Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
20 октября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Мартынюк М.В., потерпевшего потерпевший 1, подсудимого Кудрина И.В., зашиты в лице адвоката Марининой Е.А., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Кудрина И.В. , дата и место рождения обезличены проживающего и зарегистрированного: адрес 1, семейное положение, сведения об образовании, о судимости обезличены
семейное положение, сведения об образовании, о судимости обезличены
семейное положение, сведения об образовании, о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кудрин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Кудрин И.В., находился в гостях у своего знакомого потерпевший 1, по адресу: 2 с разрешения последнего. Находясь в квартире, Кудрин совместно с потерпевший 1 и находившимся в это время в квартире, свидетель 1 распивал спиртные напитки. В комнате, где потерпевший 1, свидетель 1 и Кудрин распивали спиртные напитки, последний увидел на аудиоколонке от компьютера, стоящей на компьютерном столе автомобильный навигатор марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета. В этот момент у Кудрина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного навигатора.
Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кудрин совместно с потерпевший 1 и свидетелем 1 стали собираться чтобы идти на улицу. Кудрин, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что потерпевший 1 и свидетель 1 находятся в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдают, уходя из квартиры, взял с аудиоколонки автомобильный навигатор марки <данные изъяты> стоимостью 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей, принадлежащий потерпевший 1 и положил в карман своей куртки, тем самым тайно похитил его.
Завладев похищенным имуществом Кудрин с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей.
Таким образом, Кудрин И.В. совершил преступление предусмотренное, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Кудрин И.В., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено Кудриным И.В. добровольно в ходе предварительного расследования, подтверждено им в ходе судебного заседания после консультации с защитником и Кудрин И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший потерпевший 1 с рассмотрением дела в особом порядке согласен, дополнительно пояснив, что ущерб ему полностью возмещен, просит лишить подсудимого свободы.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ принимает, что подсудимый вину признал, в совершенном раскаялся, его явку с повинной, возмещение причиненного ущерба в добровольном порядке, по делу характеризуется удовлетворительно, работает.
В силу ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд учитывает мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, просивших суд лишить подсудимого свободы.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кудрина И.В. возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание из числа предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей и будет несправедливым в виду его мягкости.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 68 УК РФ.
. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кудрина И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 8 ( восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде – подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в СИЗО<данные изъяты>, взяв его под стражу в зале суд, зачислив за Советским районным судом Красноярска.
Вещественные доказательства –навигатор <данные изъяты>, товарный чек переданные под ответственное хранение потерпевшему потерпевший 1, оставить у потерпевшего потерпевший 1 по принадлежности; копии гарантийного талона и товарного чека приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с кассационной жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он обязан указать в тексте жалобы.
Судья: (А.Г. Тейхриб)