П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Ловцовой Е.А.,
защитника: Будкевич В.С., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего Потерпевший 1 Представитель 1,
подсудимого: Вохмина А.Д., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ВОХМИНА А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего охранником в ООО , судимого: 1). Центральным судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев, 2). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «а,г» ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в г.Красноярске по <адрес>), под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вохмин совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 часов Вохмин находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своей работы на охраняемом им объекте - предприятии Потерпевший 1 по <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Вохмин подошел к стоящему на указанной территории автомобилю УАЗ-390945 № 2010 года выпуска, принадлежащему на праве собственности Потерпевший 1 путем свободного доступа проник в салон этого автомобиля и оставленным в замке зажигания на случай возникновения непредвиденных обстоятельств ключом, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего, не имея соответствующего разрешения от владельца автомобиля и прав на управление транспортным средством, стал двигаться по территории предприятия, неправомерно завладев указанным автомобилем без цели хищения. При этом Вохмин не справился с управлением и перевернул автомобиль на левый бок, после чего покинул салон автомобиля и территорию базы Потерпевший 1.
Своими действиями Вохмин совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Вохмин вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, гражданский иск Потерпевший 1 о взыскании причиненного материального ущерба в размере 122.957 рублей 96 копеек признает в полном объеме.
Уголовное дело по ходатайству Вохмина рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Вохминым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Вохмину разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Вохмина о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Ловцовой, представителя потерпевшего Представитель 1 и защитника Будкевич не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Вохмин, обоснованно.
Действия подсудимого Вохмина судом квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый ранее судим, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его явку с повинной и молодой возраст, подсудимый работает, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет желание возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.1 ст.166 УК РФ.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд считает возможным сохранить условное осуждение Вохмину по приговорам Центрального суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.2 ст.162, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев, и Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.2 п. «а,г» ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Наказание по этим приговорам в отношении Вохмина подлежит исполнению самостоятельно.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 о взыскании с подсудимого Вохмина причиненного преступлением материального ущерба в размере 122.957 рублей 96 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом представленных суду документов по ущербу и полного признания иска подсудимым Вохминым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ВОХМИНА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ВОХМИНУ А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения ВОХМИНУ А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
В соответствии ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить условное осуждение ВОХМИНУ А.Д. по приговорам Центрального суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.2 ст.162, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев, и Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.2 п. «а,г» ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Наказание по приговорам Центрального суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ВОХМИНА А.Д. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся у потерпевшего Потерпевший 1 а\м УАЗ-390945 № 2010 года выпуска с документами, – оставить Потерпевший 1
Обязать ВОХМИНА А.Д. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, принять меры к возмещению причиненного Потерпевший 1 материального ущерба.
Взыскать с ВОХМИНА А.Д. в пользу потерпевшего Потерпевший 1 (<адрес>) в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 122.957 (сто двадцать две тысячи девятьсот пятьдесят семь) рублей 96 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: