ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
22 августа 2011 года гор. Красноярск
Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Марченко В.А., подсудимого Загретдинова Э.Ф., защитника в лице адвоката Жильцова О.В., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Загретдинова Э.Ф. , дата и место рождения обезличено, зарегистрированного по адресу: 1; проживающего по адресу: 2, образование, семейное положение, место работы обезличено обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Загретдинов Э.Ф. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, точное время следствием не установлено, Загретдинов Э.Ф. пришел на пустынное место, расположенное между адрес 3. На пустынном месте, расположенном на расстоянии 500 метров от адрес 4 Загретдинов Э.Ф. увидел произраставшее растение конопля, после чего с целью личного употребления, без цели сбыта, руками стал срывать и собирать произраставшую самостоятельно растительную массу различных оттенков зеленого цвета, представляющую собой измельченные верхушечные части растения конопля, без центрального стебля с незначительным включением семян и складывать в двойной полиэтиленовый пакет, согласно заключению криминалистической экспертизы наркотических средств и психотропных веществ содержит тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли и по степени обработки исходного сырья, вещество является марихуаной, которое тем самым Загретдинов незаконно приобрел. После чего, Загретдинов с пакетом, в котором находилось незаконно приобретенное им указанное наркотическое вещество марихуана, которое он незаконно хранил при себе, и, следуя с ним с места сбора к месту своего жительства вдоль проезжей части <данные изъяты>, по пути следования в 17 часов 30 минут, в районе АЗС «<данные изъяты>» на 12 км <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции ДПС ГИБДД. При Загретдинове Э.Ф. был обнаружен пакет с указанной растительной массой различных оттенков зеленого цвета, которая согласно заключению криминалистической экспертизы наркотических средств и психотропных веществ № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, вес которой составил 425 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что является особо крупным размером.
Своими действиями Загретдинов Э.Ф., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ Загретдинов Э.Ф., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 73 УК РФ, без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Загретдинова Э.Ф. , признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, весом 425 граммов, хранящееся в камере хранения ОП № <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья: А.Г. Тейхриб