ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
15 августа 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Реховской А.С. подсудимого Пичугина Л.В., защитника в лице адвоката Мацкевич Н.Л., предъявившей ордер №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Пичугин Л.В. , сведения о дате и месте рождения, о семейном положении , месте жительства обезличены не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пичугин Л.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток (более точное время дознанием не установлено) гр. Пичугин Л.В. находился по месту своего жительства: в адрес 1, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Пичугин Л.В. в указанное выше время, в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество, которое набрал в инъекционный шприц, и спрятал в карман шорт одетых на нем, после чего на маршрутном автобусе № доехал в <данные изъяты>, тем самым осуществлял его незаконное хранение до момента задержания его сотрудниками милиции 01:07.2011 года в 21 часов 30 минут возле адрес 2. В момент задержания Пичугина Л.В. сбросил указанный шприц на землю
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим веществом, ранее изготовленным Пичугина Л.В. был изъят. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в шприце вещество является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,796 г., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ- «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» является наркотическим средством и отнесено к крупному размеру.
Согласно Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Своими действиями Пичугина Л.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Допрошенный, в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Пичугина Л.В., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Пичугина Л.В. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пичугина Л.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять ) тысяч рублей в доход государства.
Меру принуждения – обязательство о явке Пичугина Л.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,796 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г )