незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    25 августа 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя –    ст. помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Савостьяновой С.А,, подсудимого Ундерейнер А.А., защитника в лице адвоката Ковалевой С.Н,, предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

                Ундерейнер А.А. дата и место рождения обезличено, проживающего и зарегистрированного по адресу: 1, семейное положение, образование, место работы обезличено, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Ундерейнер А.А., совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Ундерейнер А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ Ундерейнер А.А. реализуя свой преступный умысел, примерно в 15 часов, находясь на лестничной площадке 3 этажа подъезда адрес 2, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за денежные средства в размере 3500 рублей наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут Ундерейнер А.А., находясь в автомобиле <данные изъяты>, стоящем возле адрес 3, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками УФСКН <данные изъяты> и доставлен в здание УФСКН <данные изъяты>. Там в присутствии представителей общественности в ходе личного досмотра Ундерейнер А.А. в период времени с 16 часов 43 минут до 16 часов 59 минут в левом кармане рубашки было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством -гашишем. Масса гашиша составила 18,31 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических

средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 1578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 (№ 112, от 11.03.2011 № 158), является крупным размером. Данное наркотическое средство Ундерейнер А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Гашиш, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Своими действиями Ундерейнер А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    Допрошенный    в    судебном    заседании    в    качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Ундерейнер А.А., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановлении      приговора    без       проведения      судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

        Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,    судья    находит,     что     обвинение,     которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка <данные изъяты>, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Ундерейнер А.А. возможно,     назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,     в пределах санкции статьи,      в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ундерейнер А.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру принуждения – обязательство о явке Ундерейнер А.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

                  Вещественные доказательства: наркотическое вещество - гашиш, массой 18,31 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

                                              Судья:                   ( Тейхриб А.Г )