П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
03 ноября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района гор. Красноярска Супрыгина К.Г., потерпевшего потерпевший 1, подсудимого Пастухова В.А., зашиты в лице адвоката Ермашова А.А., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Пастухова В.А. , дата и место рождения обезличены, зарегистрированного по адресу: 1, проживающего по адресу: 2, образование, семейное положение и место работы обезличено, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Пастухов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Пастухов В.А. находился в адрес 3 с разрешения проживающего в данной квартире потерпевший 1, где совместно с последним распивал спиртные напитки. В указанное выше время тех же суток, у Пастухова, увидевшего, что потерпевший 1 уснул в другой комнате и оставил свое имущество без присмотра, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона <данные изъяты> принадлежащего последнему, то есть, чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения около 17 часов указанных выше суток, Пастухов, воспользовавшись тем, что потерпевший 1 спит и за его действиями не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа из заловой комнаты похитил сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, общей стоимостью 5 839 (пять тысяч восемьсот тридцать девять) рублей, а из коридора тайно похитил не представляющие материальной ценности ключи от замка входной двери и электронный чип, скрепленные между собой металлическим кольцом, принадлежащие потерпевший 1 Завладев похищенным имуществом, Пастухов с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший 1 значительный ущерб на указанную выше сумму.
Таким образом, Пастухов В.А. совершил преступление предусмотренное, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Пастухов В.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено Пастуховым В.А., добровольно в ходе предварительного расследования, подтверждено Пастуховым В.А. в ходе судебного заседания после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший потерпевший 1 с рассмотрением дела в особом порядке согласен, дополнительно пояснив, что ущерб ему возмещен, просит взыскать с подсудимого стоимость похищенного телефона в размере 5839 рублей, на строгой мере наказания, в виде реального лишения свободы не настаивает.
Государственный обвинитель сделала заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 73 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого надлежит взыскать в пользу потерпевшего потерпевший 1 не возмещенный ущерб в размере 5839 (пяти тысяч восьми ста тридцати девяти) рублей. Указанный иск признается подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пастухова В.А. , признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде – подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с Пастухова В.А. в пользу потерпевшего потерпевший 1 невозмещенный материальный ущерб в размере 5839 (пяти тысяч восьми ста тридцати девяти) рублей.
Вещественные доказательства – товарный чек, приобщенный к материалам уголовного дела (л.д. 41) – оставить при уголовном деле; 6 ключей, электронный чип, хранящийся у потерпевшего потерпевший 1, оставить потерпевший 1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья: (А.Г. Тейхриб)