незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    16 июня 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Худякова, подсудимого Чорноус В.В., защитника в лице адвоката Эгле Д.С., предъявившего ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

                 Чорноус В.В., дата и место рождения обезличены, зарегистрированного по адресу: 1 и проживающего по адресу: 2, образование, семейное положение и место работы обезличено, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Чорноус В.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут гр. Чорноус В.В.. находился по месту своего жительства, адрес 2, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Чорноус В.В. в указанное выше время, в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество, которое набрал в инъекционный шприц и положил на морозильную камеру в своей комнате, тем самым, осуществив незаконное хранение до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут в адрес 2

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в адрес 2 в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, сотрудником <данные изъяты>, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим веществом, ранее незаконно изготовленным Чорноус В.В. был изъят. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в шприце вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,947 г., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» является наркотическим средством и отнесено к крупному размеру.

Согласно Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Своими действиями Чорноус В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Допрошенный    в    судебном    заседании    в    качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Чорноус В.В., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановлении      приговора    без       проведения      судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

        Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,    судья    находит,     что     обвинение,     которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он ранее не судим, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка <данные изъяты>, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Чорноус В.В. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,     в пределах санкции статьи       с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чорноус В.В.,    признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считатьусловным с испытательным сроком на 1 год, обязав его неменять постоянного места жительства без уведомленияспециализированного    государственного    органа,

осуществляющего    исправление    осужденного.

Меру принуждения – обязательство о явке Чорноус В.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с находящимся в нутрии наркотическим средством – дезоморфин массой 1,897 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу), шприц и флаконы упакованные в пакет , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

                                       Судья:                                                 (А.Г. Тейхриб)