ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
18 октября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. КрасноярскаЧеренкова А.Н., подсудимого Тулиголовец И.В., защитника в лице адвоката Созыкина И.Ф., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Тулиголовец И.В., дата и место рождения обезличены зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, образование, семейное положение, сведения о работе обезличены, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тулиголовец И.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часа 00 минут Тулиголовец И.В., находясь в подъезде № по адрес 2, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в размере 1500 рублей, два свертка из фольгированой бумаги с веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,083 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также круппого и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации» - отнесено к крупному размеру, «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.
Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,083 грамма включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список №1).
Незаконное приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,083 грамма Тулиголовец И.В. положил в левый карман штанов надетых на нем, осуществляя тем самым незаконное хранение указанного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут около адрес 3, гр. Тулиголовец И.В.. был задержан сотрудниками полиции. В момент задержания Тулиголовец И.В. с целью избежания уголовной ответственности, осуществил сброс двух свертков с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством, массой 1,083 грамма. В ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было изъято с части асфальта возле адрес 3.
Своими действиями Тулиголовец И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Тулиголовец И.В., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в целом характеризуется удовлетворительно, работает, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Тулиголовец И.В. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тулиголовец И.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семи тысяч пятьсот) рублей, в доход государства.
Меру принуждения – обязательство о явке Тулиголовец И.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,075 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г )