дело № 1-720/2011



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,

с участием государственного обвинителя     - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,

подсудимого Ковалева И.Б.,

защитника в лице адвоката – Будкевич В.С., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого,

1) ДД.ММ.ГГГГ году Советским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО 10 месяцев 16 дней,

2)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №83 Советского района г. Красноярска ( с учетом постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), назначено 9 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового суда судебного участка №79 Советского района г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в МЛС, фактически находится в МЛС с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев И.Б. совершил три кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам; а также совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Ковалев И.Б. примерно в 09 часов 00 минут зашел в помещение торгового дома «Мост», расположенного по <адрес>, где увидел отдел «Печать фотографий», в котором между стеной и лестницей, ведущей на второй этаж, обнаружил проем. В этот момент у Ковалева возник преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества находящегося в торговом отделе. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Ковалев пролез через проем, тем самым незаконно проник в помещение отдела, где со стола тайно похитил ламинатор Фелоус Юпитер стоимостью 6906 (шесть тысяч девятьсот шесть) рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю потерпевшая 6. Завладев похищенным имуществом, Ковалев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. потерпевшая 6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Ковалев пришел в гости к ранее знакомому, проживающему в <адрес>. Поднимаясь в квартиру, на пятом этаже указанного жилого дома, Ковалев увидел велосипед, который ранее неоднократно видел на указанном месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут, Ковалев, вышел из квартиры, поднялся па пятый этаж, намереваясь рассмотреть велосипед. Находясь по вышеуказанному адресу, у Ковалева внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, Ковалев вынес велосипед марки «Форвард» на улицу, тем самым тайно похитив его. Завладев похищенным имуществом, Ковалев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 2 значительный материальный ущерб па сумму 6000 (шесть тысяч) рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Ковалев находился около павильона <адрес>, где у последнего возник преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что павильон не оборудован сигнализацией и за его действиями никто не наблюдает, Ковалев несколько раз дернул за ручку входной двери павильона, тем самым, открыв её. Продолжая преступные намерения, Ковалев незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно похитил имущество индивидуального предпринимателя потерпевшая 4, а именно: кофе «Нескафе Экспрессо» стоимостью 235 рублей 20 копеек; кофе «Чибо» стоимостью 225 рублей 40 копеек; кофе «Жокей империал» 95 гр. в количестве 4 штук на сумму 309 рублей 68 копеек; кофе «Жокей Триумф» 95 гр. в количестве 2 штук па сумму 156 рублей 80 копеек; кофе «Жокей Фаворит» 50гр. в количестве 2 штук па сумму 86 рублей 24 копейки; кофе «Жокей Фаворит» 100 гр. в количестве 2 штук на сумму 113 рублей 68 копеек; кофе «Жокей Триумф» 50 гр. в количестве 2 штук па сумму 111 рублей 72 копейки; кофе «Жокей империал» 50 гр. в количестве 2 штук на сумму 116 рублей 62 копейки; подарочный набор «С праздником весны» стоимостью 395 рублей 50 копеек; кофе подарочный набор стоимостью 361 рубль 10 копеек; кофе в количестве 2 штук стоимостью 347 рублей 80 копеек; кофе «Кофемолка» стоимостью 599 рублей; подарочный набор «Связанные чаи» стоимостью 368 рублей; подарочный набор «Ассорти» стоимостью 165 рублей; подарочный набор «Ассорти 10 городов» стоимостью 222 рубля 30 копеек; чай «Весенний цветок» стоимостью 173 рубля 50 копеек; чай «Китайский лимон» стоимостью 173 рубля 50 копеек; чай «Лампа Аладдина» стоимостью 173 рубля 50 копеек; чай «Королевский » стоимостью 173 рубля 50 копеек; чай «Земляника со сливками» стоимостью 173 рубля 50 копеек; чай «Клубника со сливками» стоимостью 173 рубля 50 копеек; чай «Кот рыбак» стоимостью 400 рублей; чай «Кролик» стоимостью 390 рублей; чай «Кот с мешком» стоимостью 360 рублей; чай «Танцующий тигр» стоимостью 240 рублей; чай «Приглашение» стоимостью 250 рублей; чай «Коронация» стоимостью 290 рублей; чай «Фэмерми шкатулка» в количестве трех штук на общую сумму 750 рублей; чай «Базилур» стоимостью 280 рублей; чай «Базилур» стоимостью 290 рублей; «Новогодний набор» в количестве четырех штук на общую сумму 620 рублей; чай «Базилур» в количестве двух штук па общую сумму 216 рублей; «Тубус Новогодний» в количестве 2 штук стоимостью 900 рублей; кофе «президент» стоимостью 165 рублей;кофе «Юбилейный» стоимостью 180 рублей; кофе «Сундучок» стоимостью 525 рублей; «Чай вдвоем» стоимостью 200 рублей; чай «Остров» в количестве 3 штук стоимостью 735 рублей; кофе «Эсмиральда» стоимостью 177 рублей; чай «Базилур» стоимостью 235 рублей; набор Новогодний стоимостью 450 рублей; кофе «Маконна» стоимостью 235 рублей; чай «Ассам» стоимостью 440 рублей; чай «Дожилинг» стоимостью 460 рублей; чай «Молочный улун» стоимостью 250 рублей; чай «молоко Дракона» стоимостью 230 рублей; чай «Зеленый порох» стоимостью 200 рублей; чай «день кун» стоимостью 220 рублей; чай «зеленый с жасмином» стоимостью 240 рублей; чай «чайная радуга» стоимостью 260 рублей; чай «искушение» стоимостью 250 рублей; чай «чайная коллекция» стоимостью 408 рублей; чай «ангел» стоимостью 220 рублей; чай «Шкатулка» в количестве двух штук на общую сумму 630 рублей; чай «Шкатулка» стоимостью 408 рублей; чай «Пуэр» стоимостью 240 рублей; чай «Красный халат» стоимостью 190 рублей; чай «Базилур» в количестве 2 штук на общую сумму 210 рублей; чай «Теизань» в количестве 2 штук на общую сумму 480 рублей; чай «Домик» стоимостью 310 рублей; чай «Чай» стоимостью 400 рублей; чай «Династия» стоимостью 320 рублей; шоколад «Спартак» в количестве 5 штук на общую сумму 128 рублей 90 копеек; шоколад «Спартак» в количестве 5 штук на общую сумму 131 рубль 22 копейки; набор конфет «Спартак» стоимостью 245 рублей 50 копеек; шоколад «Генеральский» в количестве 6 штук па общую сумму 154 рубля 14 копеек; шоколад «Люкс» в количестве 3 штук на общую сумму 78 рублей 99 копеек; конфеты «Монтерош» в