ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
09 июня 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Смыкалова Д.Ю., подсудимого Гуслярова Р.С., защитника в лице адвоката Санько Е.А., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гуслярова Р.С., дата и место рождения обезличены, зарегистрированного по адресу: 1 и проживающего по адресу: 2, образование, семейное положение, места работы обезличено, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусляров Р.С. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гусляров Р.С., находясь возле адрес 3, где незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в размере 4500 рублей, тем самым, осуществив незаконное приобретение, вещества, находящегося в свертке из прозрачной полимерной пленки, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством -гашиш, массой 5,6 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является наркотическим средством и отнесено к крупному размеру.
Наркотическое средство - гашиш, массой 5,6 грамм, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1).
Вышеуказанное, ранее приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 5,6 грамм, в виде брикета, находящееся в свертке из прозрачной полимерной пленки гр. Гусляров Р.С. принес к себе домой в адрес 2, где разделил на шесть частей, используя при этом лезвие канцелярского ножа. После чего Гусляров Р.С. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, каждый из брикетов, вновь упаковал в прозрачную полимерную пленку, затем, пять брикетов гашиша общей массой 2,34 грамма Гусляров Р.С. поместил в морозильную камеру холодильника, находящегося в квартире по указанному адресу, а один из брикетов гашиша массой 3,26 грамм хранил при себе, без цели сбыта, в правом кармане олимпийки одетой на нем, до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента задержания его сотрудниками милиции возле корпуса А здания торгового комплекса <данные изъяты>, где он совершил сброс указанного наркотического средства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия -участка местности, расположенного возле корпуса А здания торгового комплекса <данные изъяты>, где на асфальте, вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Гусляровым Р.С. наркотическое средство, было обнаружено и изъято в присутствии понятых.
Оставшиеся пять брикетов гашиша общей массой 2,34 грамма, которые Гусляров Р.С. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу 2, в морозильной камере холодильника до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента проведения обыска сотрудниками милиции указанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 05 минут, в ходе обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, а именно по адресу 2, в морозильной камере холодильника, находящегося в данной квартире, вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Гусляровым Р.С., наркотическое средство, было обнаружено и изъято в присутствии понятых.
Своими действиями Гусляров Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Гусляров Р.С., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он ранее не судим, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, является студентом <данные изъяты>, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Гуслярову Р.С. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гуслярова Р.С., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей в доход государства.
Меру принуждения – обязательство о явке Гуслярову Р.С. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество - гашиш, массой 3,24 грамм (с учетом истраченного 0, 02 г.); три металлических пластины лезвия канцелярского ножа, опечатано печатями № <данные изъяты>; наркотическое вещество - гашиш, массой 2,19 грамм (с учетом истраченного 0, 15 года); три металлических фрагмента лезвия канцелярского ножа, опечатано печатями № <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г )