ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Ивановой О.Б., подсудимого Кляшко А.Н., защитника в лице адвоката Созыкина И.Ф, предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Кляшко А.Н., дата и место рождения обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, образование, семейное положение, сведения о работе и судимости обезличены, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кляшко А.Н. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Кляшко А.Н., находясь в гаражном массиве по адресу 2, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в размере 1000 рублей, сверток из фольгированой бумаги с веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,581 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации» - отнесено к крупному размеру, «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.
Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,581 грамм включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список №1).
Незаконное приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,581 грамм Кляшко А.Н. положил в левый карман рубашки надетой на нем, осуществляя тем самым незаконное хранение указанного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут около адреса 2, гр. Кляшко А.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции <данные изъяты>
В период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра произведенного в комнате административного задержания отдела полиции <данные изъяты>, у гр. Кляшко А.Н., был обнаружено и изъято из левого кармана рубашки, надетой на нем, ранее незаконно приобретенное и хранимое им вышеуказанное наркотическое средство в присутствии понятых.
Своими действиями Кляшко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Кляшко А.Н., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он положительно характеризуется по месту работы, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, одновременно суд учитывает, что Кляшко А.Н. в период непогашенной судимости, вновь совершил аналогичное преступление, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Кляшко А.Н. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кляшко А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему штраф в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей в доход государства.
Обязательство о явке Кляшко А.Н. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,572 грамм (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г)