количестве 2 штук на общую сумму 183 рублей 90 копеек; конфеты «Монтерош» стоимостью 185 рублей 18 копеек; шоколад «Спартак» в количестве 4 штук на общую сумму 153 рубля 40 копеек; шоколад «Помадно-сливочный» в количестве 10 штук на общую сумму 106 рублей 30 копеек; шоколад «Помадно-шоколадный» в количестве 4 штук на общую сумму 106 рублей 30 копеек; шоколад «Шоколадная начинка» в количестве 4 штук на общую сумму 106 рублей 30 копеек; драже «Арахис» массой 4 кг па общую сумму 354 рубля 97 копеек; калькулятор стоимостью 300 рублей; весы торговые электронные стоимостью 3000 рублей. А всего на общую сумму 24344 (двадцать четыре тысячи триста сорок четыре) рубля 14 копеек. Завладев похищенным имуществом, Ковалев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. потерпевшая 4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, примерно во второй декаде мая 2011 года, около 18.00 часов, точные время и дата следствием не установлены, Ковалев, находясь около <адрес>, увидел в указанном доме вход в подсобное помещение, ворота которого были открыты. В этот момент у Ковалева, не имевшего права входа в указанное помещение,    возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, хранящегося в подсобном помещении. Ковалев, через незапертые ворота, путем свободного доступа незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю потерпевшая 5, а именно: мутоновую шубу серого цвета стоимостью 30000 рублей; мутоновую шубу коричневого цвета стоимостью 28000 рублей; три полушубка из искусственного меха расцветки «леопард» стоимостью 3000 рублей каждая, на сумму 9 000 рублей; пять курток разных цветов стоимостью 2900 рублей каждая, на сумму 14500 рублей; пуховик бежевого цвета с отделкой из меха енота стоимостью 3000 рублей; четыре кожаные кепки черного цвета стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 2 000 рублей, мутоновую шубу бежево-зеленого цвета 46-48 размера стоимостью 10000 рублей; женский плащ на синтепоне бежевого цвета стоимостью 2900 рублей каждый, на сумму 8700 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ковалев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился но своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая 5 значительный материальный ущерб на сумму 105200 (сто пять тысяч двести) рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Ковалев зашел в магазин «Металлург», расположенный по <адрес>, где увидел отдел «Цифромаркет», огороженный стеклянными витринами, между полом, стеной и витриной павильона имелось свободное пространство. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ковалев через свободное пространство, незаконно проник в огороженное и оборудованное запорным устройством помещение отдела «Цифромаркет», откуда тайно похитил имущество индивидуального предпринимателя Назарова, а именно: сотовый телефон «Samsung» (Самсуиг) стоимостью 690 (шестьсот девяносто) рублей, аккумуляторные батареи к сотовым телефонам в количестве 7 штук, по цене 90 рублей каждая на общую сумму 630 рублей, автомобильные зарядные устройства в количестве 5 штук, по цене 40 рублей каждая, на сумму 200 рублей, сетевые зарядные устройства в количестве 9 штук, по цене 50 рублей каждое на сумму 450 рублей, гарнитуры для сотовых телефонов, в количестве 7 штук, по цене 80 рублей каждая на сумму 560 рублей, карты памяти в количестве 8 штук, по цене 210 рублей каждая на сумму 1680 рублей, всего имущества на общую сумму 4210 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ковалев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 4210 (четыре тысячи двести десять) рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Ковалев, находился около павильона по <адрес>. В этот момент у Ковалева возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в павильоне. Реализуя свои преступные намерения, Ковалев, убедившись в том, что прохожих на улице нет, и за его действиями никто не наблюдает, несколько раз дернул за ручку входной двери павильона, открыв павильон. Продолжая преступные намерения, Ковалев незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. потерпевшая 7, а именно: Сигареты «Парламент Сильвер блю» 1 блок стоимостью 585 рублей 80 копеек, сигареты «Тройка» в количестве 1 блока, стоимостью 174 рубля 50 копеек, сигареты «Мальборо лайт» в количестве 1 блока, стоимостью 455 рублей 30 копеек, сигареты «Ява золотая оригинальная» в количестве 2 блоков, стоимостью 218 рублей за один блок, на сумму 436 рублей, сигареты «Вог блю» в количестве 1 блока, стоимостью 456 рублей, сигареты «Бонд Стрит» в количестве 1 блока, стоимостью 227 рублей 30 коп, сигареты «JIM» в количестве 1 блока, стоимостью 268 рублей 30 копеек, сигареты «Некст Виолет» в количестве 1 блока, стоимостью 214 рублей, сигареты «Вест сильвер» в количестве 1 блока, стоимостью 267 рублей 60 копеек, сигареты «Гламур амбер» в количестве 1 блока, стоимостью 295 рублей, денежные средства в сумме 5 000 (пяти тысяч) рублей, всего имущества на общую сумму 8379 (восемь тысяч триста восемьдесят девять) рублей 80 копеек. Завладев похищенным имуществом, Ковалев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. потерпевшая 7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ковалев около 23 часов проходил мимо павильона - «Овощи и фрукты», расположенного по <адрес>. В этот момент у Ковалева возник преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества, находящегося в павильоне. Реализуя свои преступные намерения, Ковалев подошел к двери павильона, и несколько раз дернув за ручку двери, открыл ее. После чего Ковалев незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно похитил торговые весы «Юпитер» стоимостью 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей, принадлежащие потерпевший 3 Завладев похищенным имуществом, Ковалев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевший 3 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ковалев И.Б. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие потерпевшая 7, потерпевший 1, потерпевший 2, потерпевший 3 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие потерпевшая 6, потерпевшая 4, потерпевшая 5 в судебное заседание не явились, о дне времени и месте судебного заседания уведомлялись надлежащим образом. Судом потерпевшим разъяснялись порядок и особенности рассмотрения дела в особом порядке, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке от потерпевших не поступило.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Ковалеву И.Б. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого:

