незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                           15 августа 2011 года

               Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Тейхриб А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска ФИО5,

подсудимой Шевченко Е.В.

защитника – адвоката Коноваловой М.Н.., представившей удостоверение ,, ордер

при секретаре Белорус Г.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

               Шевченко Е.В., дата и место рождения, сведения об образовании обезличены, зарегистрированной по адресу 1, проходящей курс социальной реабилитации в адрес 2, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Шевченко Е.В. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Шевченко Е.В. находилась по адресу 3, где у нее возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой умысел, Шевченко Е.В. в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовила наркотическое вещество, которое поместила в стеклянный стакан и в 12 часов 10 минут стала набирать вещество в инъекционный шприц, с целью его последующего употребления, осуществив тем самым его незаконное хранение, до момента ее задержания участковым уполномоченным <данные изъяты>

В ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: 3 вышеуказанный стеклянный стакан и инъекционный шприц однократного применения с веществом красно-коричневого цвета были изъяты, упакованы, опечатаны.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в пакете является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин массой 1,149 грамм, вещество в пакете является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,383 грамма, общая масса вещества составила 1, 532 грамма, которое согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», являются крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

В судебном заседании подсудимая Шевченко Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью, пояснила, что она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Шевченко Е.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимой Шевченко Е.В. адвокат Коновалова М.Н.. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Шевченко Е.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шевченко Е.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью.

В качестве смягчающих вину подсудимой Шевченко Е.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает ее полное признание, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, что она в настоящий момент проходит курс социальной реабилитации в <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко Е.В., согласно ст.63 УК РФ суд не находит.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Шевченко Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевченко Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шевченко Е.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Шевченко Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной

Меру процессуального принуждения Шевченко Е.В. - обязательство о явке – отменить.

               Вещественное доказательство – пакет в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством, смесью содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,109 грамм, пакет в котором находится стеклянный стакан с наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,353 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

        Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Председательствующий                      ( А.Г. Тейхриб)