незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    26 октября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Смыкалова Д.Ю., подсудимого Оводнева Д.А., защитника в лице адвоката Ковальковой Т.В., предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

                Оводнева Д.А. , дата и место рождения обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, образование, семейное положение, место работы обезличены, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Оводнев Д.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Оводнев Д.А., находился возле адрес 2, где встретил малознакомого ему парня по имени И. В указанное время, в указанном месте у Оводнева Д.А. внезапно возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью его личного употребления.

Реализуя задуманное, Оводнев Д.А. попросил малознакомого ему парня по имени И. оказать ему помощь в приобретении наркотического средства, на что последний согласился.

После чего, Оводнев Д.А. находясь по вышеуказанному адресу, незаконно приобрел у вышеуказанного парня по имени И., заплатив денежные средства в сумме 4500 рублей, три брикета с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - гашишем, массой 7,04 грамма,

Гашиш в указанном количестве согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесен к крупному размеру.

Наркотическое средство - гашиш, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1).

Вышеуказанное, незаконно приобретенное, наркотическое средство -гашиш, общей массой 7,04 грамма, Оводнев Д.А. положил в левый наружный карман своей куртки и в задний правый карман брюк одетых на нем, тем самым, осуществив его незаконное хранение при себе.

После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 40 минут Оводнев Д.А. находился около адрес 3, где был задержан сотрудниками полиции полка <данные изъяты>, после чего доставлен в ОП <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 45 минут до 00 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОП <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Оводнева Д.А. в присутствии двух понятых мужского пола, вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником полиции.

Своими действиями Оводнев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    Допрошенный    в    судебном    заседании    в    качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Оводнев Д.А., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановлении      приговора    без       проведения      судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

        Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,    судья    находит,     что     обвинение,     которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Оводневу Д.А. возможно,     назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,     в пределах санкции статьи,      в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Оводнева Д.А. , признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру принуждения – обязательство о явке Оводневу Д.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое вещество - гашиш, общей массой 7,01 грамма (с учетом истраченного 0, 21 грамма), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОП <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

Судья:                   ( Тейхриб А.Г )