грабеж сотового телефона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

10 октября 2011 года Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района гор. Красноярска Супрыгина К. Г. потерпевшей 1., подсудимого Джураева Д.Б., защиты в лице адвоката Данисевич И.А., представившей удостоверение при секретаре Белорус ГЛ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Джураев Б.Г., дата и место рождения, данные об образовании и месте жительства обезличены военнообязанного, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, работающего без юридического оформления обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Джураев Б.Г.    совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04.07.2011 года, в период времени с 01 час 40 минут до 02 часов 30 минут Джураев Д.Б. находился совместно со своим знакомым - свидетелем 1, во дворе по адресу 1, где увидел ранее ему не знакомую гр. потерпевшую 1 которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и разговаривала по сотовому телефону модели «<данные изъяты>», в корпусе белого цвета.

Джураев Б.Г. подошел к потерпевшей 1 и так как у него не было при себе телефона, попросил последнюю вызвать ему автомобиль «такси», потому что ему необходимо было уехать домой. потерпевшую 12 согласилась и с имеющегося у нее сотового телефона, модели «<данные изъяты>», стала осуществлять набор номеров телефонов фирм, занимающихся пассажирскими перевозками, которые ей называл Джураев Б.Г. В связи с тем, что на улице шел дождь свидетель 1 направился по адресу 2, оставив Джураев Б.Г. и потерпевшую 1 наедине. Через некоторое время, с целью самостоятельного разговора с оператором такси потерпевшая 1 передала Джураеву Б.Г. принадлежащий ей сотовый телефон. Получив от потерпевшей 1 во временное пользование сотовый, телефон модели «<данные изъяты>», в корпусе белого цвета, стоимостью 3790 рублей, Джураев Б.Г. стал разговаривать с оператором

фирмы «такси», в ходе разговора у Джураев Б.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Джураев Б.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, после окончания разговора с оператором такси, держа в руке сотовый телефон, и не реагируя на законные требования потерпевшей 1, о возврате принадлежащего ей телефона, с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, тем самым, осуществив открытое хищение чужого имущества. Своими умышленными действиями Джураев Б.Г. причинил потерпевшей 1 материальный ущерб на сумму 3 790 рублей.

Таким образом, Джураев Б.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, Джураев Б.Г., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

потерпевшая 1., с рассмотрением дела в особом порядке согласна, дополнительно, пояснив, что ущерба по делу нет, просит вернуть ей сотовый телефон, наказание просит назначить на усмотрение суда. Одновременно заявив гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 10 тысяч рублей, мотивируя тем, что в связи с имевшим место ограблением, а также в связи с необходимостью участия в судебных заседаниях, она находится в стрессовом состоянии и вынуждена принимать успокоительные лекарства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства, одновременно просил в удовлетворении гражданского иска отказать в виду отсутствия оснований для его удовлетворения.

                    Заслушав мнение подсудимого, потерпевшей, стороны защиты иобвинения,    судья    находит,    что    обвинение,    которое

инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 73 УК РФ.

Суд входил в обсуждение вопроса о возмещении морального вреда.

В соответствие со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

потерпевшей 1 не представлены суду доказательства, в том числе меддокументы, в обоснование своего гражданского иска и суд лишен в данном судебном заседании рассмотреть данный гражданский иск, в связи с чем он подлежит оставлению без рассмотрения, разъяснив право его подачи в порядке гражданского судопроизводства, с представление всех документов. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джураев Д.Б., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного 1 (года) и 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать

условным с испытательным сроком на 2( два) года, обязав его не менять

постоянного места жительства без уведомления специализированного

    государственного        органа    осуществляющего    исправление

осужденного.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, модели «<данные изъяты>», находящийся при деле, вернуть потерпевшей потерпевшей 1 по принадлежности.

Заявленный гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив право его подачи в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Судья:

Тейхриб А.

¦-"