П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры <адрес>: Жданова В.В.,
подсудимого: Першина Д.А.,
защитника: Чащиной Г.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ПЕРШИНА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего отделочником в ООО осужденного Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Першин совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часов Першин и не установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проходили по мосту, ведущему со стороны дома № по <адрес> в сторону дома № по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где не установленное лицо предложило Першину приобрести находившееся при нем наркотическое средство в шприце. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта с целью его личного употребления, Першин незаконно приобрел у этого не установленного лица в шприце вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин массой 3,350 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке №, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическими средствами, наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и кодеин массой 3,350 грамма, отнесено к особо крупному размеру.
Наркотическое средство - дезоморфин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №).
Наркотическое средство - кодеин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №).
Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 3,350 грамма, Першин незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23.19 часов около дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска и доставлен в ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», где при личном досмотре у Першина в присутствии понятых указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником милиции.
Своими действиями Першин совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Першин вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Першина рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Першиным заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Першину разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Першина о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Першин, обоснованно.
Действия подсудимого Першина судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, не судим на момент совершения преступления, работает, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ.
Приговор Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, которым Першин осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ПЕРШИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ПЕРШИНУ Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения ПЕРШИНУ Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, которым ПЕРШИН Д.А. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, - исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство, – уничтожить.
Обязать ПЕРШИНА Д.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: