незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    29 августа 2011 года    Судья Советского районного суда гор.

Красноярска Тейхриб А. Г, с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Изотовой Ю.А., подсудимой Катрашовой О.В., защитника в лице адвоката Бурлак В.Г., предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Катрашову О.В., дата и место рождения обезличены, зарегистрированной и проживающей по адресу: 1, образование, семейное положение, место работы и сведения о судимости обезличены судимость не погашена, по настоящему делу под стражей не содержащейся, обвиняемой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катрашова О.В. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Катрашова О. В. находилась около адрес 2, где встретила малознакомого свидетель 1, который предложил ей приобрести наркотическое средство. В этот момент у Катрашовой О. В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления.

        Реализуя свой преступный умысел, Катрашова О.В. находясь в вышеуказанном месте, незаконно приобрела, купив у свидетель 1, заплативденежные средства в размере 100 рублей    инъекционный    шприц

вместимостью 10 мл, внутри которого находилась жидкость, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 2,050 грамм.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» все смеси, в состав которых входил хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами и отнесено к крупному размеру.

Наркотическое средство - метилдезорфин включено в «Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

Наркотическое средство - кодеин включено в «Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 2).

Вышеуказанное ранее незаконно приобретенное наркотическое средство смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин, массой 2,050 грамма, Катрашова О. В. положила в находившуюся при ней дамскую сумку под подклад, тем самым, осуществив его незаконное хранение при себе.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут Катрашова О.В. находилась около адрес 2, где была задержана сотрудниками полиции, после чего доставлена в ОП <данные изъяты>

В ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 07 минут до 01 часов 25 минут, в служебном кабинете ОП <данные изъяты> незаконно приобретенное и хранимое Катрашовой О. В. наркотическое средство являющееся смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин массой 2,050 грамма, было обнаружено и изъято, врио инспектора <данные изъяты> свидетель 2 в присутствии двух понятых под подкладом дамской сумочки находившейся при Катрашовой О. В.

Своими действиями Катрашова О. В., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    Допрошенная,    в        судебном        заседании        в        качестве

подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ Катрашова О. В., которой разъяснены ее права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ей деяния признала полностью, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, и она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

                    Заслушав    мнение    подсудимой,    стороны    защиты и

                    обвинения,    судья    находит,    что    обвинение,    которое

инкриминируется подсудимой, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой не превышает 10 лет, подсудимая согласна с обвинением, вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимой в совершенном, ее молодой возраст.

    Одновременно    суд учитывает, что Катрашова О.В. совершила

    преступление    в период не отбытого срока наказания назначенного

приговором <данные изъяты>, что указывает на ее нежелание встать на путь исправления

С учетом данных о личности подсудимой, характеризующейся по делу отрицательно, ранее неоднократно привлекавшейся к уголовной ответственности за кражу чужого имущества, в том числе и в 2011 году и по которым дела прекращались по нереабилитирующим основаниям, за примирением с потерпевшим, суд считает необходимым назначить ей наказание связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи и не считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ или иное наказание не связанное с лишением свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд не считает возможным сохранить Катрашовой условное осуждение согласно приговору <данные изъяты>, которое подлежит отмене, а не отбытое наказание частичному присоединению к вновь назначенному наказанию в силу ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Катрашову О.В., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228    УК РФ и    назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение согласно приговору <данные изъяты> отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с неотбытым наказанием согласно приговору <данные изъяты> окончательно

определить к отбытию Катрашовой 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.     Обязательство к явке     отменить по прибытии к месту отбытия наказания.

Срок наказания      Катрашовой      О.В.      исчислять с      момента фактического прибытия к месту отбытия наказания.

               Обязать Катрашову О.В.        по получению     вызова немедленно     явится     в     территориальный     орган    уголовного исполнительной инспекции для получения предписания о направлении его к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства (л.д. 34-35) - наркотическое средство смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин, массой 2,050 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дняего провозглашения, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

        Судья                                                      А.Г. Тейхриб