незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    20 июня 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника     прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Ловцовой Н.А., подсудимого Болохина Д.Ю., защитника в лице адвоката Кирилловой В.Н., предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

                Блохина Д.Ю., дата и место рождения обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, образование, семейное положение и место работы обезличено,    судимого <данные изъяты>, судимость не погашена, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Болохин Д.Ю. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Болохин Д.Ю., находился на конечной остановке общественного транспорта расположенной около адрес 2, где незаконно приобрел с целью личного употребления, без цели сбыта, купив у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в размере 300 рублей, вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,678 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, а также «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.

Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 0,678 Болохин Д.Ю. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции, на конечной остановке общественного транспорта расположенной около адрес 2, где он совершил сброс указанного наркотического средства.

После чего, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 20 часов 35 минут до 21 часа 35 минут, на асфальтированном участке у разделительного бордюра, напротив адреса 2, вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Болохиным Д.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 0,678 грамм, было обнаружено и изъято сотрудником милиции.

Своими действиями Болохин Д.Ю., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    Допрошенный,     в    судебном    заседании    в    качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Болохин Д.Ю., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановлении      приговора    без       проведения      судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

        Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,    судья    находит,     что     обвинение,     которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, в целом характеризуется удовлетворительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка – сына 2006 года, его молодой возраст.

           Также суд учитывает, что Болохин Д.Ю. совершил преступление в период не отбытого срока наказания назначенного приговором <данные изъяты>

              С учетом данных о личности подсудимого, раскаявшегося в совершенном. заверившего суд, что он встал на путь исправления, количества приобретенного наркотического средства что работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд находит, что подсудимому Болохину Д.Ю. возможно назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ.

          Суд считает возможным сохранить условное осуждение согласно приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ.

                Приговор <данные изъяты>, подлежит самостоятельному исполнению.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

              Блохина Д.Ю., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6( шести ) месяцев лишения свободы.

     лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

           Приговор <данные изъяты> – исполнять самостоятельно.

Меру принуждения в виде обязательства о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства (л.д. 15) – наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,603 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенную к уголовному делу, хранить при деле.

                Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

                                  Судья:                                                 (А.Г. Тейхриб)