дело № 1-968/2011



                                                                                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

    

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,

подсудимого Полякова В.В.,

защитника Похабова С.Д., представившего ордер № 1948, удостоверение № 1515,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полякова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Поляков В.В. находился возле дома <адрес>, где незаконно приобрел у малознакомого парня, заплатив денежные средства в сумме 500 рублей, один сверток из бумаги розового цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № 6276 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,336 грамм.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами Российской Федерации (список №1).

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-юноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,336 грамм, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», и отнесено к крупному размеру.

Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство, Поляков В.В. положил в правый наружный карман своей куртки, тем самым, осуществив его незаконное хранение при себе. После чего, продолжая свои намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств, Поляков В.В. на маршрутном автобусе № 63 приехал в <адрес>, где в аптеке, расположенной по <адрес> приобрел один одноразовый инъекционный шприц вместимостью 3 мл. и глазные капли «Тропикамид». Затем Поляков В.В. направился в сторону микрорайона <адрес>. Находясь на остановке общественного транспорта «Детская поликлиника», расположенной вблизи <адрес>, Поляков В.В. в имеющийся при нем пустой одноразовый инъекционный шприц набрал глазные капли «Тропикомид» и часть наркотического средства ранее незаконно приобретенного. После чего инъекционный шприц с полученной жидкостью объемом 2,5 мл. Поляков В.В. убрал в правый наружный карман своей куртки, куда также положил пачку из-под сигарет «Кент», вовнутрь которой поместил сверток из бумаги розового цвета с оставшейся частью вышеуказанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут Поляков В.В., находясь вблизи дома <адрес>, был задержан сотрудниками полиции полка ППСМ Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», и доставлен в ОП № 11 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», где ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут в служебном кабинете № 12 ОП № 11 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по <адрес>, в ходе личного досмотра Полякова В.В. в присутствии двух понятых мужского пола, вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником полиции.Подсудимый Поляков В.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Полякову В.В. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Полякова В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который, ранее судим, судимость не погашена, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, работает, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Поляков В.В. добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления, источнике приобретения наркотического средства (л.д. 70-71), положительные характеристики, состояние беременности гражданской жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем, наказание необходимо назначить с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание, что Поляков В.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, работает, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, учитывая позицию государственного обвинителя, суд полагает возможным при назначении наказания за данное преступление не отменять условное осуждение по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и считает возможным назначить Полякову В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полякову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Обязать Полякова В.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Полякову В.В. отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 1,336 грамма (находящееся в двух пакетах, в одном массой 1,128 грамма, второй с массой 0,201 грамма), находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОП № 5 МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полякова В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий         М.В. Курбатова