствами, Купряков А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшая 1 значительный ущерб на указанную выше сумму. Похищенными денежными средствами Купряков А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Купряков А.С, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Купряков А.С., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в ходе предварительного расследования, подтверждено Купряковым А.С., в ходе судебного заседания после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая 1, с рассмотрением дела в особом порядке согласна, подтвердив обстоятельства кражи одновременно пояснив, что похищенные деньги подсудимый ей вернул через несколько дней, одновременно заявив ходатайство о взыскании с подсудимого деньги в сумме 15000 рублей в возмещение морального вреда, так как ей пришлось долго восстанавливать похищенную банковскую карту и она некоторое время была без денег, она мать одиночка и никто ей не может помочь.
На вопрос суда подсудимый согласился с заявленными требованиями о возмещении морального вреда.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность
подсудимого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд находит, раскаяние подсудимого в совершенном, что он ранее не судим, мнение потерпевшей о мере наказания., не настаивающей на суровой мере наказания, что подсудимый имеет установку на ведение законопослушного, что он работает, погасил ущерб, отсутствие отягчающих обстоятельств мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому возможно назначение наказания не связанного с реальным лишения лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований о возмещении морального вреда, по следующим основаниям
В соответствие со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях,, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В данном случае заявленный иск вытекает из уголовного дела по краже и возмещение морального вреда при указанных обстоятельствах не предусмотрено законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Купрякова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
Меру пресечения Купрякову А.С. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
В удовлетворении заявленного гражданского иска о возмещении морального вреда отказать.
Вещественные доказательства л.д. 18,29, 44) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья А.Г. Тейхриб