незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    15 июня 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Труман С.А., подсудимого Халак А.А., адвоката в лице адвоката Будкевич В.С., представившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

             Халак А.А., дата и место рождения обезличено зарегистрированного по адресу: 1 и проживающего по адресу: 2, образование, семейное положение и место работы обезличено, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Халак А.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия – незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, Халак А.А. находясь возле автосалона <данные изъяты>, на обочине дороги увидел ружье, по внешнему виду похожее на охотничье, в результате чего у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Халак А.А., не имея соответствующего разрешения на приобретение и ношение огнестрельного оружия, присвоил себе вышеуказанное ружье, которое согласно заключения судебно - криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является винтовкой модели «<данные изъяты> собранной из частей оружия изготовленного заводским способом - ствольной коробки оружия , затвора оружия , предназначенной для спортивной стрельбы и охоты на мелкого зверя и птицу, патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, тем самым, осуществив незаконное приобретение огнестрельного оружия. Вышеуказанную винтовку Халак А.А. незаконно перенес по месту своего жительства, в адрес 2 и осуществлял её незаконное хранение до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ 22 часов 00 минут. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в адрес 2, вышеуказанная винтовка была изъята сотрудниками милиции.

Своими действиями Халак А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Допрошенный,      в    судебном    заседании    в    качестве подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ Халак А.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении      приговора    без       проведения      судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

        Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,    судья    находит,     что     обвинение,     которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он ранее не судим, работает, характеризуется по месту жительства положительно, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, его явку с повинной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Халак А.А. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,     в пределах санкции статьи       с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халак А.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего    исправление    осужденного.

Обязательство к явке - отменить.

Вещественные доказательства: винтовка <данные изъяты>,, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу – передать в разрешительную систему <данные изъяты> для решения ее дальнейшей судьбы, согласно приказов МВД РФ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

                    Судья:                                                                   ( Тейхриб А.Г)