- по факту хищения имущества потерпевшая 6 : по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения имущества потерпевший 2: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества потерпевшая 4: по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества потерпевшая 5: по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества потерпевший 1: по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества потерпевшая 7 : по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества потерпевший 3: по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим за хищение имущества, судимости не погашены, официально не работает, до помещения в места лишения свободы употреблял наркотические средства, состоит на учете как лицо, страдающее зависимостью от опиоидов, отрицательную характеристику по месту жительства, его раскаяние, признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба потерпевшим потерпевший 1, потерпевшая 5

Обстоятельством, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Ковалев совершил преступления при непогашенной судимости от ДД.ММ.ГГГГ.

    При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, а также то, что Ковалев И.Б. ранее будучи судимым за хищение, совершил аналогичные преступления, не имеет постоянного источника доходов, отбывает в настоящее время наказание по приговору мирового судьи судебного участка №83 в Советском районе г. Красноярска в связи с отменой условного осуждения, суд считает необходимым назначить Ковалеву И.Б. наказание, связанное с реальным лишением свободы. С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Поскольку все совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, то окончательное наказание необходимо назначить с применением ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Поскольку кражи имущества совершены Ковалевым И.Б. после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №83 в Советском районе г. Красноярска то окончательное наказание необходимо назначить Ковалеву И.Б. на основании ст.70 УК РФ

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Ковалеву И.Б. необходимо назначить колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева И.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

и назначить наказание:

- по четырем преступлениям, предусмотренным п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы за каждое без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по двум преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы за каждое без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного за каждое преступление наказания, назначить наказание Ковалеву И.Б. в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию по данному приговору частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №83 Советского района г. Красноярска и окончательно назначить Ковалеву И.Б. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ковалеву И.Б. отменить и избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле, 2 мужские кожаные кепки, переданные на ответственное хранение потерпевшая 5 - оставить у нее по принадлежности, кроссовки, принадлежащие Ковалеву И.Б.- уничтожить, сотовый телефон «Самсунг», возвращенный потерпевший 1, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий                                                                М.В. Курбатова

Копия верна                                         М.В. Курбатова