Кражи, угоны



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Красноярск    28 сентября 2011 г.

Советский районный суд г.Красноярска, в составе:

председательствующего судьи Фадеева В.В.

С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.

Подсудимого Дождёва Г.П.

Защитника Коноваловой М.Н., предоставившей ордер , удостоверение

при секретаре Гурулевой Е.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дождёва Геннадия Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в место рождения, гражданство, семейное положение, место работа-обезличено, отношение к воинской обязанности -обезличено, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.4 ст.111, ч.1 ст. 131, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.161 (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты>, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166; п.«А» ч.3 ст.158; ч.1 ст.166; п.«В» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161; ч.3 ст.30, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дождёв Г.П. совершил угон автомобиля Потерпевший 7; кражу имущества Потерпевший 5, Потерпевший 1 и Потерпевший 6, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим; угон автомобиля Потерпевший 3; кражу имущества Потерпевший 2, с причинением значительного ущерба потерпевшему; открытое хищение имущества Потерпевший 4; а так же покушение на совершение кражи имущества Потерпевший 8, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа Дождёв Г.П. находился около жилого дома по ул.<адрес>, где был припаркован автомобиль ВАЗ 21083, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер регион. Через незакрытое окно указанного автомобиля, Дождёв увидел, что на заднем сиденье лежит ключ от замка зажигания, после чего у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения.

Реализуя свои намерения, Дождёв, открыл дверь, сел на место водителя, с помощью ключа зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, после чего, не имея соответствующего разрешения владельца и прав на управление автомобилем, осуществил движение на автомобиле ВАЗ 21083, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер регион, принадлежащем Потерпевший 7 по улицам г.Красноярска, тем самым неправомерно завладел им, без цели хищения. Однако, Дождёв на данном автомобиле был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД около дома по ул.<адрес> г.Красноярска и доставлен в здание отдела милиции УВД по городу, автомобиль был изъят и возвращен владельцу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 часов 50 минут до 04 часов 25 минут, Дождёв Г.П. проходил около жилого пятиэтажного дома , расположенного по <адрес>. Увидев, что створки окна квартиры расположенной на первом этаже указанного дома, открыты, Дождёв принял решение о совершении тайного хищения имущества из вышеуказанной квартиры.

Реализуя свои намерения, Дождёв, с помощью найденной доски, подставив ее к стене дома, через открытое окно, незаконно проник в квартиру , расположенную по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись тем, что проживающие в квартире жильцы Потерпевший 5, Потерпевший 1, Потерпевший 3 и Потерпевший 6 спят, Дождёв, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший 6, а именно:

- сотовый телефон «Siemens A52» (Сименс А 52) стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, в кожаном чехле, стоимостью 100 (сто) рублей, на общую сумму 1 100 (одна тысяча сто) рублей;

- сотовый телефон «NOKIA» (Нокиа), стоимостью 2000 (две тысячи) рублей. Всего имущества на общую сумму 3 100 (три тысячи сто) рублей.

Кроме этого, Дождёв тайно похитил имущество

принадлежащее Потерпевший 5, а именно:

- сотовый телефон «SAMSUNG» (Самсунг), стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности;

- денежные средства в сумме 1005 (одна тысяча пять) рублей, всего имущества на общую сумму 3 005 рублей,

принадлежащее Потерпевший 1:

    - тряпичную сумку для ноутбука, стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей,

    - ноутбук «ASUS» (Acyc) с зарядным устройством, общей стоимостью 18540 (восемнадцать тысяч пятьсот сорок) рублей;

    - компьютерную мышь, стоимостью 270 (двести семьдесят) рублей,

    - цифровую фотокамеру «FUJI FINEPIX» (Фуджи Файнпикс) с зарядным устройством, стоимостью 3590 (три тысячи пятьсот девяносто) рублей;

    - зарядное устройство к сотовому телефону «SAMSUNG» (Самсунг), стоимостью 200 (двести) рублей;

    - сим-карты международного образца в количестве 2 штук, стоимостью 1200 рублей каждая, на общую сумму 2400 (две тысячи четыреста) рублей;

    - 600 долларов, курс одного доллара по отношению к рублю согласно данным Сбербанка России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 28 рублей 44 копейки, на общую сумму 17064 (семнадцать тысяч шестьдесят четыре) рубля;

    - 35 евро, курс одного евро по отношению к рублю согласно данным Сбербанка России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 40 рублей, на общую сумму 1400 (одна тысяча четыреста) рублей;

    - денежные средства в сумме 11 100 (одиннадцать тысяч сто) рублей,

    всего имущества на общую сумму 56 064 (пятьдесят шесть тысяч шестьдесят четыре) рубля.

Кроме этого, со стола кухни, Дождёв, похитил не представляющие материальной ценности ключ с брелком сигнализации от автомобиля «NISSAN EXPERT» «Ниссан эксперт».

Завладев похищенным имуществом на общую сумму 62 169 рублей, Дождёв с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями

Потерпевший 6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.100 (три тысячи сто) рублей,

Потерпевший 5, значительный материальный ущерб на общую сумму 3.005 (три тысячи пять) рублей,

Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 56.064 (пятьдесят шесть тысяч шестьдесят четыре) рубля.

Похищенным имуществом, Дождёв распорядился по своему усмотрению, продав третьим лицам.

Кроме этого, Дождёв ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 часов 35 минут, до 04 часов 38 минут, тайно похитив имущество из кв., расположенной в д. по ул.<адрес> в том числе не представляющий материальной ценности ключ с брелком-сигнализацией от автомобиля «NISSAN EXPERT», и выйдя во двор указанного дома, принял решение о неправомерном завладение транспортным средством, без цели хищения, а именно автомобилем, ключ от которого похитил из указанной выше квартиры.

Реализуя свои намерения, Дождёв, с помощью брелка сигнализации обнаружил припаркованный напротив третьего подъезда указанного выше дома автомобиль «NISSAN EXPERT» (Ниссан Эксперт), государственный регистрационный знак регион серого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащий Потерпевший 3, отключил сигнализацию, сел на место водителя и привел двигатель в рабочее состояние. После чего, не имея соответствующего разрешения владельца и прав на управление автомобилем, Дождёв осуществил движение на указанном автомобиле по улицам Советского района г.Красноярска, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем.

Затем, Дождёв, бросил угнанный автомобиль на берегу реки Енисей, Советского района г.Красноярска и с места совершения преступления скрылся.

Примерно в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Дождёв, совместно с неустановленным лицом, проходил мимо автостоянки, расположенной по ул.<адрес>, д. Советского района г.Красноярска, где увидел припаркованный мопед «SUZUKI VECSTAR» (Сузуки Векстар), при этом у Дождёва возник умысел, направленный на его тайное хищение.

Реализуя свои намерения, Дождёв, сообщил неустановленному лицу заведомо ложную информацию, о том, что мопед принадлежит его брату, который якобы должен ему деньги в сумме 20.000 рублей, и долг не отдает. После чего, Дождёв предложил неустановленному лицу представиться охраннику автостоянки братом владельца мопеда, и в тот момент, пока Дождёв будет отвлекать внимание охранника, выкатить его с автостоянки, чтобы он мог забрать мопед в счет возмещения долга. Неустановленное следствием лицо, не подозревая об истинных намерениях Дождёва, на предложение последнего согласилось.

Продолжая реализацию своих намерений Дождёв, совместно с неустановленным лицом, не вступая с ним в сговор, подошел к охраннику автостоянки свидетель 6.

Неустановленное лицо, по ранее достигнутой с Дождёвым договоренности представилось братом владельца мопеда, пояснив, что по его, владельца, просьбе, намерен забрать мопед с территории автостоянки.

В это время Дождёв, в ходе разговора с охранником автостоянки свидетель 6, представился другом собственника мопеда, расположив его к себе, оплатил стоянку мопеда, передав охраннику денежные средства в сумме 30 рублей. Затем, понимая, что не встретит противодействия со стороны свидетель 6, Дождёв тайно похитил с территории автостоянки мопед «SUZUKI VECSTAR» (Сузуки Векстар), стоимостью 30.000 (тридцать тысяч) рублей, принадлежащий Потерпевший 2.

        Завладев похищенным имуществом, Дождёв с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевший 2 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным Дождёв распорядился по своему усмотрению, продав третьим лицам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 05 минут, Дождёв находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с автостоянкой, расположенной по ул.<адрес>, д. Советского района г.Красноярска, увидел припаркованный около помещения сторожа велосипед «STERN» (Стерн), принадлежащий Потерпевший 4.

В этот момент у Дождёва возник умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда.

Реализуя свои намерения, Дождёв воспользовавшись тем, что часть металлического забора отсутствует, путем свободного доступа прошел на территорию автостоянки, сел на велосипед, желая тайно похитить его. Однако, в этот момент, действия Дождёва были замечены охранником автостоянки Свидетель 9, который окрикнул Дождёва, требуя вернуть велосипед. Но, Дождёв, не оставляя своих намерений, осознавая, что за его действиями наблюдает сторож автостоянки, действуя открыто, похитил принадлежащий Потерпевший 4 велосипед «STERN» (Стерн), стоимостью 5999 (пять тысяч девятьсот девяносто девять) рублей.

Завладев похищенным имуществом, Дождёв с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевший 4 материальный ущерб на указанную сумму.

В то же утро, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 40 минут, Дождёв, проезжая на похищенном велосипеде «STERN» (Стерн) мимо жилого дома , по ул.<адрес>, в Советском районе г.Красноярска, увидел, что створки окна квартиры , расположенной на первом этаже указанного дома, открыты.

В этот момент у Дождёва возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры.

Реализуя свои намерения, Дождёв подъехал на велосипеде к окну, встал на велосипед и через него незаконно проник в квартиру, и, действуя тайно, завладел имуществом принадлежащим Потерпевший 8, а именно:

-DVD (ди-ви-ди) плеером LG (Эл джи), стоимостью 4.000 (четыре тысячи) рублей;

-полиэтиленовым пакетом «МЕТРО Cash & carry» (Метро Кэш энд Керри), не представляющим материальной ценности, в котором находилось следующее:

-картонная коробка, не представляющая материальной ценности, пластмассовый чехол стоимостью 300 (триста) рублей; магнитола «MD LP ND3N-W52 76016», стоимостью 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

-полиэтиленовый пакет «Позитроника», не представляющий материальной ценности,

-картонная коробка, не представляющая материальной ценности, в которой находился многофункциональный кабель - адаптер «AGESTAR», стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей.

    клавиатура «GENIUS», стоимостью 100 (сто) рублей.

    полиэтиленовый пакет белого цвета «Метро Cash & carry» (Метро Кэш энд Керри), не представляющий материальной ценности, в котором находились компьютерные колонки LG (Эл джи), в количестве 5 штук, стоимостью 700 (семьсот) рублей каждая, на общую сумму 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

    жидкокристаллический монитор LG (Эл джи), стоимостью 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, всего имущество на общую сумму 13.050 (тринадцать тысяч пятьдесят) рублей.

Завладев похищенным имуществом, Дождёв с места совершения преступления попытался скрыться, причинив Потерпевший 8 значительный материальный ущерб на общую сумму 13.050 (тринадцать тысяч пятьдесят) рублей, однако довести свои преступные намерения Дождёв до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления старшим инспектором охраны общества с ограниченной ответственностью охранного агентства «Ангара» - Свидетель 7, похищенное имущество обнаружено и изъято.

Первоначально в судебном заседании Дождёв Г.П., вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, пояснив, что полностью признает эпизоды по фактам открытого хищения велосипеда принадлежащего Потерпевший 4, а так же покушения на хищение имущества Потерпевший 8, вину по остальным эпизодам, он не признает. Однако в конце судебного следствия Дождёв Г.П. свою позицию изменил, пояснив, что признает вину в полном объеме по всем инкриминируемым ему преступлениям. От дачи показаний по существу обвинения, в зале суда, Дождёв Г.П. отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ, но подтвердил свои признательные показания данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (т.4 л.д.9-21), исследованные по ходатайству обвинения, с согласия подсудимого и защиты, а так же заявленные им в ходе предварительного следствия явки с повинной, пояснив, что первоначально испугался ответственности, и хотел смягчить ее, в настоящее время в содеянном раскаивается.

Вина Долгова в совершении изложенных выше деяний, кроме его признательных показаний, в общем аналогичных описательной части приговора, так же подтверждается:

По факту угона автомобиля ВАЗ 21083, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер регион, принадлежащего Потерпевший 7

Показаниями потерпевшего Потерпевший 7, из которых следует, что он имеет в собственности автомобиль ВАЗ 21083, 1999 года выпуска, транзитный номер ТР 8749 50 регион.

В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он, Потерпевший 7, распивал спиртное в своем автомобиле, который был припаркован во дворе жилого дома по ул.<адрес>. Примерно в 04.00, он проснулся на переднем пассажирском сиденье своего автомобиля и направился домой. Где находились ключи от машины, не обратил внимание. Выйдя из автомобиля, двери прикрыл. Подойдя к своей квартире, он обнаружил, что отсутствуют ключи от входной двери, в связи с чем, вернулся к машине, так как предположил, что оставил их в ее салоне, однако автомобиля не было на прежнем месте. Будучи сильно пьяным, он предположил, что перепутал место парковки, после этого, он залез в свою квартиру через балкон и лег спать.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов он проснулся, позвонил своему знакомому Шаврову и предложил приехать к нему. Когда Шавров приехал, они вдвоем искали вокруг дома его автомобиль, не найдя машину, понял, что её угнали, и обратился с заявлением в милицию. Он никому управлять своим автомобилем, кроме Свидетель 5 не разрешал.

В этот же день автомобиль ему вернули сотрудники милиции.

Показаниями допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель 5, чьи показания были исследованы в судебном заседании (т.1 л.д. 100-102), дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Потерпевший 7.

Показаниями допрошенных в ходе предварительного следствия, работающих инспекторами полка ДПС ГИБДД УВД по г.Красноярску, свидетелей Свидетель 4 (т.1 л.д. 107-108) и Свидетель 12 (т.1 л.д. 109-110), исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут, на <адрес>, , около магазина «<данные изъяты>», ими был задержан автомобиль ВАЗ 21083, транзитный номер регион, оранжевого цвета. На указанном автомобиле отсутствовали задние фонари и государственные номера. Водитель автомобиля ВАЗ 21083 был с признаками алкогольного опьянения, поведение не соответствовало обстановке, речь была не внятна, доносился запах алкоголя изо рта, документов у водителя не было, о своей личности он давал различные данные. В ОМ <данные изъяты>, было установлено, что задержанным является - Дождёв Г.П., а автомобиль ВАЗ 21083, транзитный номер регион, оранжевого цвета был угнан в Советском районе г.Красноярска.

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка во дворе жилого дома по ул.<адрес>, в Советском районе г.Красноярска, откуда был угнан автомобиль. (Т. 1, л.д. 72-75)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружен, и осмотрен автомобиль ВАЗ 21083, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер регион, принадлежащий Потерпевший 7, приобщен к материалам (качестве вещественного доказательства. (Т. 1, л.д. 76-86)

-протоколом выемки у потерпевшего Потерпевший 7 страхового полиса, паспорта технического средства на автомобиль ВАЗ 21083, 1999 года выпуска, транзитный номер регион, осмотром указанных документов и приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Т. 1, л.д. 94-97, 122-145), из которого следует, что автомобиль действительно принадлежит Потерпевший 7.

-протоколом явки с повинной от Дождёва Г.П., из которого следует, что угон автомобиля ВАЗ 21083, транзитный номер регион совершил именно он (т.1, л.д.112-113), что полностью подтверждается вышеприведенными доказательствами.

По фактам хищения имущества, принадлежащего Потерпевший 1, Потерпевший 5 и Потерпевший 6, а так же угона автомобиля «NISSAN EXPERT» (Ниссан Эксперт), государственный регистрационный знак регион серого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащего Потерпевший 3, вина Дождёва подтверждается:

Показаниями потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 5, Потерпевший 3 и Потерпевший 6, из которых следует, что они проживают по адресу: г.Красноярск, ул.<адрес>, д. кв. . Потерпевший 6 снимает в квартире комнату. Квартира расположена на 1 этаже, в пятиэтажном панельном доме. Окна квартиры выходят за дом. Все окна пластиковые, металлическими решетками не оборудованы.

ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший 1 Елена должна была лететь в командировку в Турцию. В связи с этим в тряпичную сумку для ноутбука были собраны вещи -ноутбук «ASUS» (Acyc) с зарядным устройством и компьютерной мышью, цифровая фотокамера «FUJI FINEPIX» (Фуджи Файнпикс) с зарядным устройством, зарядное устройство к сотовому телефону «SAMSUNG» (Самсунг), сим-карты международного образца в количестве 2 штук, стоимостью 1200 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей; 600 долларов, 35 евро, 11.100 рублей. Там же находился паспорт Потерпевший 1 и билеты.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший 5, Потерпевший 3 и Потерпевший 6 находились дома. Потерпевший 1, вернулась домой примерно в 2 часа ночи, на автомобиле «NISSAN EXPERT» (Ниссан Эксперт), государственный регистрационный знак регион серого цвета, 2000 года выпуска, принадлежащем Потерпевший 3. Автомобиль Потерпевший 1 поставила во дворе дома. Дома положила ключи от автомобиля на стол и, так как было душно, открыла окно.

В 4 часа 38 минут Потерпевший 3 на мобильный телефон позвонил Свидетель 3, и спросил, куда он, Потерпевший 3, поехал на своем автомобиле. Однако Потерпевший 3 ответил, что вероятно тот ошибся машиной, так как он находился дома.

Примерно в 6 часов утра Потерпевший 6, обнаружил пропажу двух принадлежащих ему телефонов. После этого он разбудил Потерпевший 5, у которой так же пропал телефон и деньги. Кроме этого было похищено имущество, билеты, документы и деньги, находившиеся в сумке от ноутбука, приготовленные Потерпевший 1 к поездке.

Так же со стола были похищены ключи с брелоком от автомобиля. Похититель проник через окно оставленное открытым Потерпевший 1.

Автомобиля так же на месте не оказалось. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был обнаружен на берегу реки Енисей, и возвращен Потерпевший 3, в неисправном виде. Позже Потерпевший 5 и Потерпевший 6, были возвращены похищенные у них телефоны.

Ущерб от хищения для потерпевших значительный.

Показаниями свидетеля Свидетель 1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Дождёв ей подарил сотовые телефоны в количестве трех штук, а именно: «СИМЕНС А 52», «НОКИА 2760» и «САМСУНГ» (раскладушка), бывшие в употреблении. На вопрос, откуда указанные телефоны, Дождёв ничего не пояснил и сказал, чтобы она ими пользовалась. Сотовый телефон «САМСУНГ» она передала для личного пользования своей маме - Свидетель 2 проживающей <адрес>. Сотовыми телефонами «НОКИА» и «СИМЕНС» она пользовалась в течение полумесяца. В середине июля 2011 года ей, позвонили сотрудники милиции и предложили приехать в г.Красноярск. В милиции она узнала, что телефоны, переданные ей Дождёвым, были им украдены, в связи с чем, выдала их добровольно сотрудникам милиции.

Протоколом допроса свидетеля Свидетель 2, исследованного в судебном заседании (Т. 4, л.д. 25-26), из которого следует, что в июне 2011 года, ее дочь - Свидетель 1 передала ей для личного пользования сотовый телефон «SAMSUNG SGH-1C260» (Самсунг), (раскладушка), передняя панель серебристого цвета, задняя панель черного цвета. Откуда телефон, она у дочери не спрашивала. Телефон был без зарядного устройства. Позже, от сотрудников милиции она узнала, что указанный телефон ранее был похищен, в связи с чем, добровольно его выдала.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире , расположенной на первом этаже пятиэтажного панельного жилого дома по ул.<адрес>, Советского района г.Красноярска. (Т.1, л.д.213-222), объективно подтверждающая показания потерпевших, а так же показания Дождёва, данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в суде, об обстоятельствах совершения им хищения из квартиры.

Протоколом выемки у потерпевшей Потерпевший 5 документов на похищенное имущество, а именно: копии паспорта на имя Потерпевший 1, гарантийного талона на ноутбук «ASUS»; гарантийного талон и кассовый чек на фотокамеру «FUJIFILM»; квитанции на ноутбук «ASUS», осмотром указанных документов и приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, объективно подтверждающих наличие в собственности потерпевших, указанного имущества, на момент хищения. (Т. 2, л.д. 35-38, Т. «№ 1, л.д. 223-228)

Ответом на запрос Сбербанка России о том, что на ДД.ММ.ГГГГ Банком России был установлен курс доллара к рублю Российской Федерации в размере 28,44 руб., курс евро к рублю Российской Федерации в размере 40 руб. (Т. 2, л.д. 65)

Признанием и приобщением к уголовному делу в качестве иного вещественного доказательства ответа на поручение на установление активности похищенного сотового телефона «САМСУНГ», согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им пользовался абонент, зарегистрированный на имя Свидетель 2. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотовым телефоном «СИМЕНС А 52» пользовался абонент, зарегистрированный на имя Свидетель 1 (Т. «№ 2, л.д. 98-101)

Протоколом выемки у свидетеля Свидетель 1 сотовых телефонов в количестве 2 штук, а именно: «СИМЕНС А 52» и «НОКИА 2760», осмотром указанных телефонов и приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Т. 2, л.д. 112-120)

Протоколом выемки у свидетеля Свидетель 2 сотового телефона SAMSUNG SGH-C260» (Самсунг), принадлежащего Потерпевший 5, осмотром указанного телефона и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (Т. 4, л.д. 27-29, 30-32)

Кроме этого, по факту угона автомобиля NISSAN EXPERT, вина Дождёва подтверждается

Показаниями свидетеля Свидетель 3, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 30 минут, он возвращался домой, и обратил внимание на автомобиль, который двигался от дома Потерпевший 3, в сторону <данные изъяты>. У автомобиля был характерный звук, такой же какой обычно был у автомобиля Потерпевший 3, поэтому он решил, что это Потерпевший 3 куда-то поехал. Но на его звонок Потерпевший 3 ответил, что находится дома. В последствие он узнал, что автомобиль у Потерпевший 3 угнали.

Показаниями свидетеля Свидетель 11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки Енисей, недалеко от 8 микрорайона, где находятся озера, увидел автомобиль NISSAN EXPERT», серого цвета, без государственных номеров, частично разукомплектованный. Он вызвал сотрудников милиции. Позднее приехал и хозяин машины. При нем так же было установлено, что у автомобиля не исправен двигатель.

Кроме этого, вина Дождёва Г.П., по указанному эпизоду подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка во дворе жилого дома по ул.<адрес>, в Советском районе г.Красноярска (Т. 2, л.д. 146-149), подтверждающая показания потерпевших и подсудимого.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружен и изъят автомобиль «NISSAN EXPERT», Г/Н регион серого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска на участке местности, на расстоянии 500 метров от моста «<данные изъяты>», Советского района г.Красноярска и приобщением автомобиля к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (Т. 2, л.д. 152-161)

Протоколом выемки у потерпевшего Потерпевший 3 паспорта технического средства на автомобиль «NISSAN EXPERT», Г/Н а регион серого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, осмотром указанного документа и приобщением его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (Т. 2, л.д. 187-188, 193-197, 199-200)

Протоколом явки с повинной от Дождёва Г.П. о том, что вышеуказанные преступления совершил именно он (Т. 2, л.д. 124-125), что полностью подтверждается вышеприведенными доказательствами.

По факту хищения имущества, принадлежащего Потерпевший 2 вина Дождёва Г.П., помимо признания им вины в суде, и его показаний данных в ходе предварительного следствия подтверждается:

Показаниями потерпевшего Потерпевший 2, из которых следует, что в его собственности был мопед «SUZUKI VECSTAR» (Сузуки Векстар), черного цвета, рыночная стоимость которого, с учетом износа 30000 рублей. Мопедом управлял только он. Ключи от мопеда находились у него, дубликатов ключей не делал, не терял. С мая 2011 года, мопед он парковал около сторожевой будки, слева от въезда на территорию охраняемой автостоянки, расположенной по <адрес>, за гостиницей «ЯХОНТ». Ежедневно он платил за автостоянку деньги в сумме 30 рублей. К рулю мопеда прикреплял трос с замком и прицеплял к забору.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он в очередной раз припарковал свой мопед на прежнее место, охраннику сказал, что оплатит за стоянку мопеда на следующий день.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, прейдя на автостоянку, обнаружил, что трос с замком висит на заборе, повреждений не имеет, а мопед отсутствует. Со слов охранников он понял, что примерно в 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, 2 парней, один из которых представился его братом, а второй его другом, убедили охранника, что он якобы разрешил им взять мопед покататься, и с его, охранника, разрешения забрали принадлежавший ему мопед. Ущерб для него значительный.

Показаниями свидетеля свидетель 6, из которых следует, что летом 2011 года он неофициально работал охранником на автостоянке, расположенной по ул.<адрес>, д. . Слева от входа на территорию автостоянки, ежедневно парковал мопед иностранного производства черного цвета Потерпевший 2, на том период он знал только имя - Александр. Потерпевший 2 платил за стоянку по 30 рублей. К рулю мопеда Потерпевший 2 прикреплял трос, который пристегивал к забору.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов Потерпевший 2 припарковал мопед.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов на территорию автостоянки пришли двое не знакомых ему парней, одним из которых был - Дождёв Г.П.. Парни убедили его, что приходятся братом и другом владельца мопеда, который попросил их забрать мопед. Он, свидетель 6, в основном общался с Дождёвым, и поэтому запомнил его хорошо. Дождёв заплатил 30 рублей за стоянку мопеда. Дождёв и ранее ему не знакомый парень вели себя убедительно, он поверил их словам и отдал им мопед. Дождёв с парнем, подняли мопед, сняли трос с руля и откатили с его разрешения мопед с территории автостоянки.

ДД.ММ.ГГГГ от владельца мопеда он узнал, что мопед был похищен.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Дождёва, по данному эпизоду являются:

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на территории автостоянки по ул. <адрес> д. , Советского района г. Красноярска. (Т. 3, л.д. 3-6)

- протокол выемки у потерпевшего Потерпевший 2, документов на похищенный мопед «SUZUKI VECSTAR» (Сузуки Векстар), черного цвета, а именно: паспорта, осмотр указанного паспорта и приобщение его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (Т.3,л.д. 11-17)

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Свидетель 6 опознал Дождёва Г.П., как лицо, похитившего мопед, принадлежащий Потерпевший 2 (Т. 3, л.д. 30-31)

По факту открытого хищения имущества, принадлежащего Потерпевший 4 вина Дождёва Г.П., помимо признания им вины в суде, и его показаний данных в ходе предварительного следствия подтверждается:

Показаниями потерпевшего Потерпевший 4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, для сына, он приобрел велосипед STERN» (Стерн), красно-черных тонов, стоимостью 5999 рублей. Его сын велосипед оставляет в ночное время на автостоянки, по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ вечером его сын - Потерпевший 4 Баги поставил велосипед на территории указанной автостоянки, а ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов обнаружил, что велосипеда на прежнем месте нет. Охранник стоянки пояснил сыну, что ДД.ММ.ГГГГ около 06.05 часов ранее незнакомый парень, не высокого роста, который был одет в футболку серого цвета, бриджи темного цвета похитил велосипед. О случившемся сын сообщил ему, а он решил обратиться с заявлением в милицию, где увидел принадлежащий ему велосипед. Впоследствии, велосипед ему был возвращен.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Свидетель 10, исследованными в судебном заседании, подтверждаются показания потерпевшего Потерпевший 4 (Т. 3, л.д. 152-154)

Показаниями свидетеля Свидетель 9, исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он не официально работает охранником на автостоянке, расположенной по <адрес>. Территория данной автостоянки оборудована металлическим забором. Помимо автомобилей на стоянку, по договоренности с хозяином, бесплатно, ставят и велосипеды. Владельцем одного из велосипедов «STERN», является подросток, как позже узнал, его фамилия Потерпевший 4. Потерпевший 4 всегда парковал свой велосипед около помещения сторожа, при этом, велосипед никакими запорными устройствами оборудован не был.

ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня производились работы, в связи с чем, один металлический лист, с правой стороны от входа был снят с забора, и вход на территорию автостоянки был свободный.

ДД.ММ.ГГГГ около 06.05 часов, находясь в помещении сторожа, услышав какой-то шум, он выбежал на улицу и увидел, что незнакомый парень, садится на велосипед Потерпевший 4. Данного парня видел только со спины и соответственно внешность его не разглядел, описать, опознать не сможет. Увидев происходящее и понимая, что парень хочет похитить велосипед, то он очень громко крикнул в его сторону: «Стой, положи велосипед». Парень оглянулся в его сторону, ничего не сказал и сразу же на большой скорости выехал за пределы автостоянки, в сторону <адрес> побежал следом за парнем, удаляющимся от него на велосипеде Потерпевший 4, однако, не смог его догнать. При этом, когда он бежал следом за парнем, то еще раз крикнул, чтобы он остановился и вернул велосипед, но парень не оглядывался и продолжал на большой скорости уезжать от него. Он уверен, что парень, его требования вернуть велосипед, слышал.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов на автостоянку пришел подросток Потерпевший 4 и обнаружил пропажу своего велосипеда, он, Свидетель 9, рассказал последнему о случившемся. В настоящее время, данный велосипед вновь стоит на автостоянке, как он понял, что сотрудники милиции его нашли и вернули Потерпевший 4. (Т. 3, л.д. 137-139)

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими обвинение Дождёва, являются:

-протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка жилого дома по ул.<адрес>, в Советском районе г.Красноярска, где обнаружен и изъят велосипед STERN» (Стерн), принадлежащий Потерпевший 4, осмотр указанного велосипеда и приобщение его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (Т. 3, л.д. 60-71, 119-120)

-протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на территории автостоянки, расположенной по ул.<адрес> д., Советского района г.Красноярска. (Т. 3, л.д. 122-126, 129-134)

-протокол выемки у потерпевшего Потерпевший 4 карточки регистрации владельца велосипеда «STERN» (Стерн), осмотр карточки и приобщение ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (Т. 3, л.д. 119-120)

По факту покушения на хищение имущества, принадлежащего Потерпевший 8 вина Дождёва Г.П., помимо признания им вины в суде, и его показаний данных в ходе предварительного следствия подтверждается:

Показаниями потерпевшей Потерпевший 8, из которых следует, что ранее, до ДД.ММ.ГГГГ она проживала по <адрес>. Указанная двухкомнатная квартира, расположена во втором подъезде, на первом этаже, в 10-ти этажном кирпичном доме. Квартира была частично меблирована. Во время проживания она ключи от квартиры не теряла, дубликатов не делала. Окна в данной квартире пластиковые, металлическими решетками не оборудованы. В середине июня 2011 года она приняла решение снять в аренду другую квартиру. В связи с чем, часть своих вещей упаковала в полиэтиленовые пакеты, картонные коробки и приготовила свое имущество вывезти в другую квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ заключила договор аренды и сняла комнату гостиничного типа. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, она закрыла все пластиковые окна в квартире , расположенной по <адрес>, затем закрыла входную дверь и поехала на новую квартиру. При этом часть ее личных вещей остались в кв. по ул<адрес>, д.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.05 часов ей позвонил сотрудник охранной фирмы, который сообщил, что ее квартиру обокрали. Она сразу же выехала и, когда подошла к дому по <адрес>, то сразу же обратила внимание, что створки окон квартиры открыты настежь, хотя перед отъездом, она точно закрывала все окна. Под окном спальни стоял 2-ух колесный велосипед красно- черных тонов. Во дворе ее ждали сотрудники милиции. Когда она и сотрудники милиции подошли к входной двери квартиры , то обнаружили, что входная металлическая дверь заперта изнутри на щеколду. После этого, один из сотрудников милиции, с ее разрешения проник в квартиру через окно, открыл щеколду, и они прошли в квартиру. Пройдя в зал, она сразу же обнаружила, что отсутствует принадлежащее ей имущество. При этом потерпевшая перечислила похищенное имущество и указала его стоимость.

От сотрудников милиции узнала, что одна из соседок, проживающих в доме, расположенном напротив, видела, как молодой человек подъехал к окну спальни, расположенному за домом ее квартиры, встал на велосипед, проник в квартиру. Затем вылез из квартиры, в руках держал 2 полиэтиленовых пакета белого цвета, которые парень отнес в заброшенный строительный вагончик. Она совместно с сотрудниками милиции прошла в указанный вагончик, расположенный примерно в 25 метрах от дома по ул. <адрес>, где под матрасом увидела ди-ви-ди -плеер LG (Элджи), а в углу слева от входа увидела полиэтиленовый пакет с надписью «МЕТРО Cash & carry», в котором находилось вышеуказанное ею принадлежащее имущество. Она осмотрела содержимое, сразу же его опознала, о чем сообщила сотрудникам милиции.

Общий ущерб составил 13.050 рублей. Данная сумма для нее значительная, однако, все указанное имущество, помимо двух системных блоков, уголовное дело по факту хищения которых выделено в отдельное производство, ей возвращено.

Показаниями свидетеля Свидетель 8, исследованными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: г.Красноярск, ул.<адрес> д.. Дом расположен напротив жилого дома по ул.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 06.40 часов услышав какой-то крик, выглянула в окно, и увидела, что по двору дома по ул. <адрес> ездил на велосипеде какой-то парень и кричал. Затем, парень подъехал на велосипеде к одному из окон, расположенному на первом этаже, створка которого была открыта настежь. Затем парень, встав на велосипед, пролез в окно, а через некоторое время вылез из квартиры, в руках у него было 2 полиэтиленовых пакета, которые он повесил на руль велосипеда и поехал в сторону заброшенного строительного вагончика, расположенного в 25 метрах от жилого дома по ул.<адрес>. Зайдя в вагончик, парень сразу же вышел уже без пакетов. Поняв, что совершается кража, она позвонила в охранную фирму ООО «<данные изъяты>», осуществляющую охрану окружающих домов. В это время парень вновь вернулся к окну, он произвел вновь попытку залезть в окно, однако его что-то спугнуло. Парень подошел к велосипеду, который стоял под окном и в это время к нему подбежал охранник. Другой охранник пошел в строну строительного вагончика. После чего, парня задержали и посадили в служебный автомобиль. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. (Т. 3, л.д. 176-179)

Показаниями свидетеля Свидетель 7, исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он работает старшим инспектором в ООО ОА «<данные изъяты>», осуществляющего охрану общественного прядка на территории управляющей компании «ХОЛМ». В территорию компании входят в том числе жилые дома по ул. <адрес>, Советского района г.Красноярска.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.36 часов поступил вызов от жильца дома по ул.<адрес> о том, что к д. по ул.<адрес>, подъехал на велосипеде какой-то парень, проник в квартиру через окно, расположенное на первом этаже, вынес из квартиры через окно 2 полиэтиленовых пакета, которые спрятал в строительном вагончике. По прибытию на данный адрес, около одного из окон дома по ул. <адрес>, был обнаружен и задержан молодой парень, как позже он узнал, его фамилия Дождёв Г.П.. Дождёв был на велосипеде, в руках у него ничего не было. Далее, он, Свидетель 7, прошел в строительный вагончик, где увидел в углу полиэтиленовый пакет, в котором находилась коробка из - под магнитолы. Более содержимое пакета он не рассматривал. После этого, он вызвал сотрудников милиции, которые в последствии задержанного доставили в здание ОМ <данные изъяты>. (Т. 3, л.д. 182-184)

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Дождёва Г.П., являются:

-протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире расположенной по ул. <адрес>, д. Советского района г.Красноярска, а так же зафиксирована обстановка в строительном вагончике, расположенном в 25 метрах от вышеуказанного жилого дома, в ходе которого изъято имущество, принадлежащее Потерпевший 8 (Т.№3,л.д. 60-71)

-протокол осмотра изъятого имущества, принадлежащего Потерпевший 8, в ходе осмотра строительного вагончика, расположенного в 25 метрах от жилого дома по ул.<адрес>, в Советском районе г. Красноярска и приобщение его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (Т. 3, л.д. 72-81)

-заключение судебной трассологической экспертизы № 975 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фото № 3 (фото № 2 в заключении), а так же на фото № 4 (фото № 3 в заключении) фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия по ул. <адрес>, , обнаружен фрагменты следа подошвы обуви не пригодные для идентификации, но пригодные для установления групповой принадлежности, которые могли быть оставлены подошвой обуви Дождёва Г.П.. (Т.3,л.д. 114-116)

-протокол явки с повинной от Дождёва Г.П. о том, что вышеуказанное хищение совершил именно он. (Т. 3, л.д. 191-192)

Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:

по эпизодам завладения автомобилями ВАЗ 21083, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер регион, принадлежащим Потерпевший 7, и «NISSAN EXPERT» (Ниссан Эксперт), государственный регистрационный знак регион серого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащим Потерпевший 3, как два преступления, предусмотренные ч.1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

по эпизоду хищения имущества Потерпевший 5, Потерпевший 1 и Потерпевший 6, как преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду хищения имущества Потерпевший 4, как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по эпизоду покушения на хищение имущества Потерпевший 8 как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

по эпизоду хищения имущества Потерпевший 2, как преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При этом, суд не квалифицирует действия Дождёва по эпизоду хищения имущества Потерпевший 2, ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не может ухудшить его положение, хотя из показаний подсудимого и свидетеля свидетель 6, следует, что хищение мопеда Потерпевший 2, было совершено именно путем мошенничества.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, четыре из которых относятся к категории средней тяжести и два к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. Официально на момент совершения преступлений не работал. Временно проживал с Свидетель 1, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту временной работы в феврале-марте 2011 года, характеризовался положительно. В содеянном раскаивается

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд, в соответствии с п. «И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по ряду эпизодов.

При этом суд не может учесть качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого наличие у него на иждивении малолетнего ребенка Свидетель 1, поскольку с последней Дождёв проживал непродолжительное время, при этом официально работал лишь два месяца, и, следовательно, не мог оказывать ей какую-либо существенную помощь по содержанию ребенка. На момент совершения преступлений, Дождёв с Свидетель 1 не проживал и помощь ей не оказывал.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд, в соответствии п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд считает, что для исправления подсудимого невозможно назначение наказания не связанного с изоляцией от общества. В то же время суд считает возможным не применять к Дождёву дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает необходимым отменить условно - досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Потерпевший 2, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск Потерпевший 1, подлежит удовлетворению в части установленного хищения, то есть 56.064 рублей, а так же 1.500 рублей, затраченных ей на восстановление похищенного паспорта, всего на сумму 57.564 рубля.

В остальной части гражданский иск Потерпевший 1, а так же гражданский иск Потерпевший 3, подлежат оставлению без рассмотрения, в виду того, что выходят за рамки уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дождёв Г.П. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, а так же преступлений предусмотренных; п. «А» ч.3 ст.158; п. «В» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161; ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

Определить Дождёв Г.П. наказание

за два преступления предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, по 2(два) года лишения свободы за каждое

по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ч.3 ст.30 п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

    В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить Дождёв Г.П. – 3 (три) года 10 месяцев года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Дождёв Г.П. условно -досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности преступлений, присоединить путем частичного сложения неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима;

Меру пресечения Дождёву Геннадию Павловичу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-<данные изъяты>.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности.

Взыскать с Дождёва Г.П. в пользу Потерпевший 1, в счет возмещения ущерба 57.564 (пятьдесят семь тысяч пятьсот шестьдесят четыре) рубля 00 копеек.

Взыскать с Дождёва Г.П. в пользу Потерпевший 2, в счет возмещения ущерба 30.000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

В остальной части иск Потерпевший 1, а так же иск Потерпевший 3 оставить без рассмотрения. Разъяснить им право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения, подсудимым находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.

Председательствующий: