Приговор Арутюнян ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р       копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й    Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                                               ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Ковалевой С.Н.,

подсудимого: Арутюняна А.М.,

защитника: Мондровского В.П., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке уголовное дело в отношении АРУТЮНЯНА А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Армения, армянина, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, занимающегося индивидуальной трудовой деятельностью, не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Арутюнян совершил преступление при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1, назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по г.Красноярску приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Свидетель 2, назначенным на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по г.Красноярску приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» применением технических средств, проводимым оперуполномоченным ОРЧ БЭП ГУВД по Красноярскому краю капитаном милиции Свидетель 3 с целью проверки информации о фактах дачи взяток гражданином Арутюняном инспекторам ДПС ГИБДД за не составление протокола либо постановления об административном правонарушении о нарушении правил дорожного движения, либо за внесение в него подложных сведений.

        В связи с этим инспекторы ДПС Свидетель 1 и Свидетель 2 находились в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей на служебном автомобиле ГИБДД BA3-21703 , бортовой , на проезжей части в районе дома по ул.Шахтеров в Советском районе г.Красноярска.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов на основании п.63 Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требования в области обеспечения безопасности дорожного движения», за нарушение требования п.14.1 «уступить дорогу пешеходу» Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , то есть за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.12.18 КоАП РФ, инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по г.Красноярску Свидетель 2 остановил автомобиль ВАЗ-2101 под управлением водителя Арутюняна, после чего с целью оформления материала об административном правонарушении инспектор ДПС Свидетель 2 проводил Арутюняна в патрульный автомобиль, в котором находился инспектор ДПС Сокрустенко.

Находясь в салоне служебного автомобиля ГИБДД ВАЗ-21703 , бортовой , расположенном на проезжей части в районе дома по ул.Шахтеров в Советском районе г.Красноярска вблизи рынка «Луч-2002», инспектор ДПС Свидетель 1 сообщил Арутюняну о нарушении последним требований п.14.1 Правил дорожного движения «уступить дорогу пешеходу» и о совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.12.18 КоАП РФ, сумма штрафа за совершение которого предусмотрена в размере от 800 до 1.000 рублей, после чего взяв документы Арутюняна, стал составлять постановление об административном правонарушении.

В это время у Арутюняна возник умысел, направленный на дачу взятки должностном лицу за совершение последним заведомо незаконного деяния в виде составления постановления об ином административном правонарушении, наказание за которое предусматривает штраф в меньшем размере, то есть на совершение преступления предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ. Таким образом Арутюнян, непосредственно реализуя свой преступный умысел, осознавая, что законных оснований для составления постановления об ином административном правонарушении, за который предусмотрен штраф в меньшем размере не имеется, предложил инспектору ДПС Свидетель 1 денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 300 рублей за составление постановления об ином административном правонарушении.

Инспектор ДПС ГИБДД Сокрустенко разъяснил Арутюняну, что его действия будут расценены как дача взятки должностному лицу, за что предусмотрена уголовная ответственность. Не смотря на это, Арутюнян, будучи предупрежденным о незаконности передачи денежных средств должностному лицу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в виде выполнения заведомо незаконных действий должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, находясь в служебном автомобиле ДПС ГИБДД ВАЗ-21703 , бортовой , расположенном на проезжей части в районе дома по ул.Шахтеров в Советском районе г.Красноярска, передал в качестве взятки инспектору ДПС Свидетель 1 денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами номиналом 100 рублей каждая, имеющие государственные номера: ОХ 8821009, МГ 8193906 и ГЕ 3470874, положив их на переднее пассажирское сидение служебного автомобиля ДПС ГИБДД рядом с инспектором Свидетель 1.

Действия Арутюняна, направленные на дачу взятки должностному лицу инспектору ДПС ГИБДД УВД по г.Красноярску Сокрустенко за совершение им заведомо незаконных действий не были доведены до конца по независящим от Арутюняна обстоятельствам, поскольку взятка была отвергнута инспектором ДПС Свидетель 1.

Своими действиями Арутюнян совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ): покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Арутюнян вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Арутюняна рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Арутюняном заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Арутюняну разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Арутюняна о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Ковалевой и защитника Мондровского не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Арутюнян, обоснованно.

Действия подсудимого Арутюняна судом квалифицируются по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ): покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                    П р и г о в о р и л:

АРУТЮНЯНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за это преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения АРУТЮНЯНУ А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле денежные средства в размере 300 рублей, - обратить в доход государства; хранящийся при уголовном деле CD-R диск, - хранить при уголовном деле.

Обязать АРУТЮНЯНА А.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также в 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:                            Краснов В.